История открытия ретиноидов

Ретиноиды представляют собой класс химических соединений, которые содержат в своей структуре формулу витамина А, и химически сходны с ним.

В 1931г. Швейцарский ученый Пауль Каррер установил структуру витамина А. В 1937г. Карреру была присуждена Нобелевская премия по химии "За исследования каротиноидов, флавинов и витаминов А и В2".

Пауль Каррер

Пауль Каррер

В 40-е годы XX века в лаборатории швейцарской компании Hoffmann La Roсhe Отто Излер (на фото слева), с именем которого связаны наиболее значимые достижения в синтезе витамина А, получил его первые кристаллы.

Отто Излер

Отто Излер (на фото слева)

В 1947г. на заводе Roсhe была разработана и запущена схема промышленного синтеза ретиноидов.

История становления промышленного выпуска витамина А в СССР связанная с судьбой проф. Г.И. Самохвалова.

Он вместе с коллегами в Институте витаминов разработал схемы синтеза витамина, а затем под его руководством был построен Белгородский витаминный комбинат и запущено производство первых отечественных ретиноидов. Сегодня витаминные цеха предприятия не функционируют.

Самохвалов Г.И.

Самохвалов Г.И.

Ретиноиды - химическая характеристика

Ретинол относится к терпеновым соединениям, представляет собой циклический непредельный одноатомный спирт, состоящий из шестичленного кольца (β-ионона), изопреноидной боковой цепи и первичной спиртовой группы. Сопряженные системы, образованные чередующимися С=С двойными связями в полиеновой боковой цепи отвечают за цвет ретиноидов (обычно желтый, оранжевый или красный). Следовательно, многие ретиноиды являются хромофорами. β-иононное кольцо образует гидрофобную часть молекулы, специфически связывающуюся с транспортным белком. Концевая гидроксильная группа способна вступать в реакции этерификации, окисляться до альдегидной и карбоксильной групп. Он хорошо растворим в жирах и органических растворителях. В УФ свете имеет максимум поглощения – 326 нм.

Витамин А относится к жирорастворимым витаминам, он достаточно широко распространен в природе. Наиболее богаты этим витамином продукты животного происхождения. В растениях содержится предшественники витамина А – каротиноиды. В организме человека происходит симметричное расщепление β-каротина на две молекулы ретинола.

Ретинол поступает в организм с продуктами животного происхождения. При этом он способен усвоиться энтероцитами в просвете тонкого кишечнике в форме ретинола пальмитата. В организме биологически активными формами витамина А являются ретинол, ретиналь и ретиноевая кислота.

Фармакология ретиноидов

  • Переносятся кровью из печени к клеткам-мишеням в связанном с транспортными белками состоянии
  • Депонируются в печени в клетках Ито
  • Усваиваются клетками-мишенями посредсвом специфических рецепторов и переносятся в ядро
  • Действуют на геном в качестве факторов морфогенеза (контролируют размножение, рост и функцию клеток, развитие органов и тканей)
  • Действуют на эпителиальные ткани экто- и энтодермального происхождения, на нервную и мезенхимные ткани
  • Участвуют в формировании цветного зрения

Применение ретиноидов

В настоящее время в медицине нашли широкое применение:

  • Ретинол в форме эфиров (ретинола пальмитат и ретинола ацетат)
  • Ретиноевая кислота (третиноин и изотретиноин)
Ретинол
Третиноин
Изотретиноин

Ретиноиды используются в медицине, главным образом из-за способности регулировать рост эпителиальных клеток. Кроме того, ретиноиды выполняют ряд других важных и разнообразных функций в организме человека: отвечают за зрение, регуляцию клеточной пролиферации и дифференцировки, рост костной ткани, регуляцию иммунных реакций.

Ретинола пальмитат по сравнению с ацетатом, имеет большую биодоступность, поскольку для его усвоения в организме требуется меньше ферментозависимых трансформаций.

Эфиры ретинола применяются преимущественно для лечения состояний, вызванных дефицитом витамина А.

Ретиноевые кислоты (третиноин и изотретиноин) применяются для лечения акне, поскольку тормозят дифференцировку себоцитов и снижают образование кожного сала. При этом изотретиноин обладает меньшей токсичностью.

Ретиноидоподобные соединения – соединения, имеющие сходную с витамином А структуру и оказывающие фармакологическое действие, подобное витамину А. К ним относятся такие вещества как:

  • Этретинат
  • Ацитретин
  • Адапален
  • Тазаротен

Ацитретин

Адапален

Тазаротен

Некоторые авторы считают эти соединения ретиноидами второго и третьего поколения. Отличительной особенностью этих соединений является то, что они не являются истинными ретиноидами, они не содержат в своей структуре ядра витамина А, не являются родственными организму человека, не включаются в метаболические пути витамина А.