Комплексное консервативное лечение эктопии шейки матки, ассоциированной с хламидиозом, микроуреплазмозом у молодых нерожавших женщин в возрасте от 15 до 25 лет

Инфекционные заболевания, передаваемые половым путем, являются одной из наиболее значимых социальных и психологических проблем современности. Социальное значение их определяется большой распространенностью, тяжестью последствий для здоровья заболевших, опасностью для общества, влиянием на воспроизводство потомства.

Прилепская В.Н., 2005

В 50% случаев хламидиоз и микоуреплазмоз протекает бессимптомно, но общеизвестна тропность хламидий к цилиндрическому эпителию, и поэтому многие ученые считают, что «входными воротами» для «хламидийного инфицирования» являются именно эктопии.

Манухин И.Б., 2004

Хламидиоз с физиологической эктопией на шейке матки выявляется у 12–49% женщин репродуктивного возраста и у 15-38% молодых нерожавших женщин в возрасте до 25лет (Роговская С.И., 2005). Присоединение бактериальной инфекции приводит к сбою самоподдерживающейся репаративной регенерации в зоне эктопии, где находятся наиболее чувствительные к возбудителю цилиндрический и метапластический эпителии.

Козаченко В.П., 2005

Целью нашего исследования явилась разработка комплексного консервативного метода лечения эктопии шейки матки, ассоциированной с хламидиозом, микоуреплазмозом, у молодых нерожавших женщин. Проведено клинико-лабораторное исследование 45 пациенток с эктопией шейки матки, ассоциированной с хламидиозом, микоуреплазмозомв возрасте от 15 до 25 лет, включающее цитологическое, бактериоскопическое, бактериологическое исследования, ПЦР-диагностику, расширенную кольпоскопию. Лечение состояло из двух этапов. На 1-м этапе всем пациенткам проводилась этиопатогенетическая терапия и санация нижнего отдела половых путей, учитывая характер инфекционного агента. Для проведения второго этапа лечения больные были разделены на две группы.

Первую (основную) группу составили 15 женщин, которым проводилась квантотерапия при помощи низкочастотного лазерного терапевтического аппарата «АЛТО-05» (Россия) с последующим применением мази Редецил®. Вторую (контрольную) группусоставили 30 женщин, которым была применена только квантотерапия. На 5-й день менструального цикла всем пациенткам обеих групп было начато полостное лечение эктопии шейки матки, которое заключалось в введении световода с рассеивающим наконечником во влагалище непосредственно к объекту облучения – шейке матки (предварительно на световод одевали презерватив). У пациенток первой группы одновременно с квантотерапией использовался мазевой препарат Редецил®. Пациенткам второй группы проводилась только квантотерапия, методика проведения была аналогична первой группе. Суммарная экспозиция составила 5 минут, курс терапии был равен 8 сеансам ежедневно. Контроль за течением репаративных процессов проводился путем кольпоскопического и цитологического исследований шейки матки на 10-е, 20-е сутки и через 1 месяц от начала лечения. Вопрос о неэффективности лечения решался через 2 месяца. Нами было выявлено, что комплексное лечение приводит к сокращению сроков эпителизации раны с 27,3±1,5суток (в контрольной группе) до 20,2±1,5 суток (в основной группе). Это достигается за счет интенсификации внутриклеточных процессов в сторону их увеличения под воздействием мази Редецил® и соответственно приводит к более быстрому процессу пролиферации и дифференцировки клеток многослойного плоского эпителия. Основным результатом исследования явилась клиническая эффективность лечения, которая в 1-ой (основной) группе составила 87%, во 2-ой (контрольной) группе – 71%. При контрольном проведении ПЦР-диагностики хламидийной и микоуреплазменной инфекции через 3 месяца отрицательный результат наблюдался у 14 пациенток из 1-ой группы и 26 женщин из 2-ой группы, что составило 93% и 87% соответственно.

Таким образом, предложенный нами способ лечения эктопии шейки матки ассоциированной с хламидиозом, микоуреплазмозом у молодых нерожавших женщин позволил повысить эффективность лечения, являясь в тоже время простым, безопасным и доступным методом комплексной консервативной терапии в условиях женской консультации.

Д.С. Айвазова, Е.А. Пальчик
Кафедра акушерства и гинекологии
Орловский государственный университет

Все материалы