Применение Ретинола пальмитата при мастопатиях

Предварительное сообщение.

У пациенток, страдающих фиброзно-кистозной мастопатией, ретинола пальмитат (в дозе 200-600 тыс. МЕ/сут в течение 1 месяца) приводил к снижению болевого синдрома, повышению эластичности ткани молочной железы и уменьшению объема ее кистозного компонента.

Положительный эффект препаратов витамина А в неспецифической терапии и профилактике мастопатий отмечается многими клиницистами, что нашло свое отражение в Методических рекомендациях, опубликованных в 1993г. Однако приведенная в этой публикации доза - 100 тыс. МЕ/сут - имеет в известной мере усредненный характер, не учитывающий конкретную форму поражения молочной железы, выраженность клинических проявлений, динамику течения.

Для уточнения всех этих моментов и выработки рациональной терапевтической тактики при использовании ретинола пальмитата мы провели клиническое наблюдение 50 пациенток, обратившихся по поводу мастопатии в поликлинику Московского городского онкологического диспансера.

Схема обследования и лечения больных была следующей:

После клинического обследования и подтверждения диагноза мастопатии методами маммографии или ультразвукового исследования молочной железы пациенткам в зависимости от выраженности клинических проявлений назначали ретинола пальмитат в капсулах в дозах по 200 тыс., 300 тыс.- или 600 тыс. МЕ/сут в течение 1 мес. Затем следовал месячных перерыв с контрольным клиническим осмотром, после которого пациентки принимали препарат в той же дозе еще 1 мес. После окончания повторного курса проводили контрольное клиническое обследование с маммографией или ультразвуковым исследованием молочных желез.

К настоящему времени из группы в 50 пациенток полный 2-цикловый курс закончили 23 пациентки, возраст которых колеблется в пределах 23-52 лет(ср. возраст 40,5 лет). Давность заболевания от 1-1,5 мес до 10 лет. Жалобы при первичном обращении сводились к наличию болей и уплотнений локального или диффузного характера в одной или обеих молочных железах. В 1 наблюдении было отмечено выделения из соска.

После клинического обследования 15 пациенткам был поставлен диагноз диффузной фиброзно-кистозной мастопатии, 5 - единичных или множественных кист молочной железы, 1 - внутриканаликулярной мастопатии, 1 - подозрение на бластому. Последующая маммография подтвердила фиброзно-кистозную мастопатию у 16 пациенток и фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием кистозного компонента или наличием объемных кист - у 6 пациенток.

Для исключения бластомного процесса у 9 пациенток, имевших локальные уплотнения кистозного и некистозного характера было проведено пункционное исследование, позволившее уточнить диагноз. В частности, в единственном наблюдении, где клинически и рентгенологически было высказано подозрение в отношении бластомы молочной железы, при цитологическом исследовании обнаружено содержимое кисты.

На первом этапе ретинола пальмитат в капсулах назначали в дозе 100 тыс МЕ 2 раза в сутки. В дальнейшем, когда на промежуточных осмотрах выяснилось, что препарат хорошо переносится и дает положительный клинический эффект, его стали назначать в более высоких дозировках - по 300 и 600 тыс МЕ/сутки, особенно в тех случаях, когда в клинической картине преобладали болевые ощущения.

При повторном клиническом осмотре было установлено следующее: ни в одном из наблюдений не отмечалось признаков непереносимости препарата или его токсического действия; 14 (60%) пациенток отметили снижение или полное исчезновение болевого симптома, при этом, однако, у 6 из них во время месячного перерыва между 2 циклами приема препарата боли возобновились, хотя и менее интенсивные; у 10 (40%) пациенток наряду со снижением болевых ощущений отмечено исчезновение части очаговых уплотнений, нагрубания молочных желез, уменьшение или частичное исчезновение кист, повышение эластичности ткани молочной железы. В 2 (8,5%) наблюдениях эффект отсутствовал - в 1 из них у больной 45 лет с 2-сторонней фиброзно-кистозной мастопатии и болевым синдромом (получала по 300 тыс МЕ/сут). В обоих случаях от дальнейшего приема препарата больные отказались.

Повторное наблюдение молочных желез методом ультразвукового исследования или маммографии проведено у 19 пациенток. В 17 случаях не выявлено какой-либо динамики ни положительного, ни отрицательного характера. В 2 случаях выявлена некотором положительная динамика, заключающаяся в частности, в некотором снижении числа кистозных образований. Большинство из прошедших повторный осмотр пациенток согласились на продолжение приема препарата.

Таким образом, предварительные результаты применение ретинола пальмитата в капсулах для лечения мастопатий показали положительный эффект, выразившийся, в частности, в ослаблении кистозного компонента, повышении эластичности ткани молочных желез, ослаблении болевого синдрома. Полученные результаты подтверждают, что суточная доза ретинола пальмитата м.б. существенно увеличена по сравнению с той, что указана в Методических рекомендациях.

Вместе с тем, циклы приема препарата должны быть увеличены при регулярном врачебном контроле его переносимости и наблюдении за динамикой процесса в молочных железах.

Вавилов А.М., Торлина В.Е., Старостина Н.В., Гузев К.С.

Все материалы