Ретинола пальмитат в лечении больных с нарушениями кератинизации

Данные по применению ретинола пальмитата при отдельных нарушениях кератинизации, обобщенные в настоящей работе, получены во время клинического изучения эффективности препарата у 87 больных. Ретинола пальмитат применялся в желатиновых капсулах по 100 и 300тыс. МЕ. Суточная доза препарата - от 100 до 600 тыс. МЕ в зависимости от массы тела больного и заболевания. В дозе до 300 тыс. МЕ препарат назначался один раз в день в вечернее время, свыше 300 тыс. МЕ -утром и вечером равными дозами после еды. Наружно назначались индифферентные мази, на наиболее шелушащиеся участки - 0,5-1% салициловая мазь, применялись солевые и масляно-молочные ванны. Длительность лечения - от 1 до 6-8 месяцев.

Эффективность терапии оценивалась по динамике изменений клинических признаков, регистрируемой ежедневно в течение всего периода лечения в стационаре, у амбулаторных больных - 1 раз в неделю. До и в процессе лечения производились клинический и биохимический анализы крови, включая определение трансаминаз и щелочной фосфатазы.

Большинство больных (61 человек) страдали моногенными заболеваниями, 10-климактерической кератодермией, 11-псориазом, 5-красным волосяным лишаем Девержи.

Больные с наследственными нарушениями ороговения были в возрасте от 4 месяцев до 42 лет; с обычным ихтиозом - 12 человек; с Х-сцепленным ихтиозом - 4, с врожденной небуллезной ихтиозиформной эритродермией - 14, пластинчатым ихтиозом - 6, врожденной буллезной ихтиозиформной эритродермией - 7, фолликулярным дискератозом Дарье - 4, семейной доброкачественной пузырчаткой Хейли-Хейли - 3, ладонно - подошвенными кератодермиями - 6, врожденной пахионихией - 2, линейным огибающим ихтиозом Комеля - 1, синдромом Нетертона - 2 больных.

Обычный ихтиоз. Клинические проявления у больных обычным ихтиозом характеризовались сухостью кожи, мелко- и среднепластинчатым шелушением всего кожного покрова, за исключением локтевых сгибов, паховых складок, подколенных впадин, фолликулярным кератозом, преимущественно выраженным на разгибательных поверхностях конечностей. На ладонях и подошвах имелось углубление кожных линий, усиление складчатости. Трое детей младшего возраста одновременно страдали атопическим дерматитом. Пото- и салоотделение были снижены.

Ретинола пальмитат назначался в дозе 5-10 тыс. МЕ/кг массы тела в сутки у детей, у взрослых - 300-400 тыс.МЕ в сутки. Уменьшение шелушения наблюдалось на 7-10 день лечения, значительное улучшение - к концу первого месяца лечения. В этот период доза препарата снижалась до 1/2- 1/3 первоначальной, лечение продолжалось еще 1-2 месяца. Так как после отмены препарата через 2-3 недели шелушение и сухость кожи вновь усиливались, после основного курса продолжали лечение поддерживающими дозами, для взрослых - 50-100 тыс.МЕ/сутки (1капсула 2-3 раза в неделю). В летнее время препарат отменялся, больным рекомендовали увеличение в пище количества продуктов, богатых витамином А. Длительный непрерывный прием препарата (4-6 месяцев) в поддерживающей дозе не приводил к отклонениям в состоянии здоровья или в лабораторных показателях. Четырем больным ихтиозом препарат назначался повторно через 2-6 месяцев после предыдущего курса, эффективность лечения при этом не снижалась.

Х-сцепленный ихтиоз. В отличие от обычного при Х-сцепленном ихтиозе изменения кожи были более выражены, наблюдалось среднепластинчатое шелушение чешуйками коричневого цвета всего кожного покрова, отсутствовала или была слабо выражена сезонная динамика.

Исходя из этого, препарат назначали в более высокой дозе - 10 тыс МЕ/кг массы тела в сутки у детей и взрослых, но не более 600 тыс.МЕ. Улучшение (уменьшение сухости, шелушения, посветление чешуек) наступало на второй неделе лечения, более высокий эффект - через 1-1,5 месяца, но полного исчезновения шелушения у большинства больных не наблюдалось Для поддержания достигнутого эффекта при Х-сцепленном ихтиозе требуется несколько большая доза, чем при обычном ихтиозе - 100-200 тыс. МЕ/сутки для взрослых и 50-100 тыс. МЕ/сутки для детей. При отмене ретинола пальмитата ухудшение начиналось через 1,5-2 недели. У всех больных с небуллезной врожденной ихтиозиформной эритродермией с рождения имелись сухость, покраснение и мелкопластинчатое шелушение всего кожного покрова, умеренно выраженный эктропион, экслабион и деформация ушных раковин, ладонно-подошвенный гиперкератоз. Потоотделение было снижено, отмечались дистрофические изменения ногтей, волосы тусклые, ломкие, разреженные. Больных беспокоил озноб, чувство стягивания кожи, незначительный зуд.

Ретинола пальмитат назначался в дозе 10 тыс.МЕ/сут/кг массы тела у взрослых и детей. Улучшение наступало к 7-10 дню лечения, выражалось в уменьшении шелушения, ладонно-подошвенного гиперкератоза, почти полном исчезновении эритемы и субъективных ощущений. Более выраженный эффект отмечался на 3-4 неделе лечения. Поддерживающая доза для взрослых - 200-300 тыс.МЕ/сутки. При снижении дозы до 100-150 тыс. МЕ/сутки через 10-14 дней происходило некоторое ухудшение состояния.

Пластинчатый ихтиоз. Отличался от предыдущей формы меньшей эритемой, более значительным шелушением, эктропионом и экслабионом. Чешуйки больших размеров, блюдцеобразные, со слегка приподнятыми краями. У всех больных отмечен гиперкератоз ладоней и подошв.

Ретиола пальмитат назначался из расчета 10-15 тыс. МЕ/кг массы тела в сутки, но не более 600 тыс.МЕ. У всех больных было отчетливое улучшение в отношении кожных изменений ( уменьшение шелушения, размеров чешуек, кератоза ладоней и подошв, смягчение кожи) и незначительное в отношении внекожных признаков. К 10-му дню от начала лечения лучше стали отделяться чешуйки, а к 20-30-му дню шелушение резко уменьшалось. После этого лечение продолжалось поддерживающими дозами в течение длительного времени (2-8 месяцев) без значительного ухудшения. После прерывания приема ретинола пальмитата через 3-4 недели наступало обострение. Следует иметь в виду, что некоторое ухудшение течения заболевания наблюдали и при уменьшении дозы до 100-200 тыс. МЕ/сутки. У большинства больных удавалось стабилизировать процесс без повышения дозы ретинола пальмитата за счет интенсификации наружной терапии.

Врожденная буллезная ихтиозиформная эритродермия. При врожденной буллезной ихтиозиформной эритродермии помимо генерализованной эритемы и среднепластинчатого шелушения желтовато-коричневыми чешуйками, существовавшего с рождения, имелись пузыри. Последние чаще возникали в первые годы жизни.

Положительная динамика отмечалась при средней дозе 150-200 тыс. МЕ/сут у взрослых, у детей - 3-5 тыс. МЕ на кг массы тела. При более высокой дозе усиливалось образование пузырей. Улучшение наступало в более поздние сроки, чем у больных с ихтиозиформной эритродермией - к 3-4 неделе лечения и степень улучшения была меньшей.

Фолликулярный дискератоз. У больных фолликулярным дискератозом имелись распространенные фолликулярные папулы, располагавшиеся на лице, волосистой части головы, груди, спине и конечностях, а также значительных размеров гиперкератотические бородавчаты очаги поражения, преимущественно на голенях и бедрах, дистрофические изменения ногтей.

Ретинола пальмитат назначался в дозе не более 200 тыс. МЕ/сут., так как при попытке увеличить дозу через 3-5 дней появлялись пустулезные высыпания. Регрессирование высыпаний происходило медленно, улучшение заключалось в уменьшении количества фолликулярных папул, уплощении бородавчатых элементов. Состояния клинического выздоровления не наблюдалось.

Хейли-Хейли. Клинические проявления семейной доброкачественной пузырчатки Хейли-Хейли характеризовались наличием бляшек с пузырьками, эрозиями, трещинами, корочками, мацерацией в подмышечных впадинах, паховых складках , на шее подл молочными железами, в анальной области.

Ретинола пальмитат назначался в суточной дозе 300-600 тыс. МЕ. Клинический эффект в виде уменьшения эритемы, заживления эрозий и трещин, прекращения зуда начал проявляться на 7-й день лечения. Большинство очагов регрессировало к концу первого месяца. Лечение продолжалось 2 месяца, однако, высыпания полностью не исчезли. Наиболее резистентными к терапии оказались высыпания в подмышечных впадинах. При отмене препарата эффект сохранялся 2-3 месяца.

Псориаз. Из 11 больных псориазом у 8 были распространенные папулезные и бляшечные высыпания, у 2 - артропатический псориаз, у одного имелось поражение волосистой части головы и ногтевых пластинок. У всех больных процесс был в стационарной стадии. У 2 человек заболевание длилось менее года, у остальных - 3 и более года.

Ретинола пальмитат назначался в дозе 300 тыс. МЕ в течение 1-2 месяцев. Улучшение отмечалось на 15-20-й день лечения, выражалось в уменьшении эритемы, инфильтрации, шелушения, болей в суставах. Лучший эффект отмечался у больных с длительностью заболевания менее года.

Кератодермия. У 4 больных ладонно-подошвенными кератодермиями были диффузные проявления, у 2- очаговые. Диффузные кератодермии характеризовались сплошным толстым пластом роговых чешуек на кистях и стопах, прорезанным глубокими болезненными трещинами на местах давления, переходящими на запястья и боковые поверхности стопы, с нечетким эритематозных венчиком по периферии. У 4 больных имелись эритематозно-сквамозные очаги на коленях и локтях, у 2-на голенях. У одного больного в зоне гиперкератоза периодически возникали пузыри и пустулы. При очаговых кератодермиях гиперкератотические папулы и бляшки располагались в местах давления, сопровождались болезненностью при ходьбе и ручной работе.

Ретинола пальмитат назначали из расчета 10 тыс. МЕ на кг массы тела в сутки, но не более 600 тыс. МЕ. Улучшение наступало медленно, через месяц отмечалось исчезновение эритемы, эритематозно-сквамозных высыпаний на коленях и локтях, прекращение появления пузырей и пустул на стопах и кистях, заживление трещин, уменьшение гиперкератоза. Дальнейшая динамика была незначительной и доза препарата снижалась. Одновременно проводилось местное лечение кератолитическими средствами.

Климактерическая кератодермия. У больных так называемой климактерической кератодермией имелись гиперкератотические очаги в области пяток и плюсневых суставов на подошвах, тенара и гипотенара на ладонях и ладонных поверхностях 1 и 2 пальцев, глубокие болезненные трещины.

Ретинола пальмитат назначали в дозе 200-300 тыс.МЕ/сутки в течение 3-4 недель, затем доза снижалась до 100 тыс. МЕ и лечение продолжалось еще 3-4 месяца. К концу первого месяца лечения у больных прекращался периферический рост очагов, наблюдалось заживление трещин, уменьшалась выраженность гиперкератоза. В конце третьего месяца лечения очаги на ладонях у всех больных исчезали, на стопах оставалась небольшая краснота с незначительным шелушением. При снижении дозы у 3 больных отмечалось некоторое ухудшение.

Альбанова В.И., Иванова И.А., Прохоров А.Ю., Сонин Д.Б., Васильчиков В.Г., Гришко Т.Н., Орешкина Ю.И.

Все материалы