Эффективность Ретиноевой мази при заболеваниях кожи

Изучение эффективности ретиноевой мази проведено у 60 больных с различными формами угрей. 0,01% мазь назначали при юношеских угрях, 0,05% - при юношеских и папуло-пустулезных угрях, 0,1% - при конглобатных угрях. Длительность лечения - 1,5-3 месяца. В течение первой недели лечения у всех больных отмечалась реакция обострения, через 2 недели наступало улучшение. Полного излечения угрей не отмечалось, у 49 человек регистрировалось улучшение, у 11 - состояние оставалось без изменений.

Нами проведены клинические испытания препарата “Ретиноевая мазь” 0,01%, 0,05% и 0,1%. Препарат применяли 60 человек с различными формами угревой сыпи:

  • юношеские угри;
  • папуло-пустулезные угри;
  • конглобатные угри.

Противопоказаниями к назначению мази являлись беременность, лактация, острый дерматит, экзема, повышенная чувствительность. Исключалось применение мази на слизистые оболочки, а также на область век.

Основную группу больных составили лица в возрасте до 20 лет (46 человек), страдающие юношеской формой вульгарных угрей. Среди них 27 больных имели комедоны. Лиц с папуло-пустулезной формой угревой болезни было 22 человека и 11 человек страдали конглобатными угрями. Наблюдали также 10 больных в возрасте 20-25 лет и 4 человека старше 25 лет.

Ретиноевую мазь 0,01% назначали больным с юношескими угрями, 0,05% - лицам, страдающим юношескими и папуло-пустулезными угрями, 0,1% - больным с конглобатной и папуло-пустулезной формами заболевания. Мазь наносили на пораженную кожу через 20-30 минут после умывания 2 раза в день ежедневно в течение 4-6 недель.

Для определения индивидуальной гиперчувствительности предварительно проводили кожную пробу, нанося мазь на область предплечья.

В течение первой недели применения препарата все без исключения больные отмечали реакцию обострения, выражавшуюся в покраснении кожи, усилении имеющейся инфильтрации, появлении свежих элементов, отечности, экссудации, в некоторых случаях - сухости губ. Пациентам со слабо выраженной реакцией обострения не рекомендовалось прекращать лечение. При выраженной реакции предлагалось применять мазь через день или через 2 дня до прекращения побочных явлений.

Через 2 недели от начала лечения все больные отмечали улучшение состояния:

  • уменьшалась жирность кожи;
  • инфильтрация;
  • исчезновение патологических элементов;
  • сглаживались рубцовые изменения кожи, обусловленные угрями.

Лечение проводилось в течение 1,5 месяцев в случае юношеских и папуло-пустулезных угрей и 3 месяца при конглобатных угрях.

Следует отметить, что в процессе лечения, а также по окончании появлялись свежие элементы, то есть процесс не останавливался.

Результаты лечения оценивались как "излечение", "улучшение" или "без изменений". Полного излечения при применении ретиноевой мази не наблюдалось. Улучшение наблюдалось у 49 человек, без изменений состояние кожи оставалось у 11 человек (все они страдали конглобатными угрями).

Таким образом, препарат может быть рекомендован для наружной терапии поверхностных форм вульгарных угрей, как альтернативное средство. При глубоких формах ретиноевая мазь может быть использована в качестве местной терапии в комбинации с общими средствами.

Ю.Н.Перламутров
ММСИ