Опыт применения новой отечественной мази Стизамет в лечении аллергодерматозов и псориаза

В.И. Альбанова – ЗАО «Ретиноиды», Москва, Россия;


Как показал опыт экспериментальных и клинических исследований, вещества, структурно близкие к естественным метаболитам, нередко сами обладают биологической активностью. Одним из таких веществ является метилурацил (МУ) – биологически активное соединение, представляющее собой структурный аналог тимина. Попадая в клетку, МУ стимулирует реакции пластического обмена, вызывая увеличение количества синтезируемых РНК, ДНК и белка. Данное воздействие, по всей вероятности, неспецифично, и касается различных клеток и разных нуклеиновых кислот и белков, что и объясняет многообразие проявлений воздействия препарата в организме.

МУ обладает следующими фармакологическими свойствами: анаболическим, противовоспалительным, способностью стимулировать регенераторные процессы, иммуномодулирующим, свойством стимулировать лейкопоэз и эритропоэз, болеутоляющим, адаптогенным и др. [3, 11]. Обладая столь широким спектром биологической активности, МУ в виде различных лекарственных форм нашёл применение во многих областях клинической медицины: офтальмологии (кератиты), оториноларингологии (атрофический ринит), стоматологии (периодонтиты), гематологии (лейкопения, анемия), хирургии (ожоги, раны), онкологии (осложнения луче- вой терапии злокачественных новообразований), фтизиатрии, пульмонологии.

Для дерматологии особенно важными оказались следующие свойства МУ: способность усиливать регенерацию кожи и уменьшать вероятность нагноения, снижать болевую реакцию, улучшать обменные процессы, уменьшать микроциркуляторные нарушения и отёк в очаге воспаления, замедлять дистрофические процессы в ткани, оказывать противовоспалительное и фотозащитное действие, Многие годы МУ широко применялся в дерматологии для лечения аллергодерматозов, псориаза, красного плоского лишая, эрозивных и язвенных процессов, ожогов, кожного лейшманиоза, фотодерматозов [6, 7, 8].

Известны различные лекарственные формы, в которые МУ входит в качестве активного вещества, – таблетки для приёма внутрь, ректальные суппозитории, мази для накожного применения на ланолин-вазелиновой основе (Метилурациловая, Левомеколь, Левосин), губки с коллагеном (Метуракол), плёнчатые аэрозоли.

Новый препарат Стизамет® для наружного применения представляет собой мазь на эмульсионной основе, содержащую в качестве активного вещества МУ. Препарат разработан Фармацевтическим научно-производственным предприятием "Ретиноиды". Основа позволяет МУ легко проникать через роговой слой, одновременно смягчая и увлажняя его. Изучение фармакологической активности препарата показало, что мазь специфически стимулирует пролиферативную активность клеток базального и супрабазального слоёв эпидермиса, омолаживая популяцию кератиноцитов, дозозависимо стимулирует процессы физиологической и репаративной регенерации эпидермиса: ускоряет заживление ран, способствует восстановлению эпителиально-клеточного пласта при атрофии кожи, обладает противовоспалительным действием, снижает болевую реакцию, улучшает обменные процессы, уменьшает в очаге воспаления микроциркуляторные нарушения и отёк [2, 9, 10]. Экспериментально доказано, что мазь не обладает острой и хронической токсичностью, раздражающим, аллергизирующим действием [4, 5]. Исследование фармакокинетики мази свидетельствует, что максимальный уровень МУ в крови при нанесении на кожу достигается через 2 часа, время полувыведения составляет 5,1 часа [1].

С целью определения эффективности мази Стизамет®, а также возможности сочетания её в терапии с различными другими лекарственными средствами в Научном дерматологическом центре "Ретиноиды" было проведено клиническое изучение использования этой мази при кожных болезнях.

Под наблюдением находилось 83 больных различными кожными заболеваниями, получавших амбулаторное лечение. Среди больных 52 женского пола и 31 – мужского в возрасте от 1 мес. до 61 года. Распределение больных по нозологическому признаку представлено в табл. 1.

Таблица 1. Распределение больных, лечившихся мазью Стизамет®, по нозологическому признаку.
Заболевание Количество пациентов
Атопический дерматит 21
Экзема 44
Аллергический дерматит 9
Псориаз 9

Способ применения

Мазь Стизамет® наносили тонким слоем на поражённую кожу 1–2 раза в день, чередуя в течение дня с другими наружными лекарственными препаратами. Срок лечения – до полного регрессирования высыпаний, при хронических заболеваниях длительность курса – до 2 месяцев. Кроме того, мазь Стизамет® рекомендовалось наносить на участки кожи, где высыпания уже разрешились, в течение 1 мес. 1 раз в день для изучения возможности использования в качестве противорецидивного препарата. Поскольку МУ не обладает антибактериальными свойствами, в случаях, если на коже были царапины, раны, эрозии, язвы, ссадины и т. д., мазь применяли вместе с антисептиками (обычно Фукасептолом®).

Атопический дерматит

Среди пациентов было 13 детей и 8 взрослых с типичными проявлениями заболевания для соответствующего возраста. Возраст детей – от 7 мес. до 12 лет, взрослых – от 16 до 40 лет. Давность заболевания от 1 мес. у детей до 39 лет у взрослых. Сопутствующие заболевания: ихтиоз, дисбиоз кишечника, кандидоз кожи, частые простудные заболевания у детей, аллергические реакции на лекарственные препараты, поллиноз, аллергический ринит, вегето-сосудистая дистония – у взрослых. У 5 детей и 4 взрослых никакой сопутствующей патологии не выявлено.

Препарат в составе комплексной терапии был эффективен у всех пациентов. Он улучшал заживление экскориаций, обладал противовоспалительным действием, снижал болевые ощущения, уменьшал отёк в экссудативных очагах. Ни в одном случае не наблюдалось вторичного инфицирования высыпаний в процессе лечения. У 7 детей, применявших препарат, после окончания курса лечения в течение 1 мес. рецидивов не наблюдалось.

Экзема

Мазь Стизамет® применяли у 44 взрослых пациентов в возрасте от 19 до 73 лет с давностью заболевания от 1 мес. до 30 лет. Истинная экзема наблюдалась у 38 человек, себорейная – у одного, гипостатическая – у 1, дисгидротическая – у 1, микробная – у 1, роговая – у 2. Локализация – преимущественно кисти, реже – стопы и голени, значительно реже – лицо и другие участки, распространённый процесс – у 8. Препарат в составе комплексной терапии был эффективен у всех пациентов, и его действие при экземе не отличалось от такового при атопическом дерматите. У 15 больных он применялся в качестве противорецидивного средства и оказался эффективен, – даже если высыпания появлялись в других участках, на местах нанесения препарата их не было.

Аллергический дерматит

Среди пациентов было 2 детей и 7 взрослых с проявлениями заболевания в виде пятнисто-папулёзных распространённых высыпаний. Возраст детей – 2 года 7 мес. и 10 лет, взрослых – от 35 до 75 лет. Давность заболевания от 1 мес. до 10 лет. Препарат в составе комплексной терапии был эффективен у всех пациентов.

Псориаз

Мазью Стизамет® наружно лечили 9 больных прогрессирующим псориазом в возрасте 22–55 лет, из них у 5 были ограниченные, у 4 – распространенные высыпания. Положительный эффект достигнут во всех случаях – псориатические бляшки и папулы становились мягче, кожа в области очагов эластичнее, уменьшались зуд и воспаление при экссудативных высыпаниях.

Установлено, что в составе комплексной терапии мазь Стизамет® служит хорошим подспорьем в получении положительного эффекта. Не являясь ведущей в противовоспалительной терапии, она позволяет устранить такие симптомы, как сухость, болезненная чувствительность кожи, предотвращает развитие атрофии от применения кортикостероидных препаратов, а также обеспечивает постепенный переход к нестероидным наружным средствам по мере достижения улучшения состояния кожи.

Сочетание с другими лекарственными средствами

Мазь Стизамет® применялась в сочетании с другими как системными, так и наружными препаратами.

Системная терапия включала препараты следующих групп (в скобках указано количество лечившихся пациентов):

  • антигистаминные – цетиризин (зиртек и аналоги) (14), фенкарол (13), семпрекс (12), лоратадин (кларитин и аналоги) (7), кестин (4), супрастин (3), ксизал (1), эриус (1), телфаст (1), тавегил (1), перитол (1), диазолин (1);
  • мембраностабилизирующие препараты – кетотифен (34);
  • витамины – А (ретинола пальмитат) (11), пентовит (4), компливит (5), аскорутин (4), ундевит (2), ревалид (1);
  • энтеросорбенты – полифепан (20), энтеросгель (6);
  • ферменты – мезим (2), панкреатин (1);
  • макро- и микроэлементы – кальция глюконат (19), кальция пантотенат (4), кальция глицерофосфат (2), кальций Д3 (2), кальция лактат (1), натрия тиосульфат (1), цинктерал (1);
  • глюкокортикоиды – дипроспан (5);
  • противоаллергические – рузам (5), тимодепрессин (1), полиоксидоний (1);
  • седативные – успокоительный сбор (7), беллатаминал (2), новопассит (1), седальгин (1), настойка валерианы (1).

Среди средств других групп были антигипоксанты и антиоксиданты, гепатопротекторы, противоглистные, полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), антибиотики тетрациклиновой группы, сердечно-сосудистые, гипотензивные, желчегонные, нестероидные противовоспалительные, гистаминэргические, эстрогены, гестагены.

Наружная терапия включала препараты (мази и растворы) следующих групп:

  • глюкокортикоиды – элоком (14), адвантан (13), гидрокортизоновая мазь (12), локоид (5), преднизолоновая мазь (2), белодерм (1);
  • комбинированные – гиоксизон (1), тридерм (1);
  • витамины (ретинола пальмитат) – Видестим® (11), Редецил® (6);
  • смягчающие – мазь с мочевиной 5 % (18);
  • противовоспалительные – паста АСД фр.3 5 % (35), мазь АСД фр.3 2,5 % (13), Нафтадерм® (16), примочки с резорцином (3), цинковая паста (2), нафталанская нефть рафинированная (2);
  • антисептические – Фукасептол® или фукорцин (12), дёготь березовый (2), хлоргексидин (1);
  • кератолитические – мазь с мочевиной 30 % (3);
  • антибиотики – фуцидин (1);

Одновременно с мазью Стизамет® назначали также физиотерапевтические процедуры: ванны с крахмалом (6), валерианой (1), геркулесом (1), криомассаж (1), гирудотерапию (1).

Таким образом, мазь Стизамет® хорошо сочетается со многими наружными и системными лекарственными препаратами, физиотерапевтическими процедурами.

Безопасность, нежелательные эффекты

Во время лечения 1 раз в неделю во время очередного визита следили за состоянием кожи и общим самочувствием пациентов. До начала лечения и через 2–4 недели выполняли клинические анализы крови и мочи. Непереносимости мази не было ни в одном случае. Отклонений в лабораторных показателях в процессе лечения не отмечалось. Случаев возникновения нежелательных явлений в результате взаимодействия с другими лекарственными препаратами, а также средствами ухода за кожей не наблюдалось. По окончании лечения «синдрома отмены» не выявлено.

Анализ отношения больных к препарату показал, что положительно относятся к новому лекарственному средству все пациенты, отмечая такие его достоинства, как отсутствие в составе кортикостероидов, запаха, лёгкость нанесения, хорошее впитывание в кожу, возможность наносить несколько раз в день. О недостатках не сообщалось. В периоде наблюдения за больными, применявшими мазь длительно (до 2 лет), а также после окончания её применения нежелательных явлений не регистрировалось.

Таким образом, клинические исследования показали, что мазь Стизамет®, содержащая 3 % метилурацила на эмульсионной основе, является эффективным и безопасным средством лечения различных хронических аллергических заболеваний кожи и псориаза у детей и взрослых. Мазь назначают в составе комплексного лечения аллергодерматозов и псориаза как в виде самостоятельного наружного средства, так и в сочетании с другими средствами и методами лечения. Стизамет® пригоден для длительного применения на участки кожи, где высыпания разрешились, с целью противорецидивной терапии. Мазь Стизамет® хорошо переносится, не вызывает каких-либо нежелательных явлений и отклонений в лабораторных показателях, что свидетельствует о безопасности терапии. Побочных эффектов при длительном наблюдении не зарегистрировано. Мазь легко наносится на кожу, смягчая и увлажняя её, хорошо впитывается, не имеет запаха, не пачкает белье.

Литература

  1. Архапчев Ю.П., Гузев К.С. Экспериментальное исследование фармакокинетики метилурацила из препарата Стизамет // Тез. докл. VII Российского национального конгресса “Человек и лекарство”. – М., 10–14 апр. 2000. – С. 470.
  2. Белоусова Т.А., Жучков С.А., Яцковский А.Н. Влияние препарата Стизамет на процессы репаративной регенерации кожи // Тез. докл. VII Российского национального конгресса “Человек и лекарство”. – М., 10–14 апр. 2000. – С. 470–471.
  3. Белоусова Т.А., Яцковский А.Н. Морфологические показатели состояния белой пульпы селезёнки при воздействии 6-метилурацила на организм // Морфология. – 2000. – Т. 117, № 3. – С. 22.
  4. Гузев К.С., Ноздрин В.И., Бобылев В.П. Исследование возможного местно-раздражающего и аллергизирующего действия препарата Стизамет // Тез. докл. VII Российского национального конгресса “Человек и лекарство”. – М., 10–14 апр. 2000. – С. 489–490.
  5. Жучков С.А. Морфофункциональные проявления воздействия мази с метилурацилом 3 % на водоэмульсионной основе на органы и ткани лабораторных животных // ММА им. И.М.Сеченова – Федеральная целевая программа «Интеграция». В сб.: Тез. работ участников открытого Российского конкурса на лучшую работу студентов 2001 года по разделу «Медицинские науки». М. – 2002. – С. 64–65.
  6. Ноздрин В.И., Белоусова Т.А., Альбанова В.И., Лаврик О.И. Гистофармакологические исследования кожи // М.: изд. ЗАО "Ретиноиды", 2006. – 376 с.
  7. Ноздрин В.И., Белоусова Т.А., Яцковский А.Н. Морфологические аспекты дерматотропного действия метилурацила в условиях накожного применения // Морфология. 2002. – Т.121, № 5. – С. 74–78.
  8. Ноздрин В.И., Белоусова Т.А., Яцковский А.Н. Морфометрическая характеристика эпидермиса крыс в условиях длительного воздействия 6-метилурацила // Морфология. – 2000. – Т.117, № 3. – С. 90–91.
  9. Ноздрин В.И., Гузев К.С., Яцковский А.Н., Архапчев Ю.П., Поляченко Л.Н., Альбанова В.И., Архапчева Л.Д., Володин П.В. Патент 2135180 (РФ) от 27 августа 1999 г. Мазь для заживления ран.
  10. Яцковский А.Н., Белоусова Т.А., Архапчев Ю.П., Гузев К.С., Ноздрин В.И. Действие мази с метилурацилом 3 % на заживление ожоговых ран // Сб. науч. трудов ММА им. И.М. Сеченова (к 100-летию со дня рожд. засл. деятеля науки РСФСР, проф. В.Г. Елисеева). – М., 1999. – С. 219–220.
  11. Яцковский А.Н., Белоусова Т.А., Жучков С.А. Количественные параметры реактивных изменений гепатоцитов крыс при длительном воздействии 6-метиурацила // Морфология. – 2000. – Т.117, № 3. – С. 145.