Практические аспекты применения раствора «Ретасол» для лечения вульгарных угрей

О.В. Калинина

ОГБУЗ «Смоленский кожно-венерологический диспансер»,
214031, Россия г. Смоленск, ул. Рыленкова, д. 16а.
Акционерное общество Фармацевтическое научно-производственное предприятие «Ретиноиды», 143989, Россия, Московская обл., г. Балашиха, мкр. Керамик, ул. Свободы, д. 1А, офис 404.

Резюме

Вульгарные угри относятся к наиболее распространённым заболеваниям кожи, связанным с деятельностью сально-волосяных фолликулов. В статье обобщены практические аспекты применения раствора «Ретасол®» для лечения лёгких и среднетяжёлых форм угревой болезни.

Ключевые слова: угревая болезнь, ретиноиды, раствор «Ретасол®»

Вульгарные угри (акне) – одно из наиболее распространённых дерматологических заболеваний как у детей, так и взрослых. Патогенез болезни связан с деятельностью сально-волосяных фолликулов. Заболевание относится к дерматозам неинфекционного генеза, проявляющееся невоспалительными поражениями в форме открытых и закрытых комедонов или воспалительными элементами в виде папул и пустул, а также рубцов. Высыпания располагаются в области лица, но сыпь может распространяться на кожу туловища и конечностей. Вульгарные угри являются наиболее частой причиной обращения к дерматологу. Первые проявления акне начинаются в подростковом возрасте, наблюдаются у большинства людей молодого возраста, а в настоящее время имеют тенденцию продолжаться у людей среднего возраста. Выделяют большое число факторов, способствующих развитию болезни, в том числе, генетическую предрасположенность и изменение микробиома кожи [1].

Угри вызывают различные медицинские и психосоциальные проблемы, которые негативно влияют на качество жизни больных. Сыпь, расположенная на открытых участках кожи в виде пустул, воспалительных папул, комедонов, а также образование рубцов и повышенная жирность приводят к дискомфорту, снижают самооценку, вызывают сложности в общении и формирование психоэмоциональных нарушений. Все эти факторы способствуют снижению качества жизни. Существует множество методов лечения, однако они должны быть адаптированы для каждого пациента.

До сих пор отсутствует единое представление об этиологии угревой болезни. Выделяют несколько взаимосвязанных факторов, способствующих возникновению акне. Во время периода полового созревания выработка половых гормонов увеличивается. Угри возникают из-за повышения чувствительности сальных желёз к нормальному уровню циркулирующих андрогенов. Тестостерон под действием фермента 5-альфа-редуктазы превращается в мощный дигидротестостерон, который связывается со специфическими рецепторами в сальных железах, увеличивая выработку кожного сала. Изменение качественных и количественных параметров кожного сала, гиперпролиферация клеток сально-волосяного комплекса и нарушение оттока кожного сала способствуют развитию воспаления и интенсивной колонизации микроорганизмами.

В исследованиях последних лет отведено решающее значение изменению микробиома кожи при акне. В зоне сально-волосяных комплексов и на поверхности кожи идентифицировано большое количество разнообразных микроорганизмов. Среди них, Cutibacterium acnes (в прошлом Propionibacterium acnes), Staphylococcus epidermis и Malassezia furfur играют важную роль в течении угревой болезни. Установлено, что Cutibacterium acnes и Malassezia spp., которые обнаружены у большинства больных с акне, влияют на секрецию кожного сала, способствуют развитию воспалительных реакций и образованию комедонов. Cutibacterium acnes присутствуют у здоровых людей и, следовательно, не всегда приводят к появлению вульгарных угрей. Предполагают, что эти микроорганизмы участвуют в поддержании гомеостаза кожи путём взаимодействия с другими условно-патогенными или патогенными микроорганизмами, такими как S. epidermidis, S. pyogenes и Pseudomonas species [2, 3]. Поэтому, для развития угревой болезни необходимо сочетание нескольких факторов: генетических, иммунных, нейроэндокринных, обменных, микроциркуляторных, а также других изменений в организме больных. Установлены факторы, провоцирующие обострения: курение, эмоциональные стрессы, употребление некоторых пищевых продуктов, дефицит микроэлементов, хронические заболевания, лечение гормональными и психотропными препаратами, декоративная косметика.

Терапия пациентов с угревой болезнью направлена на нормализацию активности сальных желёз, уменьшение воспаления, прекращение чрезмерного размножения патогенной флоры. Основными целями лечения таких больных являются: регресс высыпаний, предотвращение появления рубцов и гиперпигментации, уменьшение продолжительности и предупреждение возникновения новых обострений.

Тактику лечения угревой болезни разрабатывают в зависимости от клинической формы, степени тяжести, пола и возраста больного, длительности заболевания и эффективности ранее проводимой терапии.

Существующие средства терапии угревой болезни включают широкий спектр наружных и системных лекарственных средств: антибиотики, кислоты, ретиноиды, гормоны и их комбинации. Большинство больных имеют лёгкую и среднетяжёлую степень выраженности заболевания, поэтому им чаще показаны местные лекарственные средства. В случае отсутствия эффекта и при тяжёлых формах акне необходима терапия препаратами системного действия [4].

В современной дерматологической практике приоритетным направлением терапии угревой болезни является применение различных синтетических форм витамина А (ретинола). Ретиноиды действуют на все звенья патогенеза этого заболевания и применяются в виде различных наружных лекарственных форм или в комбинации с антибактериальными средствами. Правильное использование препаратов этой группы позволяет добиться положительного эффекта и предупредить развитие осложнений. Назначение лекарственных средств из группы ретиноидов позволяет предотвратить появление камедонов, воспалительных элементов и рубцов при акне.

Для лечения лёгких и среднетяжёлых форм угревой болезни более десяти лет успешно применяется современный отечественный лекарственный препарат, содержащий изотретиноин (0,025%). Раствор «Ретасол®» (АО «Ретиноиды») обладает выраженными дерматотропными эффектами, благодаря основному действующему веществу, представляющему собой одну из биологически активных форм витамина А. В клинических исследованиях доказана способность изотретиноина снижать экскрецию и изменять состав кожного сала, уменьшать размер сальных желёз, увеличивать количество недифференцированных себоцитов по отношению к дифференцированным, регулировать развитие себоцитов и процесс десквамации эпителия, улучшать опорожнение протоков сальных желёз, снижать количество микроорганизмов. «Ретасол®» замедляет терминальную дифференцировку себоцитов и гиперпролиферацию эпителия выводных протоков сальных желёз, нормализует состав их секрета, уменьшает выработку кожного сала, снижает воспалительную реакцию вокруг желёз [5].

Препарат «Ретасол®» способен уменьшать размеры существующих комедонов и предотвращать образование новых элементов. Благодаря отшелушивающему эффекту раствора выравнивается рельеф кожи, она становится более гладкой, ровной, исчезают пятна и поверхностные дефекты. Препарат оказывает антисеборейное, противовоспалительное, кератолитическое действие, усиливает процессы регенерации в коже.

Местное применение лекарственного препарата «Ретасол®» в сравнении с системными средствами, содержащими различные модификации витамина А, реже приводит к развитию осложнений, не оказывает негативного влияния на другие органы, что даёт ему преимущество перед пероральными лекарственными формами. Показаниями к применению данного средства являются папуло-пустулёзные и камедональные формы угрей обыкновенных, себорейный дерматит. Раствор «Ретасол®» необходимо применять для поддержания достигнутого клинического эффекта после отмены системных ретиноидов. Препарат хорошо переносится больными и благодаря малой токсичности может применяться пациентами старше 11 лет и взрослыми, исключая лиц с индивидуальной чувствительностью к данному препарату. «Ретасол®» идеально подходит для кожи, склонной к жирности, избавляя её от сального блеска.

Длительность применения раствора «Ретасол®» составляет от 1 до 4 месяцев. Препарат наносится на все области поражения (кожа лица, спины, груди) 2 раза в день (утром и на ночь) на предварительно очищенную сухую кожу, кроме зон возле глаз, уголков рта и у входа в нос. Следует избегать попадания раствора на слизистые оболочки. Для предварительного очищения кожи перед нанесением препарата «Ретасол®» рекомендуется использовать жидкие косметические средства – пенки, гели для умывания, косметическое молочко, безалкогольный тоник. Во избежание чрезмерной сухости и чувства стянутости кожи нежелательно применять твёрдое мыло и спиртосодержащие растворы. После достижения положительного эффекта кратность нанесения препарата можно уменьшить. У лиц с тонкой и чувствительной кожей в начале лечения рекомендуется применять «Ретасол®» 1 раз в день, вечером.

При назначении препаратов группы витамина А необходимо подробно проинформировать пациентов об особенностях их применения. В течение первых недель лечения препаратом «Ретасол®» на коже в месте нанесения могут появиться покраснение и шелушение кожи, умеренный зуд, свойственные всем препаратам из группы ретиноидов. Обычно указанные явления проходят самостоятельно в течение нескольких дней, после чего наступает стойкое улучшение. В случае возникновения реакции обострения в виде высыпаний, зуда, отёчности, покраснения и шелушения кожи, препарат следует наносить 1 раз в сутки (вечером) или через день. При сильно выраженной реакции пациентам рекомендовано прекратить применение раствора на 1–3 дня. Для устранения сухости губ, трещинок в углах рта, шелушения кожи рекомендовано применение гигиенической губной помады и нейтрального увлажняющего крема для лица и тела. Во время лечения препаратом «Ретасол®» рекомендовано пользоваться защитными кремами от солнца и избегать прямых солнечных лучей. Нельзя назначать одновременно ретиноиды внутрь и наружно, ультрафиолетовое облучение, препараты с кератолитическим и отшелушивающим действием, косметические процедуры и средства (скрабы, пилинги).

Применение ретиноидов в современной дерматологической практике является приоритетным направлением терапии угревой болезни благодаря их действию на основные патогенетические звенья заболевания. Лекарственный препарат «Ретасол®», содержащий изотретиноин, обладает клинической эффективностью и высоким профилем безопасности при акне.

Литература

  1. Bhate K., Williams H.C. Epidemiology of acne vulgaris.Br J Dermatol. 2013;168(3):474-85. doi: 10.1111/bjd.12149.
  2. Dréno B., Pécastaings S., Corvec S., Veraldi S., Khammari A., Roques C. Cutibacterium acnes (Propionibacterium acnes) and acne vulgaris: a brief look at the latest updates. J Eur Acad Dermatol Venereol. 2018; 32:5–14. doi: 10.1111 / jdv.15043
  3. Alexeyev O.A., Dekio I., Layton A.M., Li H., Hughes H., Morris T., Zouboulis C.C., Patrick S. Why we continue to use the name Propionibacterium acnes. Br. J. Dermatol. 2018; 179 (5):1227. doi: 10.1111 / bjd.17085.
  4. Cooper A.J., Harris V.R. Modern management of acne. Med J Aust. 2017;206(1):41-45. doi: 10.5694/mja16.00516.
  5. Ноздрин В.И., Альбанова В.И., Сазыкина Л.Н. Морфогенетический подход к лечению угрей ретиноидами // М.: Ретиноиды; 2005. – 127 c.