Результаты клинического изучения эффективности мази Стизамет при ожогах

С. В. Смирнов, Л.П. Логинов, М.В. Шахламов – Отделение острых термических поражений НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, Москва;


По данным доклинического изучения мазь Стизамет®, содержащая 3% метилурацила на эмульсионной основе, оказывает противовоспалительное действие, стимулирует регенерацию кожи, ускоряет процессы заживления хирургических и ожоговых ран и уменьшает вероятность нагноения, усиливая синтез внутриклеточных белков и нуклеиновых кислот и активируя фибробластическую реакцию в дерме. При нанесении на кожу максимальная концентрация метилурацила в крови достигается через 2 часа и остается высокой в течение последующих 12 часов. Около половины лекарственного вещества задерживается в коже, что способствует проявлению его местного дерматотропного действия. Время полувыведения составляет 5,1 часа.

Цель исследования: установить эффективность и переносимость препарата Стизамет® при лечении больных с ожогами.

Материалы и методы

Мазь Стизамет® представляет собой однородную массу сметанообразной консистенции белого цвета без запаха. Мазь упакована в алюминиевые тубы по 35 г.

Мазью пролечено 22 больных с ожогами в возрасте от 15 до 67 лет (11 мужчин и 11 женщин). Ожоги кожных покровов II–IV степени занимали площадь от 2 до 20 % поверхности тела и располагались в области верхних (у 10 больных) и нижних (у 11 больных) конечностей, грудной клетки (у 7 больных), живота (у 5 больных), спины (у 3 больных). Лечению подвергались раны сочетанной локализации у одного и того же больного. Контрольная группа – 10 человек, соотносимых по возрасту, полу, локализации, площади и глубине ожогов с основной группой. У 5 больных в качестве контроля использовали симметричные участки на конечностях (в основном на верхних), сопоставимые по локализации и глубине ожогов с той лишь разницей, что раны на одной руке лечили мазью Стизамет®, а на другой – метилурациловой мазью 10 %, что позволяло более объективно сравнивать эффективность препаратов. Таким образом, 5 больных вошли в клинический анализ как основной, так и контрольной групп. Лечение больных осуществлялось закрытым методом под повязкой, перед наложением выполняли обычный туалет ожоговой раны. Повязки фиксировали марлевым или трубчатым бинтом, их смена осуществлялась через 1–2 дня. Одномоментно препарат накладывали на ожоговые поверхности площадью не более 10 % поверхности тела. Эффективность действия оценивали по динамике течения раневого процесса, срокам свободной пересадки кожи и эпителизации, динамике раневой микрофлоры в процессе лечения, данным цитологических исследований.

Результаты

Перевязки хорошо переносились больными, не вызывали побочных реакций, не было выявлено токсических или аллергических осложнений. У 3 больных с ожогами II степени мазь Стизамет® начали применять с первых-вторых суток с момента травмы. Полноценная эпителизация ожоговых ран достигалась в сроки от 8 до 10 суток после 3-кратной смены повязок. 11 больным с ожогами III степени препарат применяли в более поздние сроки (10–12-е сутки с момента травмы) после очищения ран от нежизнеспособных тканей в репаративной фазе раневого процесса (что подтверждалось данными цитологических исследований). Заживление наблюдали к 21–22-м суткам с момента травмы на верхних конечностях, 26–28-м – на нижних. У одного больного этой группы препарат оказался малоэффективным, что послужило основанием для его замены на мазь Левомеколь. Это не отразилось на сроках заживления. При лечении 5 больных контрольной группы сроки заживления ожогов III A степени составили 22–23 суток на верхних конечностях и 27–29 – на нижних. У 4 больных препарат Стизамет® был использован при лечении вялогранулирующих ран после глубоких ожогов в сроки 28–30 суток с момента травмы в целях подготовки их к свободной пересадке кожи. У 3 из 4 пациентов через 5–7 дней применения мази удалось значительно улучшить состояние грануляционной ткани и выполнить пересадку кожи с хорошим приживлением аутотрансплантантов. Подобный же результат был получен при лечении 2 больных метилурациловой мазью 10 %. Вместе с тем, у 1 больного из 4 лечение мазью Стизамет® длительно существующих ран (60-е сутки с момента поступления в клинику) оказалось малоэффективным. У 4 больных мазь Стизамет® была использована с целью улучшения репаративных способностей донорских ран: марлевые салфетки с препаратом накладывали на донорские раны непосредственно после срезания кожных лоскутов прямо на операционном столе. У 3 из 4 – заживление ран происходило под первично наложенной повязкой в сроки 9–10 суток после операции, что на 1–2 дня меньше, чем при лечении традиционными средствами. Необходимо отметить, что у одного больного наложение мази метилурациловой 10 % и мази Стизамет® на симметричные донорские участки правого и левого бедра сопровождалось нагноением, и дальнейшее лечение проводилось 2 % фурацилиновой мазью.

Проведённые бактериологические исследования не позволили выявить какие-либо характерные особенности динамики раневой микрофлоры при лечении мазью Стизамет® и метилурациловой 10 %. Как и при применении других средств, в посевах отделяемого из ран в начале лечения имели место ассоциации из 3–4 и более видов микробов. Постоянными микробами в этих ассоциациях являлись золотистый стафилококк, псевдомонас аеругиноза, энтеробактерии, протей. Смена микробного пейзажа наблюдалась после заживления большей части ожоговых ран, при этом имела место элиминация протея и энтеробактерий, чаще выделялась монофлора, а количество видов микробов в ассоциациях уменьшалось до 2–3, что, по-видимому, связано с закономерностями процесса заживления, когда сокращение самой площади ран (за счет островковой и краевой эпителизации) приводит к уменьшению «субстрата» обитания бактерий. В 2 случаях пришлось чередовать применение мази Стизамет® с наложением отечественного антисептика Мирамистин через день, в связи с нагноением раны, возникшем после 2-кратного нанесения мази. Это позволило избежать дальнейшего развития нагноения.

Заключение

Исследование клинической эффективности мази Стизамет® показало, что несмотря на меньшее содержание метилурацила, изучаемая мазь по своей эффективности не уступает метилурациловой мази 10 %. В отдельных случаях препарат Стизамет® ускорял заживление ожогов III A степени на конечностях на 1–2 дня. Следует также отметить, что изучаемый препарат улучшал репаративные способности донорских ран, сокращая сроки их лечения на 1–2 дня по сравнению с применением традиционных средств. Среди 22 пациентов Стизамет® был неэффективен или малоэффективен у 3 больных (в контрольной группе – у 2 из 10). Мазь Стизамет® является эффективным средством для местного лечения больных с ожогами II– III A степени в репаративной фазе течения раневого процесса, не вызывает токсических и аллергических реакций и может найти широкое применение в практической комбустиологии.