Ретиноевый пилинг и курс лечения акне

Ретиноевый пилинг и курс лечения акне

Случай из практики

Под моим наблюдением пациентка 27 лет проходила лечение угревой болезни средне-тяжёлой степени. Ей была рекомендована комплексная терапия системными и топическими препаратами с учётом этиопатогенеза заболевания, тяжести его течения и особенностей образа жизни пациентки.

угревая болезнь средне-тяжёлой степени тяжести

Через 2 месяца от начала терапии клиническая картина стабилизировалась, и новые высыпания практически не появлялись, текстура кожи лица была неровной, наблюдались дисхромия и втянутые рубчики.

Пациентка сообщила, что ей предстоит участие в публичном мероприятии, поэтому она хотела как-то улучшить внешний вид кожи.

Глубокие инвазивные процедуры (лазерная шлифовка или глубокий химический пилинг) были нежелательны из-за риска возникновения рубцовых изменений, поскольку ещё не был завершён курс терапии акне. Я предложила пациентке процедуру ретиноевого пилинга с применением 5 % ретиноевой кислоты.

Ретиноевый пилинг

Механизм действия ретиноевого пилинга принципиально отличается от механизма действия других химических пилингов. Ретиноиды не повреждают кожу и не коагулируют пептиды. Взаимодействуя с собственными ядерными рецепторами базальных кератиноцитов, меланоцитов и фибробластов, ретиноиды позволяют:

  • уменьшить размеры сальных желёз и выработку кожного сала;
  • уменьшить пигментацию;
  • улучшить текстуру и рельеф кожи;
  • снизить проявления постакне;
  • замедлить появление возрастных изменений кожи различной этиологии.

От типа кожи и предпилинговой подготовки зависит интенсивность проявления постпилинговых реакций: гиперемия, отёк, отшелушивание кожи.

Подготовка к ретиноевому пилингу

Для уменьшения реакцию кожи на ретиноевый пилинг, я рекомендовала пациентке за 7 дней до процедуры ежедневно 1 раз на ночь наносить препарат «Ретасол®» ватным диском на кожу лица и шеи. «Ретасол®» содержит 0, 025 % изотретиноина, который позволяет адаптироваться коже и уменьшить проявления ретиноевого дерматита, развивающегося в раннем постпилинговом периоде.

ретиноевый пилинг

Период восстановления

Период восстановления после пилинга занял 2 недели. На это время я отменила пациентке топические лечебные препараты, которые были назначены в качестве базовой терапии, чтобы не усиливать раздражение кожи. Кроме того, я рекомендовала ей пользоваться солнцезащитным кремом SPF (не менее 30).

Через 2 недели после процедуры

Через две недели пациентка пришла на осмотр.

Результаты ретиноевого пилинга

Кожа на лице имела более ровную и однородную текстуру, отмечалось меньше высыпаний и остаточных явлений постакне. Пациентка была довольна своим внешним видом. Я рекомендовала ей продолжить курс базовой терапии.

***

Проведение ретиноевого пилинга возможно не только в рамках комплексных программ anti-age и коррекции постакне, но и в составе курсовой терапии угревой болезни в неострый период, желательно с предпилинговой подготовкой.

Применение перед ретиноевым пилингом препарата, содержащего изотретиноин в концентрации 0,025 %, позволяет уменьшить постпилинговую реакцию кожи и повысить эффективность процедуры.

Пациенты будут Вам благодарны!

Карпова А.В.
Анна Вячеславовна Карпова, канд. мед. наук, врач-дерматовенеролог, косметолог, доцент кафедры эстетической медицины ФНМО МИ РУДН


оставить комментарий

Екатерина | 17.12.2018 15:55
Здравствуйте) подскажите, пожалуйста, после пилинга с бодягой и перекисью водорода нужно отменять применение наружных ретиноидов? И что касаемо более щадящих масок с бодягой, например, с белой глиной?

Здравствуйте, Екатерина! Отменять ретиноиды необязательно, однако есть риск пересушить кожу.

Эльвира | 02.02.2018 13:43
Здравствуйте Анна Вячеславовна, спасибо большое за очень познавательные материалы по применению ретиноевого пилинга в комплексном лечении акне! Я тоже очень люблю этот пилинг (но применяла пока в лечении постакне и возрастной категории), и у меня достаточно пациентов с акне и постакне подросткового возраста, у меня такие вопросы: с какого возраста можно его делать, наличие единичных папул или пустул не является ли противопоказанием к ретиноевому пилингу, не может ли обострить этот пилинг течение акне и за сколько времени нужно отменить наружные ретиноиды до проведения пилинга? И для предпилинговой подготовки возможно оставить эффезел, если он его применяет в лечении? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Эльвира! В своей практике я применяю этот пилинг начиная с возраста 18 лет при средне-тяжёлой и тяжёлой степени акне, постакне. Единичные папулы и пустулы не являются противопоказанием. Если пациент находится на терапии топическими ретиноидами, то предпилинговая подготовка не нужна. Возобновить терапию можно не ранее, чем через 2 недели.

Олеся | 30.01.2018 20:50
Нигде нет в наличии Ретиноевой мази.