Мази. Часть 2: кремы

блог, К.С. Гузев, мази, кремы, история

Здравствуйте, коллеги! В прошлом материале, посвящённом теме мазей, мы рассмотрели их классификацию. Сегодня мы подробнее остановимся на креме как наиболее распространённом виде мази в современной фармации.

Крем – это мягкая лекарственная форма для наружного применения, представляющая собой двух- или многофазную дисперсную систему, дисперсионная среда которой при установленной температуре хранения, как правило, имеет ньютоновский тип течения и низкие значения реологических параметров. Различают кремы типа «масло/вода» и «вода/масло». В первом случае небольшое количество масла распределено в значительном количестве воды, во втором, наоборот, относительно небольшое количество воды распределено в основной массе масла (жира).

Свойства кремов

Для иллюстрации свойств кремов можно обратиться к природной эмульсии, знакомой нам с самого рождения – молоку. Обычное молоко – это эмульсия животного жира в концентрации до 6 % в воде. Если из молока удалить часть воды, а количество жира увеличить до 10–20 %, то получится сметана, которая и будет представлять собой крем типа «масло/вода». Её до сих пор успешно применяют при лечении солнечных ожогов. Если продолжить удалять из сметаны водную фазу, то в итоге получается масло с содержанием жира 72 %. И тогда, в этом случае, мы имеем систему «вода/масло». Ещё одной широко распространённой эмульсией является майонез. Если ознакомиться с его составом, то обнаружится, что этот продукт представляет собой эмульсию растительного масла (76 %) в водной фазе.

Как в первом, так и во втором случае в системах присутствует масло. Оно выполняет несколько важных функций:

  • Технологическая – создаёт внутренний каркас крема; капли масла обеспечивают вязко-пластичные свойства крема.
  • Фармакологическая – если масло обладает какими-либо фармакологическими свойствами, оно может использоваться как активная субстанция, обеспечивающая лечебный эффект.
  • Вспомогательная – выступает в качестве растворителя дерматотропных ингредиентов.

Ещё совсем недавно кремы (мази), как правило, состояли из одной субстанции и мазевой основы – вазелина. Сегодня крем – это многокомпонентная смесь веществ, призванных гарантировать её высокую эффективность и стабильность. Для обеспечения этих свойств, кроме фармацевтических субстанций, используют липофильную фазу (вазелиновое масло или липофильные комплексы), эмульгаторы, соэмульгаторы, структурообразователи, растворители и вещества, повышающие растворимость трудно растворимых субстанций, пластификаторы, гидратанты, консерванты, антиоксиданты.

В следующем материале нашего цикла, посвящённого мазям, мы разберём основные компоненты кремов.

Карпова А.В.
Константин Сергеевич Гузев,
доктор фармацевтических наук, уполномоченное лицо АО «Ретиноиды»


оставить комментарий