Вся правда о морщинах и методах борьбы с ними

блог, морщины, Мезотерапия, Ботокс, Пилинги, Фейсфитнес, Контурная пластика,

Почему появляются морщины? Какие виды морщин бывают? Какие способы борьбы с морщинами существуют сегодня? Какие методы наиболее эффективны и как выбрать самый подходящий именно для вас? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Классификация и причины возникновения морщин

Морщины могут быть статическими, динамическими или сочетать в себе признаки этих двух групп.

  • Статические морщины. Если вам больше 40 лет, то, к сожалению, появления таких морщин не избежать. Их также называют гравитационными или возрастными. Статические морщины возникают и углубляются по мере того, как мы становимся старше. Свою лепту вносят и вредные привычки, и негативное воздействие факторов окружающей среды.
  • Динамические морщины. Это мимические морщины, которые связаны с нашей мимикой, когда мы, например, улыбаемся или морщим лоб. Такие морщины не зависят от вашего возраста: если вы регулярно хмурите брови, то образования морщин на переносице не избежать, даже если вам всего 20 лет. В областях максимальной мышечной активности со временем морщины перестают полностью расправляться. Излюбленные места динамических морщин — лоб, зона межбровья, вокруг рта, а также возможно появление морщин вокруг глаз.
  • Комбинированные морщины. Морщины могут сочетать в себе признаки статических и динамических. Появление комбинированных морщин связано как с возрастом, так и с активной живой мимикой.

Морщины можно классифицировать по такому признаку, как глубина.

  • Поверхностные морщины. Если у вас появилась сеточка мелких морщинок, то это поверхностные морщины. Их еще называют эпидермальными. Эти морщины образуются в эпидермисе, поверхностном слое кожи. Если у вас множество таких мелких морщинок, то кожа начинает напоминать пергамент. Что может вызвать их появление? Прежде всего, недостаток влаги в коже и увеличение толщины рогового слоя эпидермиса, в основе которого — снижение скорости образования новых клеток и отшелушивания омертвевших.
  • Средне-глубокие морщины. Эти морщины более заметны, потому что они затрагивают дерму, средний слой кожи. Отсюда их другое название — дермальные. Такие морщины образуются вследствие того, что свободные радикалы повреждают коллаген. Кроме того, замедляется процесс образования нового коллагена.
  • Глубокие морщины. Данный тип морщин образуется в первую очередь в области носогубных складок, а также других естественных складок кожи. В этом случае страдают все слои кожи, а также подкожно-жировая клетчатка. Вы можете быть больше предрасположены к появлению глубоких морщин вследствие генетических причин, особенностей строения лица, влияния повреждающих факторов, возрастных изменений, связанных с птозом тканей, то есть естественным воздействием силы тяжести, когда ткани опускаются.

Как курение влияет на кожу

Если вы курите, то должны знать, что табачный дым оказывает крайне пагубное влияние на кожу, которое сложно недооценивать. Это связано с тем, что курение провоцирует преждевременное формирование морщин и придает коже серый, постаревший вид. В табачном дыме содержится огромное количество компонентов, которые не только оказывают негативное влияние на внешний вид кожи, но провоцируют различные заболевания кожи и слизистых оболочек.

У курящих людей в организме снижается содержание витамина А, который борется со свободными радикалами, являясь антиоксидантом. Никотин обезвоживает кожу, делает ее более сухой и дряблой. Курение приводит к увеличению выработки фермента, расщепляющего коллаген, что снижает эластичность кожи и делает ее более старой, дряблой и морщинистой. Курение табака уменьшает кровоток: кровеносные сосуды сужаются, что уменьшает приток крови к коже и означает, что она получает меньше кислорода и необходимых ценных питательных веществ.

Согласно данным исследований, люди, которые курят на протяжении 10 лет от 10 сигарет в день, рискуют быстрее заработать глубокие морщины, чем некурящие. Также у курящих людей изменяется цвет лица — он становится желтоватым. Даже если вам 20 лет и вы курите, у вас могут быть заметны морщинки, правда, пока под микроскопом.

Морщины могут образоваться быстрее, если к такой вредной привычке, как курение, добавляются другие факторы, среди которых важное место занимает воздействие ультрафиолетового излучения. Известно, что кожа курильщиков более подвержена фотостарению.

Фотостарение вызывает избыточное воздействие солнечных лучей. Этот процесс может начаться довольно рано. Солнечные лучи повреждают эпидермис, кожа становится сухой, грубой, теряет упругость и эластичность, может появиться акне или кератоз. Коллаген и эластин в дерме разрушаются, а значит, вы можете заметить образование сеточки мелких морщин, а со временем формируются и глубокие складки.

Наибольший урон красоте и молодости нашей кожи наносят UVB-лучи и высокие дозы UVA-лучей, а также их сочетание. Вот почему очень важно, выходя на улицу, защищать кожу санскринами широкого спектра действия.

Зачем нужно расслаблять лицо

Когда вы находитесь в стрессовой ситуации или в плохом настроении, ваше лицо напряжено. Кровь застаивается, а питание тканей становится хуже, поэтому важно уметь расслаблять лицо. Как это сделать? Тут могут помочь приемы из йоги или аутотренинг.

Какого эффекта можно добиться, научившись расслаблять лицо? Прежде всего, тонус мышц вашего лица постепенно нормализуется, а значит, вероятность раннего появления морщин станет меньше. Также бонусы получит и ваша нервная система, поскольку число нервных импульсов, которые идут от ваших напряженных мышц лица в головной мозг, уменьшится. Попробуйте одну из техник расслабления лица, и эффект не заставит себя ждать!

Избавление от морщин — правда или миф?

Как убрать морщины? Если вы задаетесь вопросом, можно ли действительно избавиться от морщин, то ответ вас порадует. Современная косметология и медицина шагнули далеко вперед, и, помимо хирургического решения эстетических проблем, существует множество других прогрессивных и безопасных методик. Порой для достижения максимально положительного результата может понадобиться сочетание оперативных и неинвазивных способов борьбы за красоту.

Аппаратный массаж лица

Аппаратный массаж выполняется с помощью специального оборудования. Массаж лица позволяет бороться с морщинами благодаря тому, что улучшает кровоснабжение кожи, повышает ее упругость и тонус, запускает процесс омоложения, активизирует выработку таких важных ее компонентов, как коллаген и эластин. Данные процедуры приносят хорошие результаты, в том числе при гравитационном птозе.

Ручной массаж лица

Воздействие на определенные точки на лице благоприятно отражается как на самочувствии человека, так и на состоянии кожи лица. Одна из эффективный методик борьбы с морщинами — массаж, который специалист выполняет руками. Массаж направлен на проработку глубоких мышц.

Массаж лица, проведенный профессионалом, оказывает следующие эффекты:

  • улучшает лимфодренаж и микроциркуляцию;
  • повышает насыщение тканей кислородом;
  • уменьшает отеки;
  • улучшает питание кожи;
  • расслабляет мышцы.

Ручной массаж должен выполнять специалист, который хорошо знаком с анатомическим строением головы, шейно-воротниковой зоны и шеи.

Несмотря на все плюсы, ручной массаж лица имеет свои противопоказания:

  • онкологические заболевания;
  • аллергия;
  • некоторые заболевания кожи;
  • увеличение лимфоузлов;
  • невралгия;
  • обострение герпеса.

Контурная пластика

Контурная пластика — это процедура, которая заключается в инъекциях филлеров — специальных гелей-наполнителей. Филлеры на основе гиалуроновой кислоты с разной плотностью помогают избавиться от морщин различной глубины, например, от гусиных лапок и глубоких носогубных складок.

Контурная пластика придает лицу здоровый цвет, способствует увеличению упругости и тонуса кожи, увлажняет ее, помогает при асимметрии лица, восстанавливает утраченные объемы.

Фейсфитнес

Фейсфитнес — это гимнастика для лица и отличное средство от морщин. Комплекс упражнений направлен на гармонизацию и восстановление баланса лицевых мышц. Обратите внимание, что конкретные упражнения может подобрать только врач, и вот почему. Правильно подобранные упражнения укрепляют мускулатуру лица, разглаживают носогубные складки, уменьшают мешки под глазами, подтягивают овал лица. Это происходит за счет того, что кровоснабжение и лимфоток кожи улучшаются, ткани получают больше кислорода, активизируются обменные процессы. Все это очень важно для профилактики морщин, которые образуются с возрастом. Однако если вы склонны к появлению мимических морщин, то они могут усилиться, если упражнения выбраны неверно.

Пилинг

Пилинги — еще один эффективный способ борьбы с морщинами. Это процедура, при которой отшелушивается верхний ороговевший слой кожи.

По глубине действия на кожу различают следующие виды пилингов:

  • поверхностный — воздействует на зернистый и роговой слои эпидермиса. Этот вид пилинга способствуют ускорению регенерации клеток кожи и выравнивает ее микрорельеф. В результате мелкие морщинки сокращаются;
  • срединный — воздействует на эпидермис и сосочковый слой дермы. Позволяет сокращать средне-глубокие морщины;
  • глубокий — затрагивает ретикулярный слой дермы, способствует обновлению кожи, оказывает противовоспалительное действие и помогает эффективно бороться даже с глубокими морщинами.

Мезотерапия

Мезотерапия — это инъекционная методика, которая предполагает введение в кожу различных компонентов, активно разглаживающих морщины на лице. Самый популярный и один из наиболее эффективных ингредиентов коктейлей для инъекций — гиалуроновая кислота. Какие морщины помогает убрать мезотерапия? Процедура борется как с мимическими, так и с возрастными морщинами.

Мезотерапия улучшает тонус мышц лица, повышает упругость кожи, активизирует выработку коллагена и эластина, делает контур лица более четким, улучшает микроциркуляцию в кожных покровах, борется с отеками, увлажняет кожу и обладает множеством других благоприятных эффектов.

Ботокс

Препараты на основе ботулотоксина могут помочь справиться с такими проблемами, как мимические морщины на лбу, в уголках глаз, между бровями, в области верхней губы. Препарат вводится тонкой иглой, в результате чего мышцы расслабляются и происходит снижение их двигательной активности. Ботокс эффективен для разглаживания даже глубоких морщин за счет того, что блокирует сигналы между мышцами и их двигательными нервами. В результате кожа становится более ровной. Действие препарата начинается примерно через неделю и может продолжаться около шести месяцев. Если вы используете ботокс регулярно, это может поддерживать мышцы в расслабленном состоянии и предупредить образование новых морщин.

Согласно исследованиям, при правильном использовании в руках профессионала ботокс не оказывает негативного влияния на здоровье человека. Вам не стоит опасаться интоксикации ботулотоксином, потому что препарат вводится в безопасных терапевтических дозах.

Среди возможных осложнений ботокса — спазм век, головные боли, отечность, опущение бровей, нарушение подвижности мышц. Риск негативных явлений можно снизить, если процедуру выполняет опытный специалист.

Заключение

Итак, сегодня косметология предлагает множество вариантов борьбы с разными типами морщин. Выбрать правильный подход к решению проблемы может только специалист с учетом вашего возраста, индивидуальных особенностей и ожидаемого результата. Поэтому не пытайтесь угадать, какой именно способ подойдет вам, — проконсультируйтесь с косметологом. Ну и, конечно, не забывайте ухаживать за кожей, использовать крем или мазь для лица от морщин и защищать ее от негативных воздействий, откажитесь от вредных привычек и придерживайтесь здорового образа жизни.


оставить комментарий

Все материалы

Приглашаем подписаться
на рассылку новых
публикаций

Препараты АО Ретиноиды: вопросы и ответы