Альдо Кастеллани – человек мира

оставить комментарий
Альдо Кастеллани, блог, история, фармацевтика, фармация

Альдо Кастеллани (1874–1971)

Здравствуйте, коллеги!

Имя итальянского учёного Альдо Кастеллани известно в России очень узкому кругу медицинских специалистов, работающих в дерматологии и фармации. Одни его помнят по курсу микологии и описанию некоторых тропических заболеваний кожи, а другие – по авторизированной прописи, названной в его честь – «Жидкость Кастеллани».

Альдо Кастеллани был настоящим человеком мира, работал во множестве стран на разных континентах. Давайте изучим путь, который довелось пройти этому выдающемуся учёному.

Италия

Италия

Наш герой родился в Италии в 1874 г. в семье бедного флорентийского фермера. С раннего детства он мечтал быть доктором. В 1899 г. Альдо заканчивает медицинский факультет Флорентийского университета. Благодаря своим педагогам он отдал предпочтение терапии.

После окончания университета, стремясь продвинуться в своей профессии, Кастеллани решил продолжить образование в Институте гигиены Боннского университета под руководством известного бактериолога W. Kruse. Именно в лаборатории W. Kruse он начал работать над «поглотительным тестом», известным теперь как «тест Кастеллани». Результаты по его разработке были опубликованы в 1902 г., и в дальнейшем этот тест стал использоваться во всём мире для дифференцирования родственных бактерий.

Африка

Африка

В 1902 году в Англии под эгидой Министерства по делам колоний была основана Лондонская школа тропической медицины. Несмотря на то, что Кастеллани был итальянцем, ему удалось устроиться туда на работу.

Позже Кастеллани узнаёт о решении Королевского общества врачей послать экспедицию в Экваториальную Африку для исследования сонной болезни, которая истребляла коренное население. Всего в школе работали 30 врачей, и все желали быть включёнными в экспедицию. Однако руководитель школы д-р Manson выбрал иностранца в качестве руководителя группы, обосновав это тем, что «этот молодой человек хорошо знает бактериологию, так как обучался ей в Германии непосредственно у профессора W. Kruse».

5 апреля 1903 г. публикуется первый доклад комиссии по сонной болезни. Д-р Кастеллани сообщил об обнаружении трипаносом в цереброспинальной жидкости пострадавших от сонной болезни и, связав наличие паразитов с этиологией болезни, сделал заключение о том, что сонная болезнь – инфекция, вызываемая трипаносомами.

Цейлон

Цейлон

После Экваториальной Африки Кастеллани возвратился в Лондон с репутацией столь возросшей, что британское Министерство по делам колоний назначило его профессором и директором Бактериологического института в Британской колонии на Цейлоне. Он принял назначение и позже утверждал, что годы, проведённые там (1903–1915 гг.), были самыми счастливыми в его жизни.

Работа на Цейлоне оказалась для А. Кастеллани чрезвычайно плодотворной. Так, в 1905 г. он нашёл причину тропической фрамбезии – заболевания, широко распространённого в тропических областях. Учёный убедительно доказал, что эта болезнь лечится препаратами мышьяка, в частности, сальварсаном. Исчезновение фрамбезии из тропических стран произошло благодаря этой работе.

В 1910 г. Кастеллани представлял Цейлон на встрече Дальневосточной медицинской ассоциации (Манила). Там он впервые высказал предположение о причине возникновения болезни бери-бери, связав её не с какой-либо инфекцией, а с «пищевой недостаточностью», и предложил способы его лечения.

В 1910–1911 гг. Кастеллани изучил возбудителей тяжёлого кожного заболевания токело, отнеся их к эндотермофитонам. Он выделил несколько видов грибков, которым впоследствии было дано имя Castellani. В 1914 г. он описал случай лихорадки у сингальского мальчика, у которого была обнаружена спленомегалия. В мазках, взятых из селёзенки , Кастеллани нашёл маленькие тела, которые были определены как новые разновидности токсоплазмы, редкого протозойного паразита грызунов. Работая на Цейлоне, Кастеллани представляет первый отчёт о токсоплазмозе у людей, который теперь является одной из обычных инфекций человека.

Сербия

Сербия

Первая мировая война застала Альдо Кастеллани в Сербии, где свирепствовали сыпной тиф, тиф, холера, дизентерия, но больше всего - малярия. Вакцины, использованные им, приносили пользу в союзнических армиях. Комплексные вакцины (тиф + паратиф + паратиф В + холера), широко используемые теперь, были первоначально разработаны А. Кастеллани на основе его экспериментальных исследований у профессора W. Kruse в Бонне.

После трёх лет работы в воюющей Европе (Сербия и Польша) он был назначен итальянским представителем в Международный центр общественной гигиены, располагающийся в Лондоне и Париже, где он принял участие в работе различных союзнических комиссий. В 1920 г. Кастеллани демобилизовался и вновь занялся наукой.

Англия

Англия

С 1920 г. Кастеллани начинает читать лекции по микологии и грибковым болезням в Лондонской школе гигиены и тропической медицины. В 1923 г. Кастеллани вместе с сэром В. Симпсоном начинают работу по организации Научно-исследовательского института тропической медицины и дерматологии. Спустя четыре года Кастеллани принимает на себя руководство кафедрой дерматологии в этом институте.

В 1924 г. он открывает частную консультацию на Harley Street. Тогда же принимает приглашение и становится заведующим кафедрой тропической медицины в Университетской медицинской школе в Новом Орлеане.

В 1930 г. по инициативе итальянского правительства в Римском университете создаётся кафедра тропической медицины во главе с А. Кастеллани.

Снова Африка

В 1935 г., в разгар Эфиопской войны, А. Кастеллани призывается в армию для организации медицинской службы на флоте и в воздушных силах. Его знания и опыт позволили подготовить медицинскую службу к любым ситуациям. Блистательно справившись с поставленной задачей, в 1936 году он получил наследственный титул графа.

Во время Второй мировой войны, находясь в Ливии, Кастеллани исследовал чрезвычайно заразную язву, распространённую среди войск и гражданских лиц. Он определил возбудителя, выделил чистую культуру и произвёл опыты по её лечению.

Португалия

Португалия

В 1946 г. Италия становится республикой, и А. Кастеллани, яростный монархист, сопровождает короля Умберто и его семейство в изгнание в Португалию. С тех пор Португалия становится его домом. В 1947 г. Кастеллани был назначен профессором Института тропических болезней Лиссабона. В 1960 году А. Кастеллани совместно с профессором F. Reiss учреждают Международное общество тропической дерматологии.

В 1970 году А. Кастеллани был вынужден лечь в больницу в Лиссабоне. Учёный потерял зрение, но с помощью секретарей продолжал свой интеллектуальный труд. Он был в курсе всех важных событий, получая информацию по своей специальности из медицинских периодических изданий, а также поддерживая контакты с коллегами и научными обществами. Он продолжал лечебную практику до конца своих дней. А. Кастеллани скончался 4 октября 1971 года, тихо, во сне.

***

Альдо Кастеллани прожил долгую и насыщенную жизнь. Безусловно, какие-то важные факты его биографии не уместились в данном материале. Однако наша задача состояла не в том, чтобы рассказать всё об Альдо Костеллани, а пробудить интерес у читателя к изучению биографии этого великого учёного.

В следующем материале нашего исторического цикла мы подробно расскажем о «Жидкости Костеллани», истории её создания и применении. Следите за нашими письмами!

Карпова А.В.
Константин Сергеевич Гузев,
доктор фармацевтических наук, уполномоченное лицо АО «Ретиноиды»


оставить комментарий

Денис Валерьевич | 16.11.2021 15:16
Константин Сергеевич, благодарю за статью. Столкнулся с упоминанием А. Кастеллани и К. Франка в книге американского итальянца Филипа Дж. Корсо о его работе в армии и в частности о встрече с ними обоими во время Второй мировой войны в Риме. Общение было для него было психологической разгрузкой, он не понимал глубины их работы, но впоследствии в своей книге написал, что с опытом своей работы в Пентагоне он понял важность теорий К. Франка в части изучении электромагнитной (ЭМ) активности мозга и управления телом человека. Я ищу информацию об их, возможно, совместных работах, о взаимодействии красителей кожи с мозговыми волнами. В частности, он говорит, что К .Франк установил взаимосвязь между работой мозга и органами человека (и животного) на уровне электромагнитных волн. И утверждал, что есть невидимая связь (или взаимодействие), которую можно усилить нанося красители на кожу. Кожа, при это восстанавливается не благодаря химическому воздействию, а благодаря ЭМ резонансу окрашенного участка кожа с излучением отдельных участков мозга в длинноволновом диапазоне. Вот цитата (мой перевод): "В первых экспериментах Франка, в качестве испытуемого, он использовал мозг кролика. Он измерил то, что он называл генерируемыми длинными низкочастотными мозговыми волнами животных и описал, как смог отследить пути по которым эти волны передавались от мозга до произвольно сокращающихся мышц животного. Определенные мышцы, сказал профессор Франк, были настроены, чтобы реагировать на определенные длины мозговых волн, на волны определенной частоты. В случаях паралича мышц, не обязательно была повреждена мышца, отключалась настройка механизма мышцы и она больше не принимала правильной частоты. Это похоже на радио, сказал он. Если радио не может поймать сигнал, радио не обязательно сломано; возможно, что его антенну или полупроводниковый кристалл можно настроить на правильную частоту. Я посещал его лабораторию более, чем несколько раз и наблюдал, как он проводил эксперименты с живыми кроликами, вмешиваясь в распространение электромагнитной волны в их мозге, внедряя электроды и наблюдая, какие мышцы цепенели, а какие отвечали. Он сказал, что эта частота изменялась сразу, как только животное уносили со стола для экспериментов и оно могло ходить и прыгать, как-будто ничего не произошло. Затем профессор Франк представил меня другому своему коллеге, знаменитому биологу-исследователю и врачу, доктору Кастеллани, который много лет ранее выделил и определил, так называемую "сонную болезнь" и усовершенствовали то, что в 1930-х и 1940-х годах стало известным как "Мази Кастеллани" для лечения множества кожных заболеваний. Он сказал, что там где другие врачи сосредоточились на рассмотрении только признаков, они видели только кожу, но проблемой многочисленной кожной сыпи, псориаза или воспаления, которое было похоже на бактериальные инфекции, фактически было корректируемым с помощью изменения электромагнитного резонанса кожи. Мази, сказал он, не воздействовали на заражение с помощью лекарств; это были химические реагенты, которые изменяли электростатическое состояние кожи, позволяя длинным низкочастотные мозговым волнам проводить лечение. Все трое использовали эти электромагнитные волны, чтобы способствовать исцелению способами, которые я считал поразительными. Они заявляли о способности электромагнитного лечения влиять на скорость деления клеток и рост опухоли. Они утверждали, что посредством направленного распространения электромагнитной волны могли вылечить болезнь сердца, артрит, все типы бактериологических инфекций, которые вмешивались в работу клетки и даже определенные формы рака. Если это звучит, как нечто сверхъестественное в 1997 году, вообразите, как должно было это звучать в ушах молодого и неопытного офицера разведки в 1944 году, который был настолько не в своей тарелке, что старшие опытные британские разведчики смеялась над его возрастом..." Надеюсь, мой комментарий не вызовет у вас негатива.

Мария | 14.03.2021 01:35
Случайно зашла на сайт за медрекомендацией, зачиталась материалами - и отчетами о лечении, и вот теперь интереснейшей статьей! Спасибо огромное, у вас настоящее медицинское просветительское медиа, это очень интересно и здорово, отличная идея - делать качественный блог при научной компании! Спасибо!

Здравствуйте, Мария! Мы очень рады, что Вы так высоко оценили наш труд. Оставайтесь с нами!

Милана Сосоева | 14.12.2020 15:56
Добрый день! С большим интересом прочитала статью о жизни великого ученого. Спасибо за интересные публикации!

Спасибо большое за отзыв!

Татьяна | 10.12.2020 19:16
Спасибо за освещение жизни ученого, чьим лекарством до сих пор успешно пользуемся. Поистине легендарный ученый

Очень рад, что материал Вам понравился.

Ирина | 10.12.2020 10:31
Великий человек. Мы же до сих пор активно используем жидкость Кастеллани или Фукорцин в медицине. Восхищаюсь такими людьми

Полностью с Вами согласен!

Все материалы

Приглашаем подписаться
на рассылку новых
публикаций

Препараты АО Ретиноиды: вопросы и ответы