Ретасол при лечении себорейного дерматита. Клиническая публикация

вестник, журнал, публикация, дерматология

В первом номере научно-практического журнала "Вестник последипломного медицинского образования" за 2017 год в разделе "Дерматовенерология" опубликована статья Э.А. Баткаева, А.В. Карповой, Н.Ф. Заторской, К.С. Гузева, В.И. Ноздрина "Оценка эффективности лекарственного препарата Ретасол при лечении себорейного дерматита".

Проведенные исследования показали, что применение препарата Ретасол® в течение 1 мес. для лечения легкой формы СД в виде монотерапии позволяло достичь излеченности в 73,4 % случаев, при среднетяжелой форме СД в сочетании с топическими и системными антимикотиками — в 79,9 %.

Таким образом, применение себорегулирующего препарата Ретасол®, содержащего изотретиноин, при легких формах СД местно в виде монотерапии и при тяжелых формах заболевания в сочетании с топическими и системными антимикотиками оказывает высокий терапевтический эффект, снижает частоту рецидивов, увеличивает период ремиссии и не оказывает негативных побочных действий.

Статья представляет интерес для студентов медицинский вузов, ординаторов, врачей-интернов и практикующих дерматовенерологов.

Другие новости

Все материалы