История

Александр Митрофанович Остроумов и его крем «Метаморфоза»

09.10.2023 0

Недавно один из наших коллег принес мне старую стеклянную баночку из-под крема «Метаморфоза», произведенного на московской парфюмерной фабрике «Свобода». С первого взгляда стало понятно, что этот крем был изготовлен в 60-х годах прошлого века. Мне захотелось узнать состав крема, его историю.

читать полностью

Пауль Герсон Унна

16.06.2022 0

Сегодня в нашей исторической рубрике - особенный гость. Пауль Герсон Унна – создатель пасты и крема Унна, профессор, автор более 20 монографий и 500 научных работ. Величайший дерматолог своего времени. Его знаменитые мази и пасты, а также другие изобретения пользуются заслуженной популярностью и в наши дни. Об этом удивительном человеке, и его знаменитой пасте – наш короткий рассказ.

читать полностью

Профессор М.П. Демьянович и его метод лечения чесотки

18.06.2021 1

Дорогие коллеги! Сегодня в нашей исторической рубрике речь пойдет о выдающемся учё-ном-дерматологе, профессоре М.П. Демьяновиче, предложившим знаменитый на весь мир «русский способ лечения чесотки».

читать полностью

МАНДРАГОРА: Легенды и реальность

18.05.2021 0

Одно из первых упоминаний о Мандрагоре можно найти у Пифагора (VI век до н.э.). Он называл её растением, превращённым в человека. По словам Иосифа Флавия (историк I века н.э.), оно имеет цвет пламени и светится в темноте, а его корень приносит счастье...

читать полностью

Альдо Кастеллани, история создания лекарственного средства «Жидкость Кастеллани»

20.04.2021 2

Дорогие коллеги! Сегодня мы, как и обещали в прошлом выпуске нашей исторической рубрики, продолжим говорить о выдающемся учёном Альдо Кастеллани и его знаменитом изобретении «Жидкость Кастеллани».

читать полностью

Альдо Кастеллани – человек мира

09.12.2020 5

Имя итальянского учёного Альдо Кастеллани известно в России очень узкому кругу медицинских специалистов, работающих в дерматологии и фармации. Одни его помнят по курсу микологии и описанию некоторых тропических заболеваний кожи...

читать полностью

12
 

Все материалы

Приглашаем подписаться
на рассылку новых
публикаций

Препараты АО Ретиноиды: вопросы и ответы