Альдо Кастеллани, история создания лекарственного средства «Жидкость Кастеллани»

оставить комментарий
Альдо Кастеллани, история, Жидкость Кастеллани, ЛС

Альдо Кастеллани (1874–1971)

Дорогие коллеги! Сегодня мы, как и обещали в прошлом выпуске нашей исторической рубрики, продолжим говорить о выдающемся учёном Альдо Кастеллани и его знаменитом изобретении «Жидкость Кастеллани».

Бактериолог Кастеллани

А. Кастеллани был в первую очередь бактериологом и занимался в основном поиском и исследованием причин возникновения тяжёлых тропических болезней, в том числе и заболеваний кожи. Традиционно для подобных целей широко используется микроскопическая техника, при работе с которой изучаемые бактериологические и гистологические микропрепараты подлежат окрашиванию.

Мы обратились к источникам, описывающим технологию приготовления растворов красителей, используемых при гистологических и бактериологических исследованиях, и выяснили, что практически все компоненты «Жидкости Кастеллани» издавна применяются в гистологии и бактериологии в виде специально приготовленных красок. Можно предположить, что состав лекарственного средства был подобран учёным эмпирически, путём смешивания гистологических и микробиологических красителей. Подтверждением нашего предположения служит факт совпадения концентраций основных веществ, входящих в краситель, с первоначальным их содержанием в прописи лекарственного средства «Жидкость Кастеллани», а также признание самого А. Кастеллани, отмечавшего в своих воспоминаниях, что только «фуксиновая краска (the fuchsin paint), предложенная мною несколько лет назад, даёт лучшие результаты лечения Токело, несмотря на то, что это лечение занимает многие месяцы». Особое внимание обращаем на слово «краска», так как сам изобретатель позиционирует её именно так.

Изобретение

Кастеллани, объединяя в одну склянку гистологические краски, мог смазывать полученной смесью участки кожи пациентов, пытаясь хоть чем-то помочь обречённым больным. В дальнейшем, получив хорошие результаты лечения некоторых заболеваний кожи, препарат прошёл всестороннюю проверку учёным. Для этого у А. Кастеллани было много возможностей – это годы его работы в странах Европы после окончания Первой мировой войны с 1916 по 1920 гг. (возможно, поэтому препарат получил широкое распространение в Европе), и 1935–1936 гг., когда он участвовал в колониальной войне Испании в Эфиопии.

Таким образом, с высокой степенью достоверности можно предположить, что «Жидкость Кастеллани» изначально была приготовлена из подручных средств – смеси «красителей», применявшихся им при бактериологических исследованиях. Потому сам А. Кастеллани об этом изобретении упоминает вскользь, нигде не давая никаких пояснений, почему были использованы именно эти вещества, и почему они взяты в этих соотношениях. Однако, накопив положительный опыт его применения и вернувшись из длительной научной командировки по странам Африки и Азии, Кастеллани стал рекомендовать это лекарственное средство в Европе и Америке.

***

Анализ литературы по дерматологии и фармации свидетельствует, что лекарственный препарат «Жидкость Кастеллани» в СССР был рекомендован для применения в дерматологии в начале 60-х годов ХХ в. и в течение последующих 10 лет быстро занял подобающее ему место в арсенале лекарственных средств, применяемых в терапии кожных заболеваний.

Состав «Раствора Кастеллани» (1979 г.)
Rp.: фуксина основного 0,4 г
фенола кристаллического 3,9 г
резорцина 7,8 г
кислоты борной 0,8 г
спирта этилового 95% 9,6 мл
ацетона 4,9 мл
воды до 100 мл

В конце 90-х годов прошлого столетия АО «Ретиноиды» выпускало лекарственное средство, повторяющее состав «Жидкости Кастеллани», под названием «Фукасептол®». Однако в дальнейшем Компания отказалась от его изготовления и перешла к производству своих оригинальных лекарственных средств.

Карпова А.В.
Константин Сергеевич Гузев,
доктор фармацевтических наук, уполномоченное лицо АО «Ретиноиды»


оставить комментарий

Инесса Цыпалина врач дерматовенеролог | 23.04.2021 06:32
Очень "люблю " краску Кастеллани, часто применяю в своей практике, но однажды произошел со мной казус- при стрептодермии ребенку назначила краску кастеллани, родитель сделал замечание . Оказалось в инструкции фукорцина одним из противопоказаний является детский возраст. Сейчас назначаю более осмотрительно!.

Спасибо за интересный комментарий!

Татьяна | 22.04.2021 16:26
Наилюбимейшее средство в моей врачебной дерматовенерологической практике!! Фукорцин -круче и достойнее многих наружных средств!

Рад, что Вам понравилась тема материала.

Все материалы

Приглашаем подписаться
на рассылку новых
публикаций

Препараты АО Ретиноиды: вопросы и ответы