Пауль Герсон Унна

оставить комментарийПауль Герсон Унна, блог, история

Сегодня в нашей исторической рубрике - особенный гость. Пауль Герсон Унна – создатель пасты и крема Унна, профессор, автор более 20 монографий и 500 научных работ. Величайший дерматолог своего времени. Его знаменитые мази и пасты, а также другие изобретения пользуются заслуженной популярностью и в наши дни. Об этом удивительном человеке, и его знаменитой пасте – наш короткий рассказ.

Биография Пауля Герсона Унны

Выдающийся немецкий дерматолог Пауль Герсон Унна родился в Гамбурге в семье врача - Морица Адольфа Унны. Еще в юности Пауль решил пойти по стопам отца. Он поступил на медицинский факультет Гейдельбергского университета. Однако франко-прусская война внесла свои коррективы в план обучения юного Пауля: он был призван на фронт и там получил тяжелое ранение. С 1871 года он продолжил обучение в Гейдельберге, а затем в Лейпциге и Страсбурге. В возрасте 25 лет Пауль Унна защитил докторскую диссертацию по гистологии и эмбриологии кожи. Дерматологическую практику Унна получил в Вене, где работали такие известные в то время ученые, как Фердинанд фон Гебра, Мориц Капоши, Генрих Аушпиц.

Интересный факт

У Унна были сложности с защитой его диссертации, которая была посвящена гистологии и физиологии эпидермиса человека (Archiv für mikroskopische Anatomie,1876). Работа содержала оригинальные, но спорные предложения, которые вызвали критику со стороны профессора фон Реклингхаузена. В результате она была напечатана с задержкой.

В 1881 году он основал частную кожную клинику в Гамбурге, а в 1884 году ‒ дерматологическую школу в пригороде Гамбурга. Это учебное заведение вскоре привлекло большое количество студентов из Германии и других стран Европы.

В 1894 году вышла книга Пауля Унны по гистопатологии кожных заболеваний, которая принесла автору большую популярность и сделала его одним из ведущих дерматологов своего времени. Унна провел исследование биохимических процессов кожи и обнаружил зернистый слой в коже. В 1907 году Унне присвоили звание профессора, с 1908 года он работал главным врачом больницы в Эппендорфе. В 1919 года Пауль Унна – стал профессором Гамбургского университета, где основал кафедру дерматологии.

Унна описал множество кожных заболеваний, предложил новые методы лечения, ввел в практику лечения ихтиол и резорцин.

Современники описывали его как резкого, напыщенного маленького человека, который редко улыбался. За свою жизнь, Унна имел столько же поклонников, сколько и недоброжелателей. Однако его выдающиеся способности и статус ученого не могут быть подвергнуты сомнению. Он относится к той когорте немецких ученых, которые по праву считаются великими, среди самых талантливых ученых всех времен.

Фтиц Кирилл
Фтиц Кирилл Георгиевич,
провизор, маркетолог АО «Ретиноиды»


оставить комментарий

Все материалы

Приглашаем подписаться
на рассылку новых
публикаций

Препараты АО Ретиноиды: вопросы и ответы