Уход за кожей лежачего больного

оставить комментарий
уход за кожей, лежачие больные, Лаврик

Случай из практики

На консультацию обратилась женщина с просьбой осмотреть её пожилую мать 69 лет, которая после травмы нижних конечностей вынуждена находиться на постельном режиме в течение 4 недель. При осмотре кожных покровов наблюдалась умеренная эритема на спине, ягодицах и внутренней поверхности бёдер. На некоторых участках кожи были заметны серозные корочки охряно-жёлтого цвета. Кроме того, пациентка жаловалась на зуд. Высыпания появлялись постепенно, несмотря на регулярный гигиенический уход с применением мыльного раствора и детской присыпки, осуществляемый родственниками пациентки.

уход за кожей, лежачие больные, Лаврик
уход за кожей, лежачие больные, Лаврик

Рекомендации

Нами были даны следующие рекомендации:

  1. Продолжать выполнять гигиенические процедуры. Не реже чем 1 раз в день омывать кожу мыльным раствором, а затем тщательно высушивать.
  2. Для профилактики микробной инфекции использовать лосьон Лаврик®. Водный раствор хлоргексидина биглюконат 0,3% обладает широким спектром противомикробной активности. Форма спрея позволяет бесконтактно обрабатывать большие площади кожного покрова без риска дополнительной травматизации и инфицирования.
  3. Для профилактики пролежней менять положение тела каждые 2—3 часа и обрабатывать участки кожи, где возможно их появление, гелем Лаврик®, который обладает восстанавливающим эффектом, тонизирует и освежает кожу. Входящие в состав геля:
    • камфора и ментол усиливают микроциркуляцию в тканях, увеличивают приток крови к коже;
    • пантенол стимулирует регенеративные процессы кожи и снимает воспаление;
    • касторовое масло питает и смягчает кожу.
  4. В качестве противозудного и десенсибилизирующего средства принимать антигистаминный препарат 1 раз в сутки в течение 7 дней.
  5. Принимать препарат, усиливающий периферическое кровоснабжение в течение 1 месяца.

Через 1 неделю

При повторном осмотре через 1 неделю эритема значительно уменьшилась. Зуд беспокоил гораздо меньше. Новые эрозивные поверхности не образовались.

уход за кожей, лежачие больные, Лаврик
уход за кожей, лежачие больные, Лаврик

Было рекомендовано продолжать ежедневный гигиенический уход и нанесение средств профилактики образования пролежней до полной реабилитации пациентки.

***

При длительном вынужденном постельном режиме крайне важно регулярно менять положение тела пациента, выполнять гигиенический уход и применять средства, препятствующие развитию микробной инфекции и формированию трофических нарушений кожи.

Пациенты будут Вам благодарны!

Карпова А.В.
Анна Вячеславовна Карпова, канд. мед. наук, врач-дерматовенеролог, косметолог, доцент кафедры эстетической медицины ФНМО МИ РУДН


оставить комментарий

Оксана Сергеевна | 24.07.2021 20:51
Спасибо. Полезная информация.

Рады, что информация оказалась Вам полезна.

Маргарита Мальцева | 29.01.2021 08:24
Добрый день! Спасибо за данный клинический случай! А как применять лосьон и гель Лаврик уже при сформировавшихся пролежнях,в какой последовательности,как долго можно это делать данными средствами?Можно ли использовать у детей-инвалидов с пролежнями,с какого возраста?

Здравствуйте! Обрабатывать уже сформировавшийся пролежень можно антисептическим лосьоном Лаврик® 2 раза в день. Гель Лаврик® предназначен для профилактики пролежней, поэтому его следует наносить на не поврежденные участки кожи и на края сформировавшихся пролежней для улучшения микроциркуляции в комплексе с основной терапией. Гель и лосьон Лаврик® является средствами лечебной косметики, у них нет возрастных ограничений..

Все материалы

Приглашаем подписаться
на рассылку новых
публикаций

Препараты АО Ретиноиды: вопросы и ответы