Жирная себорея

оставить комментарий

Женщина, 42 лет, обратилась за консультацией дерматолога. Жалобы на поредение волос, сальность волос. Данные жалобы возникли 2 года назад, после родов. К врачам не обращалась.

При осмотре волосистой части головы - равномерное выпадение волос по всей поверхности головы, жирная кожа, сальные волосы. Шелушения и зуда не было. Пациентка также неоднократно перенесла короновирус covid-19, после которых отмечала избыточное выпадение волос при мытье, расчесывание. При осмотре кожного покрова на теле патологии не выявлено. Кожа нормальная, повышенной сухости или жирности не отмечается, участков себореи нет.

Были назначены следующие исследования: фототрихограмма, микроскопический анализ на патогенные грибы, анализ крови на гормоны щитовидной железы (свободный трийодтиронинТ3, свободный тироксин Т4, тиреотропный гормон ТТГ, антитела к тиреоидной пероксидазе, антитела к тиреоглобулину. Также назначены анализ крови на железодефицитные состояния (общий анализ крови, сывороточное железо, ОЖСС, ферритин) и анализ крови на гормон гипофиза-пролактин. Также провели спектральный анализ волос на микроэлементы.

Проводили дифференциальную диагностику с себорейным дерматитом, заболеваниями щитовидной железы, железодефицитными состояниями, гиперпролактинемией, дефицитом микроэлементов.

В итоге по анализам патологии нет. Пациентке поставлен диагноз: «Жирная себорея волосистой части головы». Код L21.0.

Назначено применение шампуня «Берестин» 2 раза в неделю, в остальное время моющие средства по необходимости. Контрольная явка через месяц.

До лечения

До лечения

После лечения

После лечения

Шампунь «Берестин» содержит березовый деготь-ароматический углеводород . В березовом дегте содержится большое количество элементов, таких как марганец, медь, цинк, молибден и др. Показанием к применению березового дегтя является псориаз, себорея, экзема, нейродермит и прочие заболевания. Сам деготь входит в состав дегтярных мазей, мази Вилькинсона, линимента Вишневского и других. Применение средств с дёгтем, где он представлен в небольших концентрациях и малой экспозицией на коже побочных эффектов не вызывает. Его применения в клинике может быть эффективно там, где другие средства не помогают или не могут быть использованы из-за своих выраженных побочных эффектов.

В шампуни «Берестин» уникальный деготь оказывает подсушивающее действие, общеукрепляющее, противовоспалительное, укрепляет волосяную луковицу. Улучшает состояние кожи головы, предупреждает образование перхоти.

На контрольном осмотре значительно снизилась жирность кожи волосистой части головы, волосы стали более блестящими. Интенсивность выпадения волос снизилась. На расческе после расчесывания оставалось лишь около 20-30 волос. Рекомендовано использовать шампунь «Берестин» при жирной себореи в поддерживающем режиме 1-4 раза в месяц при необходимости.

Пациенты будут Вам благодарны!

Фильчекова Светлана Владимировна
Фильчекова Светлана Владимировна,
врач-дерматовенеролог, косметолог


оставить комментарий

Ольга Ивановна | 27.02.2024 17:07
Спасибо. Все понятно. А как долго шампунем пользоваться?

Все материалы

Приглашаем подписаться
на рассылку новых
публикаций

Препараты АО Ретиноиды: вопросы и ответы