Потливость рук у мужчин: причины, решения

Потливость рук, гипергидроз, формагель

Влажные ладони у мужчин связаны со значительными неудобствами в личной и профессиональной жизни. Почему руки потеют? Каковы симптомы гипергидроза ладоней? Как проводится диагностика и назначается лечение потливости рук у мужчин? Какие эффективные средства предлагает современная медицина? Читайте в статье.

Почему важно бороться с потливостью ладоней у мужчин

Гипергидроз — расстройство, при котором увеличивается выделение пота. Гипергидроз ладоней возникает при нарушении работы эккриновых желез — основных потовых желез человека, которых особенно много на ладонях. Избыточная потливость причиняет людям огромные неудобства и может значительно усложнить жизнь: возможны возникновение чувства неловкости в общении с друзьями и знакомыми, стеснение рукопожатий, появление трудностей в выполнении некоторых должностных обязанностей, становится сложнее управлять автомобилем и труднее удерживать предметы.

Даже если потливость рук является единственным внешним проявлением, и при этом человек не испытывает проблем со здоровьем и не нервничает, нужно выяснить причину происходящего, отправившись на прием к дерматологу.

Причины гипергидроза ладоней у мужчин

Гипергидроз - хроническое вегетативное расстройство, связанное с чрезмерной стимуляцией холинергических рецепторов эккринных потовых желез и проявляющееся избыточным потоотделением. Первичный гипергидроз может быть аутосомно-доминантным генетическим заболеванием. Около 31,5–65% пациентов в различных исследованиях имели положительный семейный анамнез данного заболевания. Вторичный – обычно связан с внешними или внутренними причинами, но редко проявляется только на ладонях.

Установление причины чрезмерной потливости рук позволит подобрать наиболее подходящую терапию, чтобы избежать возможных рецидивов или свести их к минимуму. Без знания причины потливости симптоматическое лечение можно проводить постоянно без особого изменения в лучшую сторону.

Потливость рук считается нормой, если:

  • вы выступаете на публике и сильно волнуетесь;
  • ели горячую или острую пищу;
  • употребляли алкоголь;
  • на улице или в помещении жарко;
  • у вас сильная лихорадка при болезни.

Также потливость может быть побочным эффектом при приеме некоторых препаратов.

При отсутствии перечисленных причин сильная потливость может быть вызвана:

  • инфекционными заболеваниями;
  • нарушениями гормонального баланса;
  • дерматологическими заболеваниями;
  • эндокринными нарушениями;
  • психическими заболеваниями;
  • сахарным диабетом;
  • патологиями гипофиза;
  • лишними килограммами;
  • онкологией;
  • наследственностью.

Лекарственная коррекция не нужна при потливости, вызванной естественными физиологическими причинами. Она проявляется в качестве ответа на раздражители и, как только их действие на организм заканчивается, то все исчезает. Однако у людей с гипергидрозом ладони потеют значительно больше, и это состояние требует терапии.

Чтобы назначить подходящий метод лечения, нужно знать вид гипергидроза, выраженность его симптомов. Тяжесть заболевания определяется по количеству выделяемой кожей жидкости:

  • ладони слегка увлажнены. Интенсивное потоотделение происходит только в стрессовых ситуациях. Потливость ладоней практически не превышает норму и на повседневной жизни не отражается;
  • руки всегда влажные и холодные. Требуются постоянно полотенце или салфетки. Наблюдаются определенные сложности в работе: проблематично работать с бумагами и мелкими предметами. Отмечается напряженность в общении, особенно при пожатии руки и других видах физических контактов;
  • руки с каплями пота. Происходит постоянное образование капель пота на поверхности кожи. Предметы промокают от прикосновения к ним человека, становятся скользкими. Гипергидроз может вызвать депрессивные состояния, человек старается дистанцироваться от окружающих, возникают сложности с профессиональной деятельностью;
  • пот стекает с рук крупными каплями. Это тяжелая степень заболевания, качество жизни заметно ухудшается. Заболевание приводит к нарушению социальной и профессиональной сфер жизнедеятельности.

Симптомы гипергидроза ладоней

У мужчин, страдающих чрезмерным потоотделением, можно наблюдать следующие признаки:

  • кисти рук холодные и влажные;
  • количество выступающего пота колеблется;
  • кожа ладоней розовая, линии и борозды четкие и глубокие;
  • потоотделение возникает во время бодрствования, исчезает ночью во время сна;
  • постоянно приходится пользоваться салфеткой или полотенцем, чтобы убрать влагу;
  • после прикосновения к бумаге, текстилю и другим предметам остаются влажные пятна.

Нередко сильная потливость сказывается на профессиональной деятельности и личной жизни человека. Затруднения вызывают манипуляции с различными инструментами, письмо, работа за компьютером, занятия со спортивными снарядами (из-за повышения травмирования), становятся невозможными и некоторые профессии. Выход из создавшегося положения есть всегда: избавиться от проблемы вам помогут квалифицированные специалисты. Не откладывайте визит к врачу!

Осложнения

Данные Американской академии дерматологии говорят, что 80% пациентов с первичным гипергидрозом страдают от нарушения социализации. Особенно это относится к подросткам. В это время молодым людям очень важно признание сверстников, начинают завязываться отношения с представителями противоположного пола. Для преодоления трудностей в общении с людьми каждый второй пациент обращается за помощью к психотерапевту.

Если симптомы вторичного гипергидроза выражены значительно, то приходится многое менять в привычном образе жизни, вплоть до смены профессии.

Диагностика потливости рук

При первом обращении к специалисту относительно повышенного потоотделения на ладонях пациенту могут предложить пройти ряд исследований. Такая диагностика ставит перед собой задачу подтвердить ограниченную потливость ладоней и выявить болезни, которые могли поспособствовать развитию ладонного гипергидроза. Для подтверждения диагноза проводятся тесты:

  • проба Минора. Проведение пробы: раствор Люголя наносят на кожу, ему дают время высохнуть, проблемная область припудривается крахмалом. Выделяющийся пот, смачивая крахмал, прокрашивает его йодом в тёмно-фиолетовый цвет;
  • гравиметрический метод. Определяет количество выделяемой жидкости за единицу времени. На ладонь пациента кладут предварительно взвешенную фильтровальную бумагу, через определенное время бумагу, пропитанную потом, взвешивают повторно.

Тесты диагностики, которые позволяют исключить вторичный гипергидроз, определяет лечащий врач. Здесь учитывается возраст, в котором появилась чрезмерная потливость, имеющиеся хронические и ранее перенесенные острые заболевания и некоторые другие показатели. К постановке диагноза, кроме дерматолога, могут быть привлечены врачи других специальностей: эндокринологи, неврологи, терапевты, психотерапевты, психиатры, гематологи, онкологи.

После всестороннего обследования врач определяет вид гипергидроза: физиологический или патологический. На основании полученных данных врач назначит соответствующее лечение.

Лечение гипергидроза ладоней

Наиболее эффективный метод лечения способен предложить врач-профессионал. Терапию начинают преимущественно простыми и доступными средствами. Оперативное вмешательство рекомендуется только тогда, когда проведенное лечение не дало никакого результата.

Способы терапии:

  • Центральный – прекращение подачи импульсов из центральной нервной системы.
  • Периферический – прекращение проведения сигнала от ЦНС к потовым железам (хирургическая симпатэктомия, постганглионарная симпатотомия, ботулотоксина, системные антихолинергические препараты).
  • Разрушение потовых желез - прекращение производства пота (кюретаж, липосакция, химическое разрушение формальдегидом).
  • Блокирование выхода пота на поверхность кожи (соли алюминия и формальдегид).

Безопасный формалин как надежное средство лечения гипергидроза ладоней

При обнаружении признаков заболевания сделайте первый шаг — посетите терапевта или дерматолога. Первичная диагностика позволит выяснить причину потливости рук, а, если возникнет необходимость дальнейшего лечения, терапевт посоветует посещение профильных специалистов.

В борьбе с повышенным потоотделением применяют лекарственный препарат, содержащий формальдегид, который имеет прекрасные антисептические, дезинфицирующие и дезодорирующие свойства. Его использование уменьшает потоотделение, способствует исчезновению неприятного запаха. Формальдегид, содержащийся в препарате, не представляет опасности для организма, не закупоривает поры и не стягивает кожу. Формальдегид формирует тонкую пленку, благодаря которой активные вещества не испаряются, а продолжают действовать в течение длительного времени. Это гель для наружного применения Формагель® (АО «Ретиноиды»). Он хорошо справляется с потливостью ладоней, кожа становится сухой, при этом средство не стягивает кожу и не закупоривает поры. Препарат эффективно снижает выделение пота на период до одной-двух недель, при этом он оказывает антисептический эффект. При прекращении действия препарата лечение можно повторить. Формагель® безопасен в применении, что доказано клинически.

Итак, какими бы причинами не была вызвана сильная потливость рук у мужчин, важно вовремя осознать проблему и обратиться за помощью к специалисту. Врач проведет диагностику вашего состояния и назначит эффективное лечение в соответствии с вашими индивидуальными особенностями и тяжестью состояния. Правильно подобранная терапия поможет вам стать более уверенным в себе, а ваше качество жизни значительно повысится.


оставить комментарий

Все материалы

Приглашаем подписаться
на рассылку новых
публикаций

Препараты АО Ретиноиды: вопросы и ответы