Снова о топическом изотретиноине

оставить комментарий
блог, А.В. Карпова, акне, изотретиноин, ретасол, ретиноевая мазь, ретинола пальмитат, ретиноиды

Случай из практики

На консультацию обратилась пациентка 19 лет с жалобами на высыпания на коже лица, представленные множественными комедонами, милиумами и пустулами. Высыпания были расположены преимущественно в себорейных зонах и на боковых поверхностях шеи, в области заушных складок. Кроме того, пациентку беспокоило избыточное саловыделение на коже лица и волосистой части головы. Также были заметны расширенные поры. При осмотре кожи в других себорейных зонах (спины и груди) высыпаний не обнаружено.

блог, А.В. Карпова, акне, изотретиноин, ретасол, ретиноевая мазь, ретинола пальмитат, ретиноиды

Из анамнеза выяснилось, что высыпания у пациентки впервые появились в 14–15 лет, к 19 годам распространились и приобрели выраженный характер, а также начали причинять беспокойство эстетического характера. При этом интенсивность высыпаний не зависела от менструального цикла.

Ранее пациентка пользовалась только средствами ухода за жирной кожей и к дерматологу не обращалась.

Рекомендации

По итогам осмотра и анамнеза был поставлен диагноз – акне, папуло-пустулёзный подтип, среднетяжёлая степень.

Мы дали пациентке следующие рекомендации:

  1. Наносить раствор «Ретасол®» на зоны высыпаний 1 раз в день, на ночь, в течение 4 недель. Кроме действия изотретиноина 0,025 % в составе раствора, его спиртогликолевая основа позволяет добиться быстрого подсушивающего и антисептического эффекта.
  2. Использовать гель для умывания для жирной кожи, утром и вечером, в течение 6 недель. Гель не должен содержать AHA-кислот, т.к. они могут усилить раздражающее действие топического изотретиноина.
  3. Для мытья волос применять шампунь с экстрактом нафталанской нефти «Нафтадерм®» в течение 6 недель.
  4. В дневное время использовать солнцезащитное средство с SPF не менее 30.

Через 2 недели терапии

Пациентка пришла на повторный приём через 2 недели. На коже заметно уменьшилось количество пустулёзных элементов и комедонов, при этом сальный блеск усилился. Такая реакция была вызвана выраженным кератолитическим действием изотретиноина на кожу. Далее, в ходе терапии, можно ожидать угнетение работы сальных желёз и уменьшение количества выделяемого сала.

Пациентке было рекомендовано продолжать ранее назначенную терапию и через 1 неделю сделать механическую чистку лица для освобождения кожи от милиумов и оставшихся сально-роговых пробок.

Через 3 недели терапии

Общее состояние кожи улучшилось, но наблюдались признаки ретиноевого дерматита: кожа стала более чувствительной, появились участки сухости и покраснения. Поэтому было необходимо снизить дозировку изотретиноина и восстановить барьерную функцию кожи.

Пациентке были даны следующие рекомендации:

  1. Использовать раствор «Ретасол®», через день, ещё в течение 10 дней.
  2. На участки сухости и покраснения наносить крем «УрокрЭМ®» 5 % 1 раз в день. Благодаря мочевине и глицерину в своём составе, крем оказывает увлажняющее и смягчающее действие. При этом он некомедогенен, что особенно важно для пациентов с жирной кожей.
  3. Применять средства для умывания для чувствительной кожи, пенку или эмульсию.
  4. Продолжать использовать в дневное время солнцезащитное средство с SPF не менее 30.

Ещё через 10 дней терапии

При осмотре на коже лица были заметны только единичные комедоны. Пациентка отметила уменьшение жирности кожи и была довольна результатом терапии.

блог, А.В. Карпова, акне, изотретиноин, ретасол, ретиноевая мазь, ретинола пальмитат, ретиноиды

В качестве поддерживающей терапии было рекомендовано:

  1. Наносить «Ретиноевую мазь» 0,05% тонким слоем на себорейные зоны лица и боковые поверхности шеи вблизи заушных складок 1 раз в день, на ночь, в течение 1 месяца.
  2. В дневное время применять солнцезащитное средство с SPF не менее 30.

***

Пациенты с комедональной, папуло-пустулёзной формами акне от лёгкой до среднетяжёлой степени нуждаются в патогенетической терапии топическими ретиноидами. Себорегулирующее, кератолитическое и противовоспалительное действия изотретиноина позволяют добиться ремиссии, улучшения состояния кожи, что несомненно положительно влияет на качество жизни пациента.

Пациенты будут Вам благодарны!

Карпова А.В.
Анна Вячеславовна Карпова, канд. мед. наук, врач-дерматовенеролог, косметолог, доцент кафедры эстетической медицины ФНМО МИ РУДН


оставить комментарий

Светлана | 25.05.2021 16:23
Уважаемая Анна Вячеславовна, огромное спасибо за статью, Вас всегда очень приятно и смотреть , и читать! Клинический разбор с рекомендациями это так важно для нас, практикующих врачей. Ждем следующих вебинаров и статей. Врач дерматовенеролог Дубич С.А.

Здравствуйте, уважаемая Светлана Александровна! Большое спасибо за искренний интерес к моей работе.

Сташкевич Лариса | 02.04.2021 05:40
Анна Вячеславовна, добрый день! Спасибо за представленное наблюдение! А какую тактику Вы бы порекомендовали при акне комедонально-папулезном средней форме тяжести, но на фоне сухой, атопичной кожи?

Здравствуйте, Лариса! Спасибо за интерес к нашей рассылке. В случае сухой кожи с признаками атопического дерматита, важное значение имеет коррекция сухости. Возможно, если удастся восстановить работу влаугодерживающих структур, клиническая картина значительно улучшится. Обратите внимание на средства ежедневного ухода, желательно, чтобы это были эмульсионные формы с церамидами. В качестве топических средств терапии акне лучше остановиться на средствах также на водоэмульсионной основе.

Все материалы

Приглашаем подписаться
на рассылку новых
публикаций

Препараты АО Ретиноиды: вопросы и ответы