10 причин прыщей у взрослых

прыщи, угри, , блог, ретасол, ретиноевая мазь

По статистике, примерно 85% подростков страдают от прыщей, которые исчезают тогда, когда они становятся старше. Однако с этой проблемой могут столкнуться и взрослые люди, на долю которых приходится около 20% всех случаев появления угрей. Если девочки и мальчики болеют акне приблизительно в равном соотношении, то в более позднее время у женщин акне встречается чаще, чем у мужчин. Рассказываем о причинах и факторах риска возникновения прыщей у взрослых.

Что такое прыщи

Акне — это заболевание, при котором волосяные фолликулы закупориваются кожным салом и мертвыми клетками кожи, в результате чего появляются угри. Акне чаще всего встречается у подростков, хотя им страдают люди всех возрастов.

Различают четыре звена в развитии акне у взрослых:

  • увеличение выработки кожного сала;
  • нарушение оттока кожного сала из-за чрезмерного разрастания рогового слоя эпидермиса в устье волосяного фолликула;
  • размножение бактерий;
  • развитие воспалительного процесса.

Угревая сыпь может появиться в тех областях, где находится больше всего сальных желез, — на лице, шее, груди, верхней части спины, плечах. Акне у взрослых может доставить множество неудобств, снизить самооценку, а также привести к повреждению кожи в виде рубцов — постакне.

Выделяют три типа акне:

  • комедоны — комедональные угри: закрытые (белые угри) и открытые (черные точки). Закупоривают устье волосяного фолликула сально-кератиновой пробкой;
  • папуло-пустулезные угри — формируются на месте комедонов и представляют собой розовые узелки с гнойничком на вершине. После выхода гноя остаются корочки, пигментные пятна и шрамы;
  • конглобатные угри — кисты и узлы в глубоких слоях кожи. Это большие болезненные образования сине-багрового цвета.

Причины возникновения прыщей у взрослых

Прыщи у взрослого человека могут спровоцировать различные причины, среди которых:

  1. гормональные колебания;
  2. прием определенных медикаментов;
  3. некоторые заболевания;
  4. хронический стресс;
  5. семейный анамнез;
  6. негативное влияние окружающей среды;
  7. неправильный выбор косметических средств;
  8. рацион;
  9. недостаточная гигиена или чрезмерный уход за кожей;

Чтобы разобраться, что именно стало толчком для возникновения акне в вашем случае, следует обратиться к специалисту. Некоторые факторы риска вы можете контролировать (например, вы можете отказаться от определенных продуктов), тогда как влияние других можно снизить только путем грамотно подобранного лечения. Итак, остановимся подробнее на основных причинах появления акне у взрослых.

Причина 1. Гормональные колебания. Изменения уровня гормонов, особенно у женщин в среднем возрасте, могут привести к угревым высыпаниям. Согласно данным различных исследований, доля женщин 25–40 лет с прыщами составляет от 40 до 54%.

Выработка кожного сала регулируется в том числе гормональными механизмами. Эстрогены подавляют салоотделение, а андрогены, напротив, его стимулируют. Главные источники андрогенов в организме женщины — это яичники и надпочечники. Действие андрогенов приводит к повышенной продукции и изменению состава кожного сала, нарушению его оттока из-за чрезмерного разрастания рогового слоя эпидермиса в устье волосяного фолликула, повышенной продукции и изменению состава кожного сала, размножению бактериальной флоры и воспалительному процессу. Так появляется акне. Данные процессы — это следствие не только присутствия большого количества андрогенов, но и гиперчувствительности к ним сальных желез.

Причиной повышения уровня андрогенов может стать увеличение их выработки надпочечниками и половыми железами в конце полового созревания и начале репродуктивного периода. К акне также могут приводить нарушения баланса между андрогенами и эстрогенами, снижении выработки белков, связывающих гормоны. Эти состояния могут быть спровоцированы синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), надпочечниковой гиперандрогенией, врожденной дисфункцией коры надпочечников, опухолями яичников и надпочечников. Вследствие снижения выработки эстрогенов перед менструацией у женщин появляются прыщи. Также угри могут возникнуть в период менопаузы, когда действие андрогенов возрастает, а уровень женских половых гормонов падает, и во время беременности, когда меняется гормональный баланс. Прыщи, связанные с повышенной выработкой андрогенов, свойственны не только женщинам, но и мужчинам.

Причина 2. Прием определенных медикаментов. Развитие акне у взрослых может объясняться приемом некоторых препаратов. Если вы знаете, что предрасположены к появлению акне, сообщите об этом врачу перед тем, как вам будут назначены лекарства.

Среди лекарственных средств, которые способны вызвать формирование прыщей, — препараты, содержащие кортикостероиды, тестостерон, литий, бром, фтор, йод, барбитураты. Также прыщи могут начать беспокоить женщин после того, как они закончили принимать гормональные оральные контрацептивы.

Причина 3. Некоторые заболевания. Прыщи могут сопровождать некоторые заболевания, например эндокринные расстройства (синдром поликистозных яичников) и заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, панкреатит, заболевания печени и желчного пузыря). Приблизительно в 30% случаев прыщи появляются при кишечных патологиях, а в 50% — при гастрите и дисбактериозе. При различных заболеваниях угри локализуются в разных местах — например, при патологии тонкого кишечника — на лбу, толстого кишечника — над верхней губой.

Остановимся также подробнее на синдроме поликистозных яичников. СПКЯ — это заболевание, которое может возникнуть у женщин репродуктивного возраста. Для патологии характерны нарушения функции яичников, поджелудочной железы, гипоталамуса, гипофиза, коры надпочечников. Женщина может столкнуться с нерегулярным менструальным циклом, при этом выработка андрогенов и эстрогенов повышается. Именно это и становится причиной появления прыщей.

Причина 4. Хронический стресс. Продолжительный стресс, прежде всего, может усугубить ситуацию, если у вас уже есть прыщи. Ученые пришли к выводу, что угревая сыпь лечится намного медленнее, если вы находитесь под влиянием хронического стресса. Это значит, что может увеличиваться количество и размер прыщей, а также тяжесть акне.

Кроме того, между стрессом и акне может существовать следующая связь: стресс повышает выработку андрогенов надпочечниками, а эти гормоны увеличивают производство кожного сала. Также при хроническом стрессе повышается продукция нейромедиаторов (субстанция Р), влияющих на производство кожного сала.

Причина 5. Семейный анамнез. Есть ли у вашего близкого кровного родственника, например отца, матери, брата или сестры, прыщи? Результаты исследований показывают, что акне может передаваться по наследству. Известно, что люди с генетической предрасположенностью более склонны к акне во взрослом возрасте. Среди наследственных факторов — предрасположенность к себорее, фолликулярной эпидермальной гиперпролиферации. Чем чаще акне встречается и тяжелее протекает у родителей, тем тяжелее заболевание может протекать у вас.

Причина 6. Негативное влияние окружающей среды. На образование прыщей может влиять загрязнение воздуха и ультрафиолетовое излучение.

Во время пребывания на улице наши поры забиваются грязью и пылью. Если вы не уделяете достаточное внимание очищению кожи, то это может привести к появлению прыщей.

Некоторые люди, склонные к акне, обнаруживают, что состояние их кожи ухудшается в теплое время года. Небольшое количество ультрафиолета может пойти на пользу. Однако интенсивное воздействие солнечных лучей способно привести к пересушиванию кожи и лишить ее влаги, а ведь даже жирная кожа в ней нуждается. Когда чрезмерное пребывание на солнце высушивает кожу, сальные железы начинают усиленно работать, чтобы компенсировать недостаток влаги. В результате появляются прыщи. Также под действием солнца наблюдается утолщение рогового слоя эпидермиса, что мешает естественному процессу отшелушивания омертвевших клеток кожи и препятствует выходу кожного сала из пор. Чтобы минимизировать негативное воздействие ультрафиолета, следует пользоваться санскрином.

Причина 7. Неправильный выбор косметических средств. Косметика для ухода за кожей или волосами может стать причиной появления прыщей. Если у вас жирная или комбинированная кожа, склонная к образованию прыщей, старайтесь использовать средства с маркировкой «некомедогенный», «неакнегенный», «без масла», «не забивает поры». Кремы, лосьоны и другие средства, которые содержат масла (например, кокосовое, льняное, масло какао), а также ланолин, сквалан, сквален, вазелин, хлорид натрия могут представлять потенциальную опасность с точки зрения развития акне. Обратите внимание, что попытки замаскировать прыщи пудрой или тональным кремом могут привести только к ухудшению ситуации.

Причина 8. Рацион. В целом пицца, шоколад, жирная и жареная пища может быть вредна для здоровья — сладкая или жирная еда способствует развитию сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, однако эти продукты, вопреки расхожему мнению, не вызывают акне и не усугубляют его. С другой стороны, спровоцировать появление прыщей могут молочные продукты, а также чрезмерное употребление продуктов, богатых углеводами, таких, как хлеб, сладкая выпечка и чипсы. Также если вы считаете, что определенные блюда способствуют появлению прыщей именно у вас, ориентируетесь на свои ощущения и старайтесь их избегать.

Причина 9. Недостаточная гигиена или чрезмерный уход за кожей. Не следует забывать о ежедневном очищении кожи, в том числе после физических нагрузок. Например, после тренировки происходит повышенное накопление бактерий, поэтому рекомендуется принимать душ.

Это может показаться не самой очевидной причиной, однако прыщи в большей степени вызывает не загрязненная кожа, а, напротив, гиперуход. Агрессивные пилинги, мыло, скрабы, отшелушивающие средства и другая косметика для ухода, равно как и слишком частое умывание, раздражают кожу и могут усугубить акне. Если у вас сухая кожа, не стоит очищать лицо чаще, чем один раз в день, при помощи мягких средств. Если же у вас нормальная кожа или кожа, склонная к жирности, очищайте лицо не чаще двух раз в день.

Итак, мы рассмотрели основные возможные причины появления прыщей у взрослых. Могут ли угри исчезнуть сами по себе? Согласно исследованиям, обычно их становится меньше у людей после 44 лет.

К счастью, сегодня существуют эффективные методы борьбы с акне у взрослых. Лечение угрей должно быть комплексным и может включать применение как наружных средств, так и препаратов для приема внутрь. Если вас беспокоят постоянные высыпания на коже, обратитесь за консультацией к специалисту. Врач выявит причину появления угрей и назначит оптимальное лечение.


оставить комментарий

Все материалы

Приглашаем подписаться
на рассылку новых
публикаций

Препараты АО Ретиноиды: вопросы и ответы