Что такое вирус папилломы человека и чем он опасен?

вирус папилломы человека, папилломы, бородавки, блог

С вирусом папилломы человека (ВПЧ) может столкнуться каждый. Папилломавирусная инфекция распространена во всем мире. Зачастую люди не придают значения новообразованиям на руках, лице или шее. Однако ВПЧ — совсем не безобидное заболевание и порой может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Рассказываем, что такое вирус папилломы человека, как им можно заразиться, чем опасен и какие виды папиллом существуют.

Что такое вирус папилломы человека и почему он опасен?

Папилломавирусную инфекцию вызывает вирус папилломы человека. ВПЧ — причина образования бородавок, кондилом или папиллом на руках, лице, шее, веках, спине, груди, языке, в подмышках, полости носа, гортани, глотке, пищеводе и на любых других участках тела. Как ВПЧ провоцирует появление данных образований? Вирус оказывает воздействие на эпителиальные клетки, и они начинают делиться. Папилломы довольно быстро разрастаются и распространяются на здоровые ткани.

В целом папиллома — это доброкачественная опухоль, вызванная ВПЧ, которая образуется на поверхности эпителия и растет наружу. Бородавками называют плотные образования на коже с ороговевшей поверхностью. Кондиломы — единичные или множественные мягкие разрастания на слизистых оболочках.

Заразиться ВПЧ не сложно: если у вас на коже или слизистых присутствуют трещинки или даже незначительные повреждения, то вы попадаете в группу риска при контакте с носителем вируса или с его личными вещами. Также заразиться вирусом папилломы можно при сексуальном контакте.

Теперь давайте разберемся, опасен ли вирус папилломы человека, и если да, то почему?

Самый очевидный ответ — это недовольство внешним видом, когда бородавки воспринимаются как косметическое несовершенство. Действительно, иногда образования появляются на самом заметном месте и мешают нам чувствовать себя уверенно и привлекательно.

Следующий момент — это дискомфорт, когда, например, вы задеваете бородавку, которая выросла под мышкой или на шее. Неудобства и болезненные ощущения могу доставить бородавки на стопах или между пальцами.

Кроме того, нельзя забывать о риске того, что вы можете передать вирус папилломы другому человеку.

Но справедливо ли, что папилломы и бородавки могут быть только причиной косметического недостатка или физического дискомфорта? Нет, к сожалению, это не так. ВПЧ может привести к развитию серьезных патологий, включая рак шейки матки, вульвы, влагалища, полового члена, анального канала, горла.

Различают ВПЧ низкого, среднего и высокого онкогенного риска. К вирусу высокого риска причисляют штаммы 16, 18, 31, 33, 45, 52 и 58. Так, около 70% случаев рака шейки матки провоцируют штаммы 16 и 18.

ВПЧ может стать причиной высыпаний сосочковых образований в области рта, неба, десен, щек, языка или губ. Такое состояние называется фокальной эпителиальной гиперплазией.

Если папилломы поразили гортань, то вы можете столкнуться с затрудненным дыханием и охриплостью голоса. Папиллома мочеточника способствует его сужению, а значит, нарушается нормальное мочеиспускание.

Виды папиллом

Сегодня насчитывается приблизительно 200 видов вируса папилломы человека. Какие виды бородавок и папиллом существуют? Расскажем подробнее о некоторых из них.

Обыкновенные, или вульгарные, бородавки. Это приподнятые над поверхностью кожи бугорки на кистях и пальцах, которые имеют шероховатую неровную поверхность. Цвет образований варьирует от бежевого до светло-коричневого цвета. Простые бородавки могут сливаться и образовывать бляшки. Такие образования, если вы случайно их травмируете, могут кровоточить и причинять дискомфорт, хотя обычно они безболезненны.

Нитевидные бородавки. Эти бородавки еще называют акрохордами. Свое название — нитевидные — они получили из-за своей вытянутой формы. Вы можете обнаружить акрохорды под мышками, на шее или на лице. Такие образования могут встречаться у людей пожилого возраста, но не только. Нитевидные бородавки не представляют дискомфорта до тех пор, пока вы их не травмируете одеждой.

Плоские бородавки. Этот вид бородавок называется так из-за своей формы — образования имеют плоскую вершину и незначительно приподняты над поверхностью кожи. Плоские бородавки могут возникнуть на различных участках кожи, однако чаще всего они образуются на лице у детей, на ногах у женщин и в области бороды у мужчин. В целом они могут поразить любой участок кожи.

Подошвенные бородавки. Если вы заметили на подушечках стоп, пятках или между пальцами твердые образования с шероховатой поверхностью, — это, скорее всего, подошвенные бородавки. Бородавки на подошвенной поверхности и между пальцами могут вам мешать при ходьбе, в том числе если вы носите тесную обувь.

Остроконечные кондиломы. Женщины могут заметить небольшие мягкие тонкие бугорки или образования, похожие на цветную капусту, в области наружных половых органов или возле ануса, мужчины — на половом члене, мошонке или также возле ануса. Такие образования могут быть остроконечными кондиломами. Кроме того, они могут поразить шейку матки или влагалище. Кондиломы могут стать источником дискомфорта.

Папилломатоз гортани. Если ваш ребенок младше пяти лет и вы заметили, что он испытывает какие-либо трудности с речью или дыханием, важно исключить наличие в гортани папиллом.

Папилломы Левандовского – Лютца, или бородавчатая эпидермодисплазия. У пациента на конечностях появляются множественные бородавчатые высыпания красноватого, телесного или красно-бурого цвета. Возможно образование шелушащихся крупных бляшек.

Насколько часто люди заражаются ВПЧ?

По статистике, носителями вируса папилломы человека могут быть около 80% сексуально активных людей. Таким образом, папилломавирусная инфекция — одна из самых распространенных инфекций во всем мире и присутствует в организме у большинства людей. Это объясняется тем, что вирусом очень просто заразиться — через бытовые или сексуальные контакты, он передается от матери ребенку при беременности или при родах. Такие факторы, как вредные привычки (спиртные напитки, табак, наркотики), пренебрежение правилами личной гигиены, половые контакты с разными партнерами, некоторые болезни могут повысить ваши риски.

Как вылечиться от ВПЧ?

Эффективного лечения непосредственно от ВПЧ сегодня не существует. Иногда врачи прописывают пациентам с вирусом папилломы иммуномодуляторы, однако специалисты во всем мире данный вид лечения не признают достаточным и результативным.

Хорошая новость в том, что почти 90% людей побеждают вирус без всякого медицинского вмешательства — с ВПЧ борется наша иммунная система.

Что же касается внешних проявлений ВПЧ — бородавок, папиллом или кондилом, то лечение направлено именно на устранение данных образований. Также если заражение вирусом папилломы привело к онкозаболеванию, то пациенту понадобится соответствующее лечение.

Как избежать заражения ВПЧ?

Что нужно сделать для того, чтобы не заразиться вирусом папилломы человека? Полностью гарантировать то, что вы не заразитесь ВПЧ, невозможно, однако этот риск можно снизить.

Как уменьшить вероятность передачи бородавок:

  • не дотрагивайтесь до бородавок других людей;
  • не используйте личные вещи другого человека и не делитесь своими (одежда, обувь, полотенце, мочалка, бритвы, кусачками для ногтей);
  • носите обувь в общественных бассейнах и раздевалках, после душа вытирайте ноги насухо;
  • не грызите ногти;
  • брейтесь осторожно.

Если у вас уже есть бородавки, не расковыривайте их, чтобы не распространять инфекцию на здоровые участки кожи.

Что касается генитальных кондилом, то снизить риск заражения поможет сексуальная жизнь с одним партнером, а также использование презервативов.

Хорошие результаты может дать вакцинация против различных типов вируса папилломы. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, вакцинироваться от ВПЧ нужно девочкам в возрасте 9–14 лет.

Кому нужно сдавать анализы на ВПЧ?

Если у вас есть бородавки, вы вряд ли поспешите обратиться к врачу. Однако в ряде случаев лучше все же это сделать, а именно, если бородавки и папилломы:

  • изменяют цвет;
  • постепенно становятся больше;
  • болят, шелушатся, причиняют дискомфорт;
  • гноятся;
  • поражают область ануса или половых органов.

При желании, чтобы узнать, присутствует ли в вашем организме вирус папилломы человека, после 25 или 30 лет женщины могут пройти тестирование. Даже при отсутствии симптомов после этого возраста можно сделать ПАП-тест для выявления предраковых изменений.

Что будет, если найдут ВПЧ опасного типа?

Если в результате диагностики у вас обнаружили ВПЧ высокого онкогенного риска, врач определит тактику лечения в индивидуальном порядке с учетом степени изменения клеток.

Если изменения на клеточном уровне отсутствуют, то вам будет предложено регулярно наблюдаться у специалиста. Изменения в клетках могут стать причиной направления на биопсию. При обнаружении злокачественных клеток их нужно будет удалить.

Как избавиться от папиллом?

После тщательной диагностики врач в индивидуальном порядке подберет лечение от образований, которые спровоцировал ВПЧ.

Среди эффективных и безопасных способов можно назвать следующие:

  • хирургическое удаление;
  • криодеструкция;
  • электрокоагуляция;
  • лазерное удаление;
  • радиоволновое удаление.

Также возможно удаление бородавок в домашних условиях. Для этого можно попробовать масло чайного дерева, сок чистотела или специально разработанные препараты. Одно из эффективных средств для борьбы с бородавками — Веррукацид® (АО «Ретиноиды»).

Веррукацид® — это раствор для наружного применения, который предназначен для удаления бородавок на открытых участках тела — руках, ногах и шее у взрослых. Средство не используют на слизистых оболочках, гениталиях, лице, а также у детей. Перед тем, как применить раствор, ознакомьтесь инструкцией и проконсультируйтесь со специалистом.

Веррукацид® помогает удалить следующие виды бородавок в домашних условиях: простые, нитевидные, подошвенные и плоские. Удаление остроконечных кондилом выполняет только врач.

Раствор коагулирует белки кожи благодаря прижигающему действию. Во время прижигания бородавок вы не почувствуете боли, а после процедуры не остается рубцов.

Как использовать Веррукацид®? Это зависит от размера образования. Нанесите раствор при помощи аппликатора на бородавку или папиллому. Если образование небольшое, то однократного использования средства может быть достаточно. Если вы хотите избавиться от бородавки побольше, то процедуру следует повторить несколько раз (до четырех). После каждого нанесения давайте жидкости подсохнуть. Плотные ороговевшие бородавки на кистях и подошвах возможно понадобится обрабатывать до 10 раз, заранее удалив роговые наслоения. Чтобы раствор не попал на здоровые участки, кожу возле бородавки защищают при помощи цинковой пасты. В результате через несколько дней бородавка потемнеет и отпадет.

Итак, с вирусом папилломы человека может столкнуться каждый. Чтобы снизить вероятность заражения, соблюдайте правила гигиены и внимательно относитесь к своему здоровью. Если вы хотите избавиться от бородавок, обратитесь к специалисту, который порекомендует вам подходящий метод, включая хирургические и консервативные способы.


оставить комментарий

Все материалы

Приглашаем подписаться
на рассылку новых
публикаций

Препараты АО Ретиноиды: вопросы и ответы