Тактика лечения больных с легкой папуло-пустулезной формой акне

оставить комментарий

На консультацию обратилась девушка, 20 лет с жалобами на высыпания на коже лица в области лба, щек и подбородка, постоянный жирный блеск. Высыпания представлены закрытыми множественными комедонами, папуло-пустулёзными элементами (до 20 элементов), что позволяет поставить диагноз: «Папуло-пустулезная форма акне, средняя степень тяжести». Пациентка уже обращалась к дерматологу. Ранее она проходила курс антибактериальной терапии и пользовалась наружным комбинированным препаратам: адапален и бензоил пероксид в виде геля на ночь. Ремиссия была недолгой.

Для наружной терапии перед нами стоял выбор в назначении препаратов «Адапален» или «Ретасол». «Ретасол» содержит меньшую концентрацию активного вещества, в данном случае, изотретиноина - 0,025% по сравнению с 0,1%- концентрацией действующего вещества в «Адапален». Кроме того, изотретиноин представляет собой одну из биологически активных форм витамина А. Действуя на все виды рецепторов к витамину А изотретиноин уменьшает ороговение в протоках сальных желёз и вследствие этого улучшает отток кожного сала; снижает салоотделение; усиливает пролиферацию эпителиоцитов (заживляющий эффект, уменьшение рубцевания); обладает противовоспалительным действием. Адапален – не воздействует на сальную железу. К тому же в предыдущей схеме лечения уже использовался адапален без длительного положительного эффекта. Вышеизложенное снижает возможность развития тяжелого ретиноевого дерматита при применении препарата «Ретасол». Данный препарат и был назначен пациентке. О развитие дерматита предупредили пациентку заранее.

«Ретасол» назначали 2 раза в день: на ночь и рано утром. С утра его применяли под защитой SPF 30–50. Солнцезащитные средства наносили через 30 минут после нанесения на все лицо лекарственного препарата. Ретиноевый дерматит у пациентки развился через 2 недели и представлял собой очаг гиперемии и шелушения диаметром около 3 см на подбородке. Зуда не было. Поскольку пациентка была заранее предупреждена, его появление не вызвало негативной реакции и желание прервать лечение. Назначен увлажняющий крем с положительным эффектом.

В целом наружная терапия изотретиноином проходила успешно и через 3 месяца жирность кожи видимо снизилась. Уменьшилось количество высыпаний. Развитие новых элементов не отмечалось.

Назначена «Ретиноевая мазь 0,1%» 2 раза в день, рано утром под защитой SPF не менее 30, и на ночь, на срок также 1–3 месяца. Через 3 месяца отмечена положительная динамика в виде нормализации липидного состава кожи, улучшения цвета лица, уменьшения воспалительных элементов. Лечение данным препаратом не приводило к развитию побочных эффектов.

Затем, для укрепления отличного результата, перешли на назначение «Ретиноевой мази 0,05%» 2 раза в день, рано утром под защитой СПФ 30 и на ночь на длительный срок от 1 до 6 месяцев. По истечение 3 месяцев лечение прекратили.

До лечения

До лечения

После лечения

После лечения

Качество кожи значительно улучшилось. Исчез жирный блеск, исчезли высыпания на коже лица и была достигнута стойкая ремиссия. Были назначены средства лечебной косметики по уходу за кожей. При контрольном приёме пациентки через 2 месяца у неё отсутствовали признаки активного воспалительного процесса.

Рекомендую пациентам с жирной кожей, легкой или средней степенью тяжести акне назначать следующую схему лечения. В начале лечения назначаем «Ретасол» – изотретиноин на спиртогликолевой основе в течение 1–3 месяцев и затем ретиноевую мазь 2 раза в день в дозировке 0,1% 1-3 месяца и, постепенно снижая концентрацию ретиноидов, 0,05 % 1-3 месяца, так как данное лечение является весьма эффективным и не приводит к тяжёлому ретиноевому дерматиту.

Пациенты будут Вам благодарны!

Фильчекова Светлана Владимировна
Фильчекова Светлана Владимировна,
врач-дерматовенеролог, косметолог


оставить комментарий

Александр | 27.02.2024 17:04
Здравствуйте, подскажите а можно только на ночь назначать ретиноиды? по моему опыту развивается дерматит ретиноевый и лучше так делать? Эффект мне нравиться, но я так назначаю. Результатом тоже доволен

Все материалы

Приглашаем подписаться
на рассылку новых
публикаций

Препараты АО Ретиноиды: вопросы и ответы