Иммунодефицит и опоясывающий герпес

оставить комментарий
иммунодефицит, опоясывающий герпес, ретинола пальмитат

Случай из практики

К нам на консультацию обратилась женщина 42 лет с жалобами на высыпания на коже ягодиц и правого межреберья, сопровождавшиеся зудом и болевыми ощущениями. Впервые высыпания в виде локализованных пузырьков с прозрачным содержимым появились у пациентки месяц назад. Возникновению высыпаний сопутствовало ухудшение самочувствия, однократное увеличением температуры и боль в мышцах. Мы расспросили пациентку, не переохлаждалась ли она накануне? Пациентка рассказала, что незадолго до первых симптомов она уснула с открытым окном, после чего проснулась ночью от озноба. Однако она не связала ухудшение самочувствия с появлением высыпаний. Недомогание быстро закончилось, поэтому она не обратилась к врачу, а для лечения высыпаний использовала комбинированную мазь на основе топического глюкокортикостероида, антибиотика и антимикотика, которую ей порекомендовали в аптеке. Вначале, казалось, что высыпания регрессировали, но до конца так и не исчезли. Пациентка прекратила использование мази, и высыпания вернулись в полном объёме.

Исходя из клинической картины и анамнеза, был поставлен диагноз – опоясывающий герпес (herpez zoster).

Рекомендации

Пациентке была рекомендована следующая терапия.

  • Принимать перорально противовирусный препарат по схеме, указанной в инструкции.
  • Принимать перорально НПВС в течение 5 дней для купирования болевого синдрома и противовоспалительного эффекта.
  • Обрабатывать очаги высыпаний анилиновым красителем 1–2 раза в день в течение 5 дней.
  • Наносить на очаги высыпаний противовирусную мазь 2 раза в день в течение 10–14 дней.
  • Делать внутримышечные инъекции препаратом Мильгамма 1 раз в 3 дня (5 инъекций) для купирования неврологической симптоматики.

Через 2 недели терапии

Пациентка пришла на осмотр через 2 недели, высыпания регрессировали, зуд и болевые ощущения больше не беспокоили. Ей было рекомендовано в течение месяца принимать препарат, содержащий витамины группы B, для улучшения работы нервной системы. Кроме того, для укрепления иммунитета пациентке было рекомендовано принимать препарат «Ретинола пальмитат» в дозировке 10 капель на ночь в течение месяца.

***

В описанном случае причиной заболевания является вирус varicella zoster, который реализуется на фоне иммунодефицита, использования глюкокортикостероидов, цитостатиков, иммунодепрессантов. Следовательно, применение пациенткой комбинированной мази было крайне нежелательно. Поэтому в подобной ситуации длительную клиническую ремиссию, на наш взгляд, может обеспечить только комплексная терапия, включающая противовирусные, противовоспалительные, нейротропные и иммуномодулирующие препараты.

Пациенты будут Вам благодарны!

Карпова А.В.
Анна Вячеславовна Карпова, канд. мед. наук, врач-дерматовенеролог, косметолог, доцент кафедры эстетической медицины ФНМО МИ РУДН


оставить комментарий

Екатерина | 14.11.2019 13:52
Благодарю за предоставленный случай! Хочется узнать ваше мнение, можно ли не дожидаясь развития неврологической симптоматики при опоясывающем герпесе назначить препараты вит В? Правильнее постгерпетическую невралгию лечить неврологам, но не всегда пациенты доходят до них.

Здравствуйте, Екатерина! Спасибо за вопрос. Вирус Герпеса локализуется в нервных ганглиях, и при каждом новом обострении страдают нервные волокна. Таким образом, назначение витаминов группы В в острый период обоснованно.

Анна | 07.02.2019 13:23
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов сделаны данные назначения? В клинических рекомендациях по дерматологии этого раздела нет

Здравствуйте, Анна! Такого раздела нет, однако такая нозология имеет место быть. И основные направления как симптоматической, так и патогенетической терапии описаны во всех ведущих учебных пособиях по дерматологии.

Все материалы

Приглашаем подписаться
на рассылку новых
публикаций

Препараты АО Ретиноиды: вопросы и ответы