Нафталанская нефть как лечебное средство от перхоти

нафталанская нефть, перхоть, Нафтадерм шампунь

Перхоть — это довольно распространенное состояние и симптом некоторых дерматологических заболеваний, включая себорейный дерматит, при котором кожа головы шелушится. Перхоть может вам доставить множество проблем, включая зуд, дискомфорт и беспокойство по поводу внешнего вида. Чтобы справиться с перхотью, существуют различные средства, в том числе на основе уникального природного вещества — нафталанской нефти. Рассказываем, как помогает нафталанская нефть от перхоти.

Что такое перхоть и себорейный дерматит

По статистике, перхоть встречается приблизительно у 20–50% людей, а себорейный дерматит — у 5–11%. Это весьма значимые проблемы современной косметологии и медицины, с которыми столкнуться может каждый.

Перхоть — состояние, при котором происходит поражение волосистой части головы, с образованием на коже маленьких чешуек. Области шелушения не имеют четких границ и могут располагаться на любом участке головы, а также вокруг линии роста волос, на бровях, возле ушей или носа, на груди или спине. Чешуйки могут быть серовато-беловатого цвета, легко отделяться и загрязнять волосы либо имеют желтоватый оттенок и склеиваются (жирная перхоть).

К причинам и факторам риска появления перхоти относятся:

  • дерматологические заболевания: себорейный дерматит, экзема, контактный дерматит, стригущий лишай, псориаз;
  • дрожжеподобный гриб Malassezia;
  • жирная и сухая себорея
  • несбалансированное питание;
  • недостаток витаминов А или В;
  • некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • стресс;
  • переутомление;
  • неправильный уход за волосами;
  • несоблюдение правил личной гигиены (использование чужих расчесок);
  • возраст — перхоть обычно присутствует у молодых людей и людей среднего возраста;
  • ослабленный иммунитет;
  • холодный или жаркий климат.

Перхоть — один из симптомов себорейного дерматита, хронического воспалительного заболевания, которое связано с поражением участков кожи с большим числом сальных желез. На волосистой части головы себорейный дерматит проявляется очагами покраснения м воспаления кожи с чешуйками, которые при отсутствии лечения захватывают все больше участков кожи. Также очаги покраснения и воспаления могут образоваться на лице, груди и спине. К заболеванию в большей степени склонны мужчины.

Среди возможных причин себорейного дерматита — дрожжевой грибок Malassezia, повышенная или сниженная секреция сальных желез, проблемы с иммунной системой.

Если вы столкнулись с какой проблемой, как перхоть или себорейный дерматит, обратитесь за помощью к специалисту. Терапия перхоти и себорейного дерматита может включать использование противогрибковых, противовоспалительных, а также комплексных наружных средств. Основными средствами терапии себорейного дерматита и перхоти являются различные лечебные шампуни, эмульсии, кремы и лосьоны.

Косметические средства, которые сегодня в большом количестве представлены на рынке, воздействуют на симптомы перхоти и себорейного дерматита, но не решают проблему. Вот почему так важно правильно подобрать лекарственное средство, действие которого нацелено как на купирование симптомов, так и устранение причин дерматологических заболеваний. Лечебные препараты от перхоти можно найти в аптеке. Например, современная наука может предложить безопасные и эффективные лекарственные препараты на основе нафталанской нефти.

Что такое нафталанская нефть

Нафталанская нефть (нафталановая нефть, нафталан) — особый вид нефти из Азербайджана. Она представляет собой вязкую густую субстанцию черно-коричневого цвета, имеющую специфический запах. Нафталан используют для лечения различных патологических состояний благодаря тому, что в нем содержатся биологически активные вещества.

Один из главных способов применения нафталана — лечение перхоти и дерматологических заболеваний и состояний. Так, в область терапии средствами с нафталаном входят себорейный дерматит, перхоть (себорея), псориаз, экзема, атопический дерматит, розовый лишай, фурункулы, сикоз, пиодермия, почесуха, раны, пролежни, плохо заживающие язвы, рожистое воспаление.. Терапия препаратами на основе нафталановой нефти заболеваний кожи сегодня считается одним из самых результативных методов.

Нафталанскую нефть добывают в предгорьях Малого Кавказа в курортном месте Нафталан в Азербайджане. Нефтяные скважины располагаются на берегах реки Нафталан. О целебных свойствах нафталана люди узнали еще в XII веке. Лечебную силу нафталановой нефти испытывали на себе не только жители Азербайджана, но и других стран Закавказья, Ближнего и Среднего Востока, Ирана, Индии и Турции.

В конце XIX века инженер из Германии Э. И. Егер организовал производство нафталана в промышленных масштабах. Тогда же для выпуска нафталановой мази была построена фабрика. Вскоре лекарственные препараты и косметические средства, содержащие нафталан, начали выпускать в Европе и стали весьма популярны. Что касается России, то здесь впервые узнали о нафталане также в конце XIX.

В 1926 году в Азербайджане был создан курорт «Нафталан». Несколько позже в Баку начали тщательно изучать биологическое действие нафталана в специально организованной для этого лаборатории. Уже к середине XX века средства с нафталаном пользовались огромным спросом. Затем эти препараты начали вытеснять лекарства, в составе которых присутствуют кортикостероиды, и продолжалось это до тех пор, пока специалисты не пришли к выводу, что применение гормонов ограничено из-за большого количества противопоказаний. Поэтому сегодня наметилась тенденция возврата интереса к нафталанской нефти.

Лечебные свойства нафталанской нефти

В состав нефти входят ароматические углеводороды, нафтеновые углеводороды, различные микроэлементы, нафтеновые кислоты, смолистые вещества, азотистые соединения, сера. Благодаря такому уникальному и сложному составу нафталановая нефть оказывает положительный эффект в лечении заболеваний не только в дерматологии, но и в самых разных областях, включая артрологию, неврологию, оториноларингологию, гинекологию, стоматологию, хирургию и урологию. Биологическая активность нафталана прежде всего объясняется присутствием в составе нафтеновых углеводородов, микроэлементов, азотистых оснований и нафтеновых кислот. Нафталан улучшает функционирование различных органов и их систем благодаря тому, что содержащиеся в нем вещества воздействуют на периферические рецепторы кожи и проникают в организм.

Важно отметить, что возможность замены кортикостероидов для наружного лечения кожных заболеваний препаратами с нафталаном обусловлена строением его углеводородов.

Итак, нафталанская нефть обладает следующими эффектами:

  • противовоспалительное,
  • местноанестезирующее,
  • ранозаживляющее,
  • сосудорасширяющее,
  • гипокоагулятивное,
  • отшелушивающее,
  • десенсибилизирующее,
  • антимикробное, фунгицидное, инсектицидное и др.

Препараты на основе нафталанской нефти выпускают в форме шампуня, эмульсии, мази, крема, пасты, пудры, мастики, суппозиториев, линимента, пластыря, мыла. Нафталан эффективно применяется для смазывания, наружного применения в составе шампуня, для ванн, компрессов, аппликаций, фонофореза, тампонов.

Для ванн используется натуральная нафталанская нефть из буровых скважин, а для косметических и лечебных средств — рафинированный нафталан, нафтеновые углеводороды, обессмоленная нафталанская нефть.

Как и любое лечебное средство, нафталанская нефть имеет свои противопоказания, поэтому перед применением внимательно изучите инструкцию и обратитесь за консультацией к специалисту.

Эффективность нафталанской нефти в лечении себореи головы и перхоти

Тактика лечения перхоти и себорейного дерматита зависит от распространенности процесса, степени и выраженности его проявлений, продолжительности заболевания и результатов терапии, которая проводилась ранее. Цели терапии — нормализация работы сальных желез, снижение уровня воспаления, уменьшение зуда, шелушения, борьба с патогенной флорой и дрожжеподобными грибами. Всем комплексом этих свойств обладают средства на основе нафталанской нефти.

Препараты, содержащие нафталан, на практике доказали свою эффективность и безопасность при лечении перхоти и себорейного дерматита. Они снижают выраженность проявлений заболеваний, уменьшают частоту обострений и увеличивают период ремиссии. Эти эффекты достигаются благодаря тому, что нафталанская нефть борется с воспалением, зудом, шелушением, стимулирует заживление и уменьшает жирность кожи.

Улучшение состояния кожи после лечения препаратами на основе нафталанской нефти оказывает положительное психологическое влияние на людей, которых беспокоит перхоть и другие симптомы себорейного дерматита.

Результаты лечения нафталаном себорейного дерматита имеют важное значение на фоне того, что существующие сегодня методы терапии часто не приносят ожидаемых результатов и обеспечивают лишь кратковременный эффект.

Шампунь и эмульсия для принятия ванн Нафтадерм® при перхоти и дерматите

При перхоти и себорейном дерматите вам могут помочь лечебные шампунь против перхоти и эмульсия для принятия ванн, созданные российскими учеными, Нафтадерм® (НДЦ «Ретиноиды»). Данные средства подходят для самого широкого круга пациентов, как для мужчин, так и для женщин. Расскажем об этих препаратах подробнее.

Шампунь от перхоти и себорейного дерматита Нафтадерм® с экстрактом очищенной нафталанской нефти можно применять в том случае, если у вас нормальные или жирные волосы.

Благодаря специальной технологии производства высококонцентрированные активные вещества в шампуне при регулярном применении борются с проявлениями себорейного дерматита и перхотью, а именно:

  • улучшают функционирование сальных желез;
  • делают кожу головы менее жирной;
  • обладают антимикробным свойством;
  • нормализуют рН кожи;
  • снимают воспалительный процесс.

Шампунь с нафталанской нефтью от перхоти Нафтадерм® имеет гипоаллергенный состав, не содержит красителей. Шампунь с нафталаном получил одобрение дерматологов. В отличие от средств, содержащих кортикостероиды, этот шампунь можно применять продолжительное время, не опасаясь негативных эффектов.

После того как вы нанесете шампунь Нафтадерм®, не смывайте его 3–5 минут. Для достижения наилучшего эффекта использовать шампунь рекомендуется два раза в неделю в течение двух месяцев.

Эмульсия Нафтадерм® с нафталаном для принятия ванн оказывает положительное влияние на состояние кожи благодаря тому, что включает микрочастицы нафталанской нефти. Эмульсия начинает действовать при контакте и смешивании частиц с водой после того, как они равномерно распределяются по всей жидкости.

Эмульсия Нафтадерм® обладает следующими свойствами:

  • улучшает защитные свойства кожи;
  • помогает улучшить обмен веществ;
  • способствует ускорению заживления тканей;
  • обладает омолаживающим действием;
  • имеет расслабляющий эффект.

Ванну с эмульсией принимают около 15–20 минут (1–2 колпачка средства на 100–200 литров). Остатки средства смывают под душем.

Итак, лечебные препараты на основе нафталанской нефти занимают важное место в схеме лечения перхоти и себорейного дерматита. Они отличаются прогнозируемым терапевтическим эффектом, отличаются высоким профилем безопасности, хорошо переносятся, отвечают ожиданиям пациентов и значительно улучшают качество их жизни. Пред тем как начать борьбу с любыми кожными заболеваниями и состояниями, проконсультируйтесь с дерматологом, который поможет выбрать лечебное средство от перхоти.


оставить комментарий

Все материалы

Приглашаем подписаться
на рассылку новых
публикаций

Препараты АО Ретиноиды: вопросы и ответы