Профессор М.П. Демьянович и его метод лечения чесотки

оставить комментарий
блог, Гузев, Профессор М.П. Демьянович, чесотка, история

Дорогие коллеги! Сегодня в нашей исторической рубрике речь пойдет о выдающемся учё-ном-дерматологе, профессоре М.П. Демьяновиче, предложившим знаменитый на весь мир «русский способ лечения чесотки».

Годы становления

Михаил Павлович Демьянович родился 19 октября 1879 г. в станице Лабинской Кубанской области. В 1904 г. окончил медицинский факультет Московского университета. С 1904 по 1908 гг. работал сельским врачом Шаруво-Даралагезского, а затем Сурмалинского уезда бывшей Ереванской губернии.

Дерматологией М.П. Демьянович стал интересоваться, будучи студентом, посещая про-фессорские обходы в кожной клинике и работая по гистопатологии кожи в патологоанатоми-ческом институте. С 1908 по 1911 гг. он был дерматовенерологом в Никитской лечебнице и по-сещал клинику проф. А.И. Поспелова. С 1911 по 1914 гг. был штатным ассистентом профессора А.И. Лянца в кожной клинике Московских женских курсов (сегодня Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова).

Первая мировая война

Во время Первой мировой войны М.П. Демьянович служил сначала на Северо-Западном, а потом на Западном фронте в должности ординатора полевого подвижного госпиталя, затем врача для поручений при эвакопункте, а с 1917 г. в должности фронтового консультанта-венеролога Западного фронта, где руководил борьбой с венерическими заболеваниями, организуя кож-но-венерологические госпитали в Минске, Борисове, Витебске, вёл курсы по переподготовке военных врачей-венерологов, проводил выставки по кожным и венерическим болезням. Кроме того, он читал популярные лекции для солдат и гражданского населения. Составлял и распро-странял листовки и плакаты под названием «Товарищу солдату добрый совет от товарища врача».

СССР

После революции М.П. Демьянович продолжал работать военным врачом в системе Главного военно-медицинского управления РККА. В 1919 г. был избран на должность заве-дующего вновь организованной показательной венерической амбулатории Наркомздрава, где происходила подготовка и повышение квалификации врачей-венерологов.

В 1921 г. после доклада М.П. Демьяновича на венерологической секции Наркомздрава было решено организовать на базе венерической амбулатории Государственный венерологический институт (сегодня Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии). В течение ряда лет он был заместителем директора этого института и одновременно заведовал его поликлиническим отделением. С 1921 г. М.П. Демьянович руководил курсами при показа-тельной венерологической амбулатории, а в дальнейшем при Институте для врачей, ординато-ров, стажёров и прикомандированных врачей, преподавал в ЦКВИ и Государственном институте физиотерапии и ортопедии. По инициативе М.П. Демьяновича в 1935 г. был организован Госу-дарственный институт ветеринарной дерматологии Министерства земледелия СССР.

М.П. Демьянович был членом правления Всесоюзного дерматологического общества, по-чётным членом Московского дерматологического общества, членом президиума Учёной ко-миссии при отделе борьбы с кожными и венерическими болезнями Минздрава СССР, членом Учёного совета ЦКВИ и членом редакционной коллегии журнала «Вестник дерматологии и ве-нерологии».

Проф. Демьянович – автор более 130 печатных работ, посвящённых сифилису, экземе, че-сотке и вопросам физиотерапии кожных болезней, благодаря которым он приобрёл широкую известность как в нашей стране, так и за её пределами.

Михаил Павлович Демьянович скончался после длительной и тяжёлой болезни 7 августа 1957 г. на 78 году жизни.

«Русский способ лечения чесотки»

Среди научных работ М.П. Демьяновича особую ценность имеет предложенный им метод лечения чесотки. Принцип этого метода состоит в последовательной обработке кожного покрова больного чесоткой водными растворами тиосульфата натрия и соляной кислоты. В процессе взаимодействия этих веществ образуется аморфная сера (сера осаждённая), которая попадает в каждую кожную складку и забивает все ходы в коже, проделанные чесоточным клещом, что ведёт к его скорой гибели. Обработку кожи растворами надо повторить через 4 дня. Метод прост, экономичен и высокоэффективен.

Разработку этого метода лечения М.П. Демьянович начал в 1921 г., а его усовершенствование продолжал на протяжении последующих 28 лет. В результате многолетних исследований метод ускоренного лечения чесотки, известный у нас как «метод проф. Демьяновича», а за рубежом как «русский способ лечения чесотки», позволил сократить время её лечения от 1,5 часов до 12–15 минут.

Метод проф. Демьяновича рекомендуется во всех учебниках и руководствах по кожным болезням и в настоящее время.

***

В начале 90-х годов ХХ в., работая в Центральном кожно-венерологическом институте, основатели компании АО «Ретиноиды» хорошо знали о проблеме чесотки. Статистика этого заболевания среди населения свидетельствовала о его неуклонном росте. Поэтому, одними из первых выпускаемых лекарственных средств стали растворы Демьяновича.

Уже позже компания «Ретиноиды» стала выпускать более эффективный и удобный в использовании препарат для лечения чесотки – «Бензилбензоат». Тем не менее «русский метод лечения чесотки» Демьяновича до сих пор не забыт и практикуется некоторыми опытными врачами-дерматологами.

Карпова А.В.
Константин Сергеевич Гузев,
доктор фармацевтических наук, уполномоченное лицо АО «Ретиноиды»


оставить комментарий

Виктория | 26.06.2021 20:38
Здравствуйте ! Как вовремя наткнулась на ваш блог и именно на эту статью! Есть больной чесоткой младенец 11 месяцев , не переносит бензилбензоат , семья ни как не избавятся от этой болезни. Могу ли рекомендовать лечение тиосульфатом и соляной кислотой, как происходит процесс нанесения этих растворов ? Буду благодарна, если поможете !!

Здравствуйте, Виктория! Согласно инструкции по применению, препарат «Бензилбензоат» противопоказан детям до 3 лет. К сожалению, мы не можем в данном случае дать конкретные рекомендации без наблюдения клинической картины.

Все материалы

Приглашаем подписаться
на рассылку новых
публикаций

Препараты АО Ретиноиды: вопросы и ответы