Как избавиться от запаха ног

запах ног, гипергидроз, Формагель, повышенная  потливость

Если вы заметили, что, когда вы снимаете обувь, ваши ноги неприятно пахнут, знайте, вы не одиноки. Запах от ног — часто встречающаяся проблема, которая может доставить дискомфорт как самому человеку, так и окружающим. Рассказываем о том, что вызывает потливость стоп и как избавиться от неприятного запаха ног.

Почему ноги неприятно пахнут

Потливость ног и неприятный запах — как избавиться? Ноги потеют у всех людей каждый день, независимо от температуры, и это нормально, потому что на стопах находятся тысячи потовых желез. Однако, по статистике, у 10–15% людей ноги пахнут сильнее, чем в среднем. Это может быть связано с различными причинами, среди которых:

  • бактерии — на ступнях ног обитает множество видов бактерий, которые питаются потом, а затем выделяют кислоту, вызывающую запах ног;
  • грибок стопы — распространяется в теплых, влажных местах. Когда ваши ноги потеют в обуви и носках, это создает благоприятные условия для развития грибка;
  • плохая гигиена ног;
  • долгое ношение одной и той же обуви;
  • слишком маленькая или узкая обувь;
  • некоторые заболевания;
  • гормональные изменений в организме (например, у женщин и подростков);
  • гипергидроз — повышенное потоотделение;
  • продолжительный стресс;
  • жаркая погода;
  • физическая активность;
  • лишний вес;
  • некоторые лекарства, такие как антидепрессанты;
  • длительное пребывание на ногах.

Могут ли помочь антиперспиранты и дезодоранты для ног?

Чтобы справиться с неприятным запахом ног, сегодня существуют специальные дезодоранты и антиперспиранты. Как действуют эти средства? Дезодоранты используются для уменьшения запаха, а антиперспиранты снижают потоотделение. Дезодоранты включают антибактериальный компонент, при этом не перекрывают протоки, выводящие пот, а нейтрализуют и маскируют неприятный запах за счет отдушек. Антиперспиранты блокируют потовыводящие протоки и так же могут бороться с бактериями. Содержащиеся в них соли алюминия или цинка временно сужают устья потовых желез, уменьшая тем самым процесс отделения пота, а значит, и препятствуют появлению неприятного запаха.

Относительно применения дезодорантов и антиперспирантов ведутся постоянные дискуссии, однако до сих пор не было обнаружено никаких научных доказательств того, что эти средства представляют угрозу здоровью человека. Однако, чтобы действительно справиться с проблемой, нужно обратиться к препаратам, которые корректируют не только проявления потливости ног, но и причину этого состояния.

Работают ли народные средства от запаха ног?

Чтобы избавиться от запаха ног в домашних условиях, регулярно мойте ноги, носите носки и обувь из натуральных тканей и материалов, ухаживайте за стопами и ногтями, хорошо просушивайте обувь, прежде чем надеть ее снова, откажитесь от тесной обуви.

Если пахнут ноги, как избавиться от запаха при помощи народных средств? Народные средства от неприятного запаха ног включают, например, ванночки с черным чаем, чайным грибом, столовым уксусом, лавандовым маслом, солью, маслом чайного дерева, отварами лаврового листа, листьев березы, подорожника, корой дуба. К сожалению, эти средства работают не всегда, и в лучшем случае, они лишь временно устраняют симптомы, но не действуют на причину проблемы.

Запомните, что лечение неприятного запаха ног зависит от устранения причины его возникновения. Например, если запах вызван грибковой инфекцией, врач может назначить противогрибковое лечение, если каким-либо заболеванием или лекарственным препаратом, то решение будет связано с терапией основной болезни или коррекцией приема медикаментов. Кроме того, справиться с неприятным запахом ног вам могут помочь препараты, содержащие формальдегид.

Формальдегид от запаха ног

Лекарственные средства с формальдегидом помогают эффективно бороться с запахом ног, и вот почему. Формальдегид подавляет функцию потовых желез, вне зависимости от их секреции, и обладает следующими эффектами:

  • уменьшает повышенное потоотделение;
  • коагулирует верхушки секреторных клеток потовых желез;
  • оказывает дезинфицирующее действие;
  • обладает антисептическим эффектом;
  • снижает риск грибковых заболеваний;
  • нейтрализует запах.

Формальдегид от запаха ног в составе специальных средств для коррекции потливости безопасен при строгом соблюдении инструкции по применению.

Эффективность препарата Формагель® от запаха ног

Как быстро избавиться от запаха ног? Попробуйте воспользоваться современным эффективным средством Формагель® (АО «Ретиноиды»). Лечебный гель содержит формальдегид и поэтому обладает всеми свойствами этого вещества.

После того как вы наносите средство на кожу стоп, оно проникает глубоко в поры благодаря тому, что образует тонкую пленку, которая не дает гелю быстро испаряться.

Безопасность и эффективность препарата Формагель® доказана в ходе клинических испытаний. Он не закупоривает потовые железы, а эффект от применения остается надолго. Гель подходит для борьбы с запахом ног как для мужчин, так и для женщин.

Препарат очень удобен в применении. Формагель® следует нанести тонким слоем на чистую, сухую кожу на 30–40 минут, после чего смыть без моющих средств. Одной процедуры с использованием данного средства может быть достаточно, чтобы снизить потливость кожи ног на неделю и более. При необходимости гель наносят повторно.

Как и любой препарат, Формагель® имеет свои ограничения и противопоказания для применения, поэтому внимательно ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь со специалистом.

Итак, неприятный запах ног — распространенная проблема, справиться с которой поможет грамотный уход за стопами и использование лекарственных средств. Вы можете попробовать препараты на основе формальдегида, например Формагель®. Запишитесь на прием к врачу, чтобы уточнить причину запаха ног, узнать, как избавиться от потливости и запаха и пройти наиболее эффективное лечение.


оставить комментарий

Все материалы

Приглашаем подписаться
на рассылку новых
публикаций

Препараты АО Ретиноиды: вопросы и ответы