Редкая патология: нейрофиброматоз. Ксероз кожи.

оставить комментарий
блог, нейрофиброматоз, ксероз кожи

Нейрофиброматоз (neurofibromatosis) – редкая генетическая патология, где по первому взгляду на пациента можно поставить диагноз.

Нейрофиброматозы – наследственные заболевания, характеризующиеся образованием доброкачественных опухолей в коже, мягких тканях, нервной системе и внутренних органах. Это заболевание, требующее мультидисциплинарного подхода многих специалистов. Особенно дерматологов и неврологов.

Выделяют 6 типов нейрофиброматозов, клинически значимы типы I и II. Общие симптомы включают нейрофибромы на коже, опухоли спинномозговых корешков, слуховых и зрительных нервов, пигментные пятна, костные деформации. Нейрофибромы развиваются из оболочек нервных волокон.

Нейрофиброматоз 1 типа – болезнь Реклингхаузена встречается относительно редко – 1 заболевший на 3000 новорожденных. Он проявляется в виде неврологических и кожных симптомов, а иногда поражает мягкие ткани или кости. Выяснено, что ген НФ1 локализуется на длинном плече 17 хромосомы и кодирует синтез нейрофибромина. Заболевание наследуется по аутосомно-доминантному признаку. Поэтому будущему родителю, страдающему этим заболеванием, необходимо пройти медико-генетическое консультирование, так как риск унаследовать нейрофиброматоз, вне зависимости от степени проявлений, составляет 50%.

Как мы помним, нейрофибромы располагаются подкожно, на мелких нервных волокнах, иннервирующих кожу и на крупных нервах. Опухоли могут быть периферическими и центральными.

  1. Периферические нейрофибромы располагаются вдоль периферических нервов. Они могут быть подкожными – твердые на ощупь, узловатые. И кожные-мягкие. Могут поражать практически любые органы, в том числе и в брюшной полости и средостении. Часто вызывают жалобы на хроническую боль, парастезии, судороги, паралич.
  2. Центральные нейрофибромы вызывают компрессию зрительного нерва и слепоту

Могут развиваться бессимтомно. Опухоли могут поражать и другие структуры центральной нервной системы и быть представленными менингиомами и нейрофибромами.

Клиническая картина определяется размерами новообразований, их месторасположением и вовлеченностью мозговых структур в патологический процесс. Расстройства бывают различные- от легких расстройств памяти вплоть до развития деменции.

При тяжелом нейрофиброматозе деформируется костная система. Часто бывает искривление позвоночника. В полостях костей могут образовываться нейрофибромы.

Основной симптом данного типа нейрофиброматоза – двусторонняя невринома слухового нерва, которая чаще всего приводит к полной потере слуха. Больные могут жаловаться на звон или шум в ушах (тиннитус), нарушения походки и координации движений, вызванные патологической работой вестибулярного аппарата.

Для постановки диагноза необходимы как минимум 2 критерия или один признак и семейный анамнез (наличие близких родственников с диагностированным нейрофиброматозом):

  1. более шести пятен цвета кофе с молоком диаметром более 5 мм в препубертатном периоде или диаметром около 15 мм в постпубертатном периоде;
  2. две или более нейрофибромы любого типа либо одна плексиформная нейрофиброма;
  3. мелкие пигментные пятна в подмышечных впадинах и в паховой области, напоминающие веснушки; глиома зрительного нерва;
  4. два или более узелка Лиша;
  5. костные изменения (истончение кортикального слоя трубчатых костей с псевдоартрозом или без него, дисплазия крыла клиновидной кости и т.д.).

Гистология: в пигментных пятнах определяются гигантские гранулы пигмента (макромеланосомы) и DOPA-положительные меланоциты.

В нейрофибромах определяется пролиферация веретенообразных клеток с ядрами волнистых очертаний, пролиферация фибробластов, большое количество незрелых коллагеновых волокон, остатки нервных пучков, тучные клетки.

Диагностика основана на данных осмотра пациентов, выявлении опухолей с помощью МРТ и КТ спинного и головного мозга, внутренних органов.

Лечение нейрофиброматозов

Динамическое наблюдение. При развитие больших образований, или развитии нейрофибром, которые провоцируют болевой синдром, также расположенных в местах повышенного риска травмирования, сдавливающих или смещающих жизненно важные органы, проводится их хирургическое удаление, рентгенотерапия, химиотерапия. Пока на стадии разработки этиологическое лечение ингибиторами RAS (белков-активаторов роста опухолей) у лиц с нейрофиброматозом первого типа, методы генной инженерии. Малигнизация опухолей происходит редко, лишь в 10% случаев, так что прогноз благоприятный.

Клинический случай

На приеме была женщина пожилого возраста с нейрофибромами -множественными опухолевидными образованиями цвета нормальной кожи. Субъективно они не беспокоили пациентку.

Заболевание началось после родов в 20-летнем возрасте с появления пятен «кофе с молоком». Их было около 10 штук, размером примерно 2 см с неровными краями. Затем начали появляться опухолевидные образования. Ни у кого из ближайших родственников нейрофиброматоза не было. Пациентка обратилась к врачам не сразу. Был поставлен диагноз: «Нейрофиброматоз», рекомендовано динамическое наблюдение.

Редкая патология: нейрофиброматоз. Ксероз кожи.
Редкая патология: нейрофиброматоз. Ксероз кожи.
Редкая патология: нейрофиброматоз. Ксероз кожи.
Редкая патология: нейрофиброматоз. Ксероз кожи.

Когда нейрофибром стало очень много, она обратилась к хирургу, и было проведено хирургическое иссечение особенно больших образований (более 2 см в диаметре). К врачам более не обращалась. Сейчас беспокоят видимые образования сухость кожи, По всей поверхности кожного покрова, в том числе и на лице, имеются множественные опухолевидные образования цвета нормальной кожи или розового цвета.

Был поставлен диагноз: «Нейрофиброматоз. Ксероз кожи». Код по МКБ-10: Q85.0. L85.3

От сухости кожи подобрали доступный и качественный эмолент «Урокрэм 10%» с мочевиной и глицерином. Данный препарат интенсивно увлажняет кожу за счет достаточно большого количества мочевины -10%. Без отдушек. Доступный по цене, что немаловажно нашей пациентке. Рекомендуется наносить 2-3 раза в день, можно и на слегка влажную кожу после душа. Даны рекомендации по использованию мягких моющих средств.

Для лечения нейрофиброматоза женщине рекомендовано динамическое наблюдение, без хирургических вмешательств.

Пациенты будут Вам благодарны!

Фильчекова Светлана Владимировна
Фильчекова Светлана Владимировна,
врач-дерматовенеролог, косметолог


оставить комментарий

Все материалы

Приглашаем подписаться
на рассылку новых
публикаций

Препараты АО Ретиноиды: вопросы и ответы