Азудол® — гель после укусов насекомых

блог, азудол, гель после укусов насекомых

Зуд — один из главных симптомов, которые возникают после укуса насекомых. Почему наш организм реагирует подобным образом? После укуса каких насекомых возникает зуд и как с ним справиться? Какое средство положить в аптечку, когда вы решили выбраться на природу? Читайте в статье.

После укуса каких насекомых возникает зуд

На Земле обитает великое множество разнообразных насекомых. В основном они не опасны для человека, а наоборот, вносят значительный вклад: одни являются отличными опылителями растений, другие служат пищей для животных, кто-то перерабатывает отходы, уничтожает вредных насекомых, посягающих на сельскохозяйственные посевы. Но отдельные виды насекомых с приходом весны и до поздней осени доставляют человеку массу неудобств.

Насекомых можно поделить на две группы: жалящие и кровососущие. В первую группу входят пчелы, шмели, шершни, муравьи, осы. Во вторую — комары, блохи, мухи, слепни, клещи, клопы, вши.

Кожа после укусов насекомых покрывается красноватой сыпью. Сыпь сопровождает длительный зуд, могут появиться болячки и волдыри, возможно инфицирование ранки и развитие инфекционного заболевания.

К очень досаждающим человеку насекомым можно отнести комаров, блох, вшей, клопов, мух, пчел и ос. Их укусы отличаются друг от друга по виду, последствия укусов тоже разнятся: может быть небольшое покраснение и зуд, а может появиться серьезный отек, возникнуть проблема с дыханием, так что понадобится срочная медицинская помощь.

Комар. После укуса комара на коже появляется розовый узелок, похожий на круг или каплю, и припухлость. Укус насекомого вызывает зуд, отеки, болезненные ощущения, инфицирование ранок, которые мы расчесываем, а также бессонницу и ухудшение настроения. Комары способны распространять различные инфекционные агенты, вызывающие малярию, желтую лихорадку, туляремию, лихорадку Денге, филяриатоз. Для людей с аллергией укус комара может привести к анафилактическому шоку.

Пчела. Укус пчелы распознать очень просто: появляется резкая и жгучая боль, краснеет кожа, возникает белая точка в центре укуса, место укуса отекает. У некоторых пострадавших возможно появление аллергической реакции. Тогда к основным симптомам присоединяются быстро растущий отек в месте укуса, появление сильного зуда и сыпи по всему телу, тошнота и рвота, дыхание с затруднением, похожим на приступ астмы.

Оса. У ос гладкое и острое жало, легко проникающее в кожу и обратно, поэтому они могут кусать много раз, и каждый раз впрыскивать в жертву яд. В месте укуса осы образуется отек, который может быстро увеличиваться, сильная боль, зуд. При аллергических реакциях на яд осы у вас может возникнуть тошнота, рвота, боль в животе, трудности с дыханием, чувство сдавливания за грудиной, учащение или замедление пульса, головокружение, укус может привести к потере сознания. Очень опасны укусы в область лица и шеи, может произойти отек языка и гортани.

Блоха. Укусы блох чаще всего бывают на ногах. Блоха способна кусать несколько раз. Укусы похожи на маленькие красные точечки. При расчесывании долго заживают, а на месте укусов появляются темные пятна. Главные симптомы укуса блохи — зуд и раздражение кожи. Блохи — опасные кровососы человека, так как в их организме продолжительное время сохраняются без потери заразности бактерии чумы.

Мухи. Иногда после укуса мухи проявляются аллергические реакции в виде повышения температуры, отеков в месте укуса, болезненности или сильного зуда. Если на месте укуса появилась опухоль или нагноение, вы чувствуете сильную боль или у вас повысилась температура, то необходимо обратиться за медпомощью. На лапках мухи переносят различные инфекции, которые могут привести к развитию гепатита, дизентерии, холеры, сальмонеллеза, бруцеллеза, глистов.

Почему возникает зуд от укусов насекомых

Зуд после укуса насекомого — распространенное явление. После укусов комаров, блох и мух появляется покраснение кожи, припухлость, место укуса начинает чесаться и зудеть. Это происходит из-за попадания внутрь организма со слюной насекомого чужеродных для организма человека веществ.

Осы и пчелы прокалывают кожные покровы острым жалом, таким образом в организм проникает яд, содержащий комплекс ферментов, которые и вызывают зуд.

Что помогает унять зуд от укусов

Какое средство после укусов насекомых наиболее эффективно? Место укуса насекомого для снятия зуда рекомендуется обработать антисептиком или средством против аллергии, можно помазать специальными препаратами против зуда. При сильной реакции организма на укус можно принять внутрь антигистаминный препарат. Но можно поступить иначе, выбрав гель после укусов насекомых Азудол® (АО «Ретиноиды»), который поможет справиться с последствиями укусов всех насекомых, что немаловажно. Азудол® избавляет от применения большого количества препаратов, так как компоненты, входящие в его состав, способны решить одновременно несколько проблем.

Препарат Азудол® включает:

  • антисептик — для профилактики инфицирования раны;
  • пантенол — оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие, ускоряет заживление;
  • бисаболол — уменьшает боль и зуд, обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом. Он также способен увлажнить кожу и восстановить ее защитный барьер.

Азудол® должен быть в каждой аптечке!

Собираясь на природу или в путешествие, было бы неплохо всегда иметь в своей аптечке Азудол®. Средство выпускается в компактной упаковке, которую удобно брать с собой, мгновенно действует, быстро впитывается и не пачкает одежду.

Как применять Азудол®

Гель применяют наружно. Равномерно нанесите средство тонким слоем на место укуса, а при необходимости сделайте это повторно. гель после укусов насекомых Азудол® безопасен в применении при соблюдении инструкции. При использовании гель создает тонкую защитную пленку, препятствующую проникновению бактерий. Следите за тем, чтобы средство не попало на слизистые оболочки рта, носа, а также в глаза.


оставить комментарий

Все материалы

Приглашаем подписаться
на рассылку новых
публикаций

Препараты АО Ретиноиды: вопросы и ответы