Демодекоз: симптомы и лечение

блог, Демодекоз, дерматология

Демодекс — это клещ, который живет в волосяных фолликулах человека, чаще всего на лице. Возможно, вы не знали, но эти клещи есть почти у каждого, и обычно они не вызывают никаких проблем. Если же демодекс слишком быстро размножается, например, у людей с ослабленным иммунитетом или кожными заболеваниями, это может стать причиной зуда, раздражения и дискомфорта. Такое состояние называется демодекозом.

Что такое демодекоз и чем вызывается клещ

Демодекоз (угревая железница) — кожное заболевание, которое вызывает клещ Demodex. Излюбленные места «поселения» клеща — волосяные фолликулы, протоки и секрет сальных желез. Это заболевание является хроническим, с характерными периодами обострения в теплое время года: весна-осень.

Причиной заболевания могут послужить некоторые патологии, а также ослабленное состояние организма. Среди кожных заболеваний, в соответствии со статистикой, в 3–5% случаев выявляется демодекоз.

При подозрении на заболевание нужно сразу же обратиться к специалистам, так как при отсутствии лечения патологический процесс может распространяться и затронуть кожу груди и спины.

Демодекс — о клеще

Открытие клеща Demodex folliculorum произошло в 1842 году. В настоящее время известно 65 видов из рода Demodex, но только два вида паразитируют на человеческом организме: Demodex folliculorum — его местом обитания служат волосяные фолликулы, а для Demodex brevis — сальные железы.

Сосредоточение клеща можно наблюдать на веках, ресницах, коже лица, в области надбровных дуг, на лбу, в носогубных складках и подбородке, в наружном слуховом проходе. Клещ демодекс на лице у женщин встречается чаще, чем у мужчин. Demodex folliculorum предпочитает обитать на коже лица, особенно в ресницах, и более распространен, чем Demodex brevis, предпочтением которого служит кожа тела. Демодекоз век может привести к развитию блефарита (двустороннее воспаление краев век). Также клещ может атаковать кожу спины или груди, волосистую часть головы.

У Demodex folliculorum червеобразная форма, его тело прозрачно, размер колеблется от 0,15 до 0,4 мм и состоит из двух сегментов. В верхнем сегменте находятся четыре пары конечностей. Demodex brevis отличается от Demodex folliculorum лишь более коротким телом. Прочно закрепиться на коже и волосках паразитам помогают имеющиеся на теле чешуйки.

Цикл развития клеща длится около двух недель. Самка в течение жизненного цикла, как правило, откладывает яйца несколько раз. Как только ее жизненный цикл заканчивается, она погибает в волосяном мешочке или в сальной железе. Демодекс не может долго находиться вне человеческого организма.

Причины демодекоза

Причины демодекоза у человека до сих пор окончательно еще не изучены. Однако есть понимание того, что даже если вы и являетесь носителем демодекса, то это вовсе не означает, что вы обязательно заболеете. Условием для усиленного размножения клеща часто становится падение иммунитета и изменение структуры кожи, и тогда клещ получает возможность пробраться в ее глубокие слои. Паразит начинает разрушать защитный слой кожи, и продукты его жизнедеятельности, которые чужеродны для организма, разносятся в близлежащие ткани. Организм пытается их уничтожить, из-за чего начинает прогрессировать воспаление, появляется сыпь.

Здоровый иммунитет и барьерная функция кожи не дает развиться заболеванию, даже если на коже есть клещ-демодекс. Спровоцировать снижение иммунитета могут следующие причины:

  • нарушения процессов обмена;
  • частые простудные заболевания;
  • хронические заболевания нервной системы;
  • болезни печени;

К развитию демодекоза могут привести повышенная активность сальных желез, так как это способствует активному размножению клеща, а также другие кожные заболевания, такие как розацеа. Иммунодефицитные состояния: ВИЧ, СПИД, сахарный диабет также могут стать причиной возникновения демодекоза. Сюда можно отнести и лекарства, угнетающие иммунную систему: кортикостероиды, химиотерапевтические препараты, а кроме того, использование гормональных кремов и мазей.

Способны спровоцировать развитие демодекоза кожи и внешние факторы. Например, УФО, воздействие температуры, теплые условия позволяют клещу активно размножаться, неправильное питание (острая, пряная, горячая пища, алкоголь), частые стрессы, вредные привычки, использование косметических средств, не имеющих сертификатов качества, неблагоприятные экологические условия (высокий уровень загрязнения окружающей среды ослабляет барьерную функцию кожных покровов). Зачастую внешние условия дополняют внутренние причины, но могут выступать и в качестве самостоятельных факторов риска заболевания.

Симптомы демодекоза

Болезнь поражает разные участки кожи, поэтому и симптомы будут отличаться друг от друга.

Симптомы демодекоза на коже, в зависимости от характера проявлений на коже различают:

  • Акнеформный демодекоз. На коже присутствуют папулы и пустулы, напоминающие высыпания при угревой сыпи.
  • Розацеаподобный демодекоз. Папулы появляются на фоне разлитой эритемы (покраснения кожи).
  • Себорейный демодекоз. Сыпь на коже сопровождается пластинчатым шелушением.

Офтальмологический демодекоз. Симптомы глазной формы заболевания:

  • по линии роста ресниц из-за воспаления образуется тонкая пленка, обладающая склеивающими свойствами, что приводит к слипанию ресниц;
  • воспалительный процесс вызывает покраснение век;
  • вследствие воспаления пациент вынужден напрягать зрение, а это приводит к усталости глаз;
  • из-за повреждения волосяных фолликулов начинают выпадать ресницы.

Некоторые из этих признаков относятся и к другим заболеваниям, поэтому для постановки точного диагноза «демодекоз» нужна тщательная диагностика.

Диагностика

Чтобы выявить заболевание, пациент в обязательном порядке должен пройти осмотр у дерматолога. После визуального осмотра врач беседует с пациентом, расспрашивает о симптомах и определяет, какие исследования нужно сделать, чтобы поставить правильный диагноз. Если демодекоз развивался на фоне уже имеющегося основного заболевания, то для постановки точного диагноза и рекомендаций последующего лечения могут быть привлечены врачи других специальностей (гастроэнтеролог, гинеколог, трихолог, эндокринолог и т. д.).

Для постановки диагноза могут применяться лабораторные методы обследования и биомикроскопия глаза:

  • Анализ соскобов кожи или свежеудалённой ресницы на демодекс (исследование проводится под микроскопом). Таким образом определяется численность паразитов. Манипуляция также безболезненна, но она требует отказа от применения косметики за несколько дней перед ее проведением;
  • Биомикроскопия глаза — процедура направлена на выявление воспаления, ее проводят при помощи щелевой лампы. Исследование безболезненно, выполняется без предварительной подготовки;

Лечение демодекоза

Нужно как можно раньше обратиться к специалисту-дерматологу для диагностики болезни и получения рекомендаций для начала эффективной терапии. Многие медицинские центры предоставляют возможность получения квалифицированной помощи, специалисты точно диагностируют заболевание и дадут соответствующие рекомендации, что поможет в короткие сроки ликвидировать проявления болезни. Справиться с демодекозом самостоятельно, к сожалению, невозможно.

Чтобы излечиться от этого заболевания, нужна комплексная терапия, при которой будет обязательно учтена особенность течения заболевания и состояние организма пациента. У всех проводимых процедур одна цель: устранение всех паразитов и создание непригодных условий для их жизни. Для этого могут быть назначены:

  • лекарства, обладающие антигрибковыми и противопаразитарными свойствами;
  • препараты для лечения сопутствующих заболеваний;
  • иммуномодуляторы, средства для повышения иммунитета;
  • витамины;
  • противовоспалительные средства;
  • сосудосуживающие препараты;
  • средства, восстанавливающие барьерную функцию кожи;
  • препараты, способствующие снижению выработки кожного сала (при необходимости);
  • аппаратная косметология.

В период лечения нужно придерживаться диеты. К такому результату может привести:

  • уменьшение потребления жирной и богатой углеводами пищи;
  • отказ от острых блюд, алкоголя, сладостей, солений, горячей пищи;
  • в рационе предпочтение отдавать пище с большим содержанием белков, витаминов и минералов (овощи,фрукты, нежирные мясо и рыба);
  • приготовление пищи на пару, ее можно варить или запекать.

Период лечения потребует отказа от декоративной косметики. От средств, которыми вы пользовались до лечения, также придется отказаться, поскольку они заражены демодексом. Необходимо будет выбросить и приспособления для макияжа. Можно использовать лечебную декоративную косметику.

Паразит не переносит высокие температуры, поэтому в период прохождения лечения постельное белье нужно стирать при высокой температуре каждый день и после стирки проглаживать его с двух сторон. Чаще нужно подвергать стирке подушки и одеяла.

Обратите внимание, что при своевременно начатом лечении можно полностью избавиться от заболевания. При запущенной форме демодекоза терапия будет более сложной, и на коже могут остаться метки в виде рубцов.


оставить комментарий

Все материалы

Приглашаем подписаться
на рассылку новых
публикаций

Препараты АО Ретиноиды: вопросы и ответы