Клинические случаи

Уход за кожей лежачего больного

25.01.2021 2

На консультацию обратилась женщина с просьбой осмотреть её пожилую мать 69 лет, которая после травмы нижних конечностей вынуждена находиться на постельном режиме в течение 4 недель.

читать полностью

Псориаз. Что, если не ТГКС?

18.11.2020 1

На консультацию обратился мужчина 29 лет с жалобами на высыпания на коже локтей и волосистой части головы. При осмотре локтей были обнаружены бляшки серебристо-белого цвета. Со слов пациента, кожа на локтях никогда не бывает полностью свободной от высыпаний.

читать полностью

«У вас несчастные случаи на стройке были?»

02.09.2020 0

На консультацию обратился мужчина 42 лет с воспалёнными ранами на руках. Пациент работает строителем и 5 дней назад поранился при выполнении ремонтных работ. Он самостоятельно обрабатывал раны перекисью водорода, наносил мазь с антибиотиком, при этом заклеивая их обычным пластырем...

читать полностью

Периоральный дерматит в период беременности и лактации

08.07.2020 2

За консультацией обратилась женщина 28 летс жалобами на высыпания на коже вокруг рта, представленные папулами и пустулами на эритематозном фоне.

читать полностью

Зри в корень

18.03.2020 2

На консультацию обратилась женщина 43 лет с жалобами на сухую, огрубевшую кожу и зуд в области локтей, а также зуд и высыпания на ладонях в виде очагов шелушения и единичных трещин на концевых фалангах пальцев...

читать полностью

«Думать о красе ногтей» – часть 2

12.11.2019 1

На консультацию обратилась женщина 32 лет с жалобами на изменения формы и цвета ногтевых пластинок на пальцах рук и некоторых пальцев ног. Симптомы развивались в течение 4 лет.

читать полностью

 

Все материалы

Приглашаем подписаться
на рассылку новых
публикаций

Препараты АО Ретиноиды: вопросы и ответы