Азудол — средство от последствий укусов комаров

О. В. Калинина, С. Л. Крот, В. И. Ноздрин
ОГБУЗ «Смоленский кожно-венерологический диспансер»;
Закрытое акционерное общество Фармацевтическое научно-производственное предприятие «Ретиноиды»

Резюме: Борьба с комарами является серьёзной социальной проблемой, связанной со здоровьем населения. Их укусы могут вызвать у человека местные и системные реакции. Широкая распространённость этих кровососущих насекомых, сложность прогнозирования встречи с ними и тяжесть проявления аллергических реакций на их укусы определяют актуальность разработки средств от последствий такого контакта. В статье обобщены данные литературы по обсуждаемой проблеме и сообщается о разработке сотрудниками АО «Ретиноиды» препарата Азудол® (гель для наружного применения), направленного на устранение последствий укусов комаров. Результаты лабораторных и клинических исследований продемонстрировали, что это средство обладает высокой эффективностью, проявляет обезболивающие и противовоспалительные свойства, охлаждает кожу, предотвращает (облегчает) зуд и жжение, ускоряет заживление.

Ключевые слова: комары, укусы комаров, Азудол®.

При наступлении тепла укусы комаров доставляют немало хлопот людям не только во время пребывания на природе, но и в городах. Реакции при контакте с этими кровососущими насекомыми могут быть местными и системными, возникают по причине укусов или при вдыхании частиц их тел и продуктов жизнедеятельности. Укусы комаров вызывают не только интенсивный зуд, отёк, аллергию, боль, инфицирование раны вследствие расчёсов, но и бессонницу и, как результат, снижение настроения. У 40% сенсибилизированных лиц могут наблюдаться системные проявления в виде крапивницы, астмы, риноконъюнктивита и даже нефротического синдрома. В группу риска развития более тяжёлых реакций организма на укусы комаров входят дети, люди с иммунодефицитами, различными соматическими заболеваниями, избыточным весом и усиленным потоотделением, а также заядлые путешественники. Механизмы, связанные с возникновением этих реакций, обусловлены увеличением образования IgE, IgG и воспалительных цитокинов в ответ на действие антигенов слюны этих насекомых на иммунные клетки в месте укуса [1].

Борьба с комарами является серьёзной социальной проблемой, связанной со здоровьем населения. Перемещение этих насекомых из одной местности в другую происходит путём естественной миграции, а также в результате техногенной и хозяйственной деятельности человека. Комары способны переносить и передавать различные инфекционные агенты, вызывающие малярию, филяриатоз, туляремию, жёлтую лихорадку, лихорадку Денге и др. Некоторые виды насекомых передают вирус Западного Нила, другие вирусы, вызывающие энцефалит [2].

Комары относятся к типу Arthropoda (членистоногие), классу Insecta (насекомые), семейству Culicidae (двукрылые насекомые), которое подразделяется на 3 подсемейства: Anophelinae, Culicinae, Toxorhynchitinae. Они живут практически везде, кроме Антарктиды. Количество насекомых зависит от благоприятных факторов внешней среды: температуры, влажности, атмосферного давления, силы ветра и др. В природе насчитывается более 3000 видов комаров. Около 120 из них обитают в России. На территории нашей страны чаще встречаются представители следующих родов кровососущих комаров: Culex (настоящий комар), Aedes (комар-кусака), Culiseta (жгучий комар), Anopheles (малярийный комар). Род Culex включает множество видов, но чаще встречается С. pipiens (обыкновенный), который имеет самый широкий ареал обитания и приспособился к существованию в городских условиях. Эти насекомые, сопровождающие человека, представлены чаще двумя формами — forma pipiens и forma molestus (докучливый, назойливый). Последний в настоящее время называется городским или подвальным комаром [3, 4].

Взрослые комары имеют вытянутое, тонкое тело, с тремя парами ног, узкие прозрачные крылья, покрытые чешуйками, и маленькую головку, по бокам которой располагаются глаза, состоящие из множества отдельных субъединиц. Длинные ноги складываются горизонтально поверх брюшка. Насекомые имеют сложно устроенный ротовой аппарат, который состоит из губ, подглоточника, пары верхних и нижних челюстей. Раздвигая кератиноциты жертвы, самка комара погружает губы в виде трубки непосредственно в кровеносный капилляр сосочкового слоя дермы через межклеточные пространства и высасывает кровь. Самцы насекомых человека не кусают. Они получают энергию из нектаров растений, которые доступны в их среде обитания. Самцы способны собираться в рои, ожидая самок для спаривания [4, 5].

Сезон активности комаров в нашей стране начинается в апреле и может продолжаться почти весь год, особенно в тёплых климатических условиях. Насекомые имеют развитую систему органов чувств, поэтому быстро находят подходящую жертву для питания. Чаще это происходит в утреннее и вечернее время, в сумерках, а также ночью. Свою жертву комары находят благодаря сложному поисковому поведению. Аттрактантами служат выдыхаемый углекислый газ, компоненты пота, тепловое излучение, двигательная активность, свет. Особи могут спариваться сразу после рождения, а после откладывания яиц самка стремится найти жертву, чтобы получить питательные вещества для созревания следующей порции яиц. Количество крови, которое самка выпивает, может превышать массу её тела. Основным фактором поиска места для откладывания яиц является влажность. Это могут быть открытый и подземный водоёмы, лужа, подтопленный подвал дома, канава, бочка или яма, туннель, подземный коллектор и т. п. Поиск водоёмов для комаров не составляет труда, поскольку они очень чувствительны к влажности. На ротовых органах и лапках насекомого находится большое количество хеморецепторов — дистантных, которые позволяют по запаху оценивать качество воды на расстоянии, и контактных — функционирующих при непосредственном соприкосновении с ней. Комары могут различать в воде концентрацию некоторых солей и содержание различных органических веществ. Самка комара способна откладывать первую порцию яиц без кровососания, за счёт питательных резервов, накопленных на личиночной стадии. Свойство стеногамии (спаривание без роения) позволяет комарам спариваться в любых ситуациях. Неблагоприятные условия (холод, жару и т. д.) эти насекомые способны переживать благодаря репродуктивной диапаузе (периоду временного физиологического покоя в развитии и размножении) и сильно развитому жировому телу. Яйца, будучи значительно обезвоженными, долгое время сохраняют жизнеспособность. При наличии благоприятных условий окружающей среды самки способны пить кровь в помещениях и зимой, что создаёт дополнительную опасность для человека [3—5].

Комары относятся к группе насекомых с полным циклом превращений, который представлен четырьмя фазами развития: яйцо — личинка — куколка — взрослая особь. Самки комаров откладывают в воду от 30 до 400 яиц, которые превращаются в личинку размером до 2 мм, в течение 2—30 суток в зависимости от вида насекомого, температуры воды и других факторов. Появившиеся личинки дышат атмосферным воздухом с помощью дыхательных отверстий, плавая на поверхности водоёма, питаясь микроорганизмами, водорослями и остатками органических веществ. В течение цикла развития личинка превращается в куколку, тело которой покрыто плотной хитиновой оболочкой. Куколка имеет форму запятой, состоит из головогруди и брюшка. По мере взросления она меняет свой цвет, становясь чёрной. Сложный процесс превращения куколки во взрослую особь длится около 3—5 суток. Продолжительность жизни комара составляет 1—2 месяца, при благоприятных условиях она может достигать 4 месяцев [3—5].

При укусе комаров происходит инъекция в кожу слюны, которая содержит вещества, препятствующие свёртыванию крови и блокирующие сосудосуживающие компоненты, а также факторы, активирующие клетки врождённых и приобретённых иммунных реакций. При этом высвобождаются воспалительные белки, фактор некроза опухоли, лейкотриены и др. Начавшаяся реакция локального воспаления активирует систему комплемента, которая за счёт хемотаксиса привлекает в зону укуса новые клетки — участницы воспаления. Из очагов воспаления дендритные макрофаги мигрируют в ближайшие лимфатические узлы и взаимодействуют с наивными лимфоцитами, которые пролиферируют и дифференцируются в различные виды эффекторных Т-лимфоцитов. Эти клетки мигрируют в очаг воспаления и участвуют в инактивации компонентов слюны комара. Слюна участвует в передаче патогенных вирусов, бактерий, простейших, а также в развитии аллергических реакций [5—9]. Возможные пути влияния компонентов слюны самок комаров на человека представлены на рис. 1 и 2 на цветной вклейке.

комары, укусы комаров, Азудол

Рис. 1. Секреторный процесс тучной клетки.

комары, укусы комаров, Азудол

Рис. 2. Факторы слюны самок комаров, влияющие на иммунитет.

Учитывая широкую распространённость комаров, невозможность прогнозирования контактов людей с этими видами насекомых и тяжесть проявления аллергических реакций, становится очевидной актуальность разработки средств, призванных бороться с последствиями контакта с этими кровососущими насекомыми.

Научные сотрудники АО «Ретиноиды» разработали средство Азудол®, обладающее уникальным составом, которое эффективно борется с последствиями встречи с кровососущими комарами. Косметический препарат успокаивает раздражённую кожу, снимая неприятные ощущения и ускоряя заживление. Средство выпускается в виде геля, который при нанесении на место укуса даёт охлаждающий эффект. Азудол® содержит компоненты, обладающие обезболивающим и противовоспалительным действием, способствуя снятию зуда, жжения и покраснения.

Гель Азудол® наносится тонким слоем на кожу в месте укуса. Продукт имеет комфортную текстуру, быстро впитывается, оказывая мгновенное действие, не пачкает одежду. Средство предназначено только для наружного применения. Необходимо избегать попадания в глаза, на слизистые оболочки полости рта и носа. Противопоказанием к применению Азудола® является индивидуальная непереносимость ингредиентов состава.

Результаты лабораторных и клинических испытаний средства, проведённых в Институте медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского совместно с Первым МГМУ им. И. М. Сеченова и в испытательной лаборатории энтомологии ООО «Центр научно-прикладных исследований биоцидов и нанобиотехнологий», а также в Научном дерматологическом центре «Ретиноиды», свидетельствуют, что гель Азудол® является эффективным средством борьбы с последствиями укусов комаров. Проявлений аллергических реакций на коже при использовании геля у испытуемых не отмечалось.

Таким образом, гель Азудол® — это высокоэффективное средство, предотвращающее (уменьшающее) неприятные последствия укусов комаров.

Литература

  1. Федоскова Т. Г. Аллергия к нежалящим насекомым (распространённость, клиническая характеристика, специфическая диагностика и аллерген-специфическая иммунотерапия) // Автореф. дисс.док. наук. — М., 2008. — 45 с.
  2. Tolle M. A. Mosquito-borne diseases // Curr. Probl. Pediatr. Adolesc. Health Care. — 2009. — Vol. 39, No. 4. — P. 97—140.
  3. Большая медицинская энциклопедия / под ред. акад. Б. В. Петровского. — Изд. 3-е, Т. 11. — М.: Изд-во «Советская энциклопедия», 1979. — С. 584—590.
  4. Виноградова Е. Б. Комары комплекса Culex pipiens в России // СПб, 1997. — 270 с.
  5. Тарасов В. В. Медицинская энтомология // М.: МГУ. — 1996. — 350 с.
  6. Cantillo J.F., Fernandez-Caldas E., Puerta L. Immunological aspects of the immune response induced by mosquito allergens // Int. Arch. Allergy Immunol. — 2014. — No. 165. — P. 271—282.
  7. Fontaine A., Diouf L., Bakkali N. et al. Implication of haematophagous arthropod salivary proteins in host-vector interactions // Parasit. Vectors, 2011. — V. 4. — P. 1—17.
  8. Leitner W.W., Costero-Saint Denis A., Wali T. Immunological consequences of arthropod vector-derived salivary factors // Eur. J. Immunol., 2011. — Vol. 41, No. 12. — P. 3396—3400.
  9. Doucoure S., Drame P. M. Salivary biomarkers in the control of Mosquito-borne diseases // Insects. — 2015. — Vol. 6, No. 4. — P. 961—976.
  10. Гистология, эмбриология, цитология: учебник / Ю. И. Афанасьев, Н. А. Юрина, Е. Ф. Котовский и др.; под ред. Ю. И. Афанасьева, Н. А. Юриной. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: ГЭО-ТАР-Медиа, 2012. — 800 с.: ил.
  11. Л. К. Жункейра, Ж. Карнейро. Гистология. Учебное пособие. Атлас. Перевод с английского под редакцией проф. В. Л. Быкова. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. — 576 с.

Все материалы