Эффективность препарата «Дёготь берёзовый Берестин» в сочетании с мазью «Видестим» в комплексной терапии псориаза

Т. В. Ананько1, А. В. Карпова2, О. В. Калинина2

1 – ГБУЗ КВД № 2, г. Сочи;
2 – АО «Ретиноиды», г. Москва;

Резюме

Псориаз является хроническим воспалительным заболеванием с преимущественным поражением кожи и ногтей, а также частым вовлечением в процесс суставов, в основе которого лежат иммунные нарушения. Несмотря на имеющийся в арсенале дерматологов широкий перечень применяемых лекарственных средств, существующие методы часто не дают желаемого эффекта. Препараты, используемые для лечения псориаза, могут способствовать развитию нежелательных эффектов. В связи с этим, поиск новых подходов к лекарственной терапии псориаза остаётся актуальным. В дерматологии накоплен опыт лечения топическими препаратами на основе берёзового дёгтя и витамина А, которые обладают многочисленными фармакологическими эффектами.

Цель: оценка клинической эффективности препаратов «Дёготь берёзовый Берестин®» и мази «Видестим®» в комплексной терапии больных псориазом.

Материалы и методы. В исследовании приняли участие 30 пациентов в возрасте от 25 до 65 лет с диагнозом «псориаз обыкновенный». Пациенты были разделены на две группы. Больные первой группы (20 человек) применяли наружно на очаги поражения жидкость «Дёготь берёзовый Берестин®» и мазь «Видестим®». В группе сравнения (10 человек) использовали наружно 2 % салициловую мазь и крем, содержащий в качестве действующего вещества бетаметазон. Кроме того, все пациенты получали стандартную терапию, а также, при необходимости, проводилось лечение сопутствующей патологии. Критериями эффективности проводимого лечения служили регресс клинических проявлений заболевания и уменьшение показателей индекса PASI.

Результаты. В результате комплексной терапии пациентов основной группы показатель индекса PASI снизился у этих больных на 82,3 % (с 17,5 до 3,1), клиническая эффективность лечения составила 90,0 %. Эффективность терапии у пациентов группы сравнения составила 60,0 %, отмечено снижение индекса PASI до 8,5, что соответствует снижению на 50,0 % от начала терапии.

Заключение. В результате настоящего исследования получены данные о высокой клинической эффективности жидкости «Дёготь берёзовый Берестин®» и мази «Видестим®» в комплексном лечении больных псориазом в стационарной и регрессирующей стадиях.

Ключевые слова: псориаз, жидкость «Дёготь берёзовый Берестин®», мазь «Видестим®».


Псориаз является хроническим воспалительным мультифакториальным заболеванием с преимущественным поражением кожи и ногтей, а также частым вовлечением суставов, в основе которого лежат иммунные нарушения. Важное значение в развитии псориаза имеет наследственная предрасположенность. Распространённость этого заболевания в мире составляет от 1 до 4 % в зависимости от географического положения, этнической принадлежности и экологических условий [1—3]. Среди тяжёлых хронических дерматозов неинфекционного генеза псориаз является одной из частых причин обращения за медицинской помощью. Согласно анализу статистики, среди заболеваний кожи и подкожной клетчатки в РФ в последние годы наблюдается рост этой патологии [4].

Очень часто у пациентов, страдающих псориазом, выявляются другие сопутствующие заболевания, в том числе, ишемическая болезнь сердца, депрессия, сосудистые заболевания головного мозга и метаболический синдром. Псориаз оказывает выраженное эмоциональное и психосоциальное воздействие на пациентов. Он снижает самооценку, влияя на социальную активность и межличностные отношения, что может привести к значительному снижению качества жизни [5]. В целях препятствия дальнейшего развития болезни требуется непрерывный контроль за её течением. Лечение включает: местные средства, традиционные системные лекарства и биологические препараты, фототерапию [6]. Однако, несмотря на имеющийся в арсенале дерматологов широкий перечень применяемых лекарственных средств, существующие методы часто не дают желаемого эффекта. Местные препараты, используемые для лечения псориаза, могут способствовать развитию нежелательных эффектов в виде подавления иммунных реакций, снижения физиологической регенерации, атрофии коры надпочечников. В связи с этим поиск новых подходов к лекарственной терапии псориаза остаётся актуальным.

Дёгти из растительного сырья издавна широко применяются в медицине [7, 8]. В дерматологии накоплен опыт лечения кожных заболеваний препаратами на основе берёзового дёгтя, которые способны оказывать антибактериальное и гормоноподобное действие без эффекта привыкания, иммуносупрессии и надпочечниковой недостаточности.

Препарат «Дёготь берёзовый Берестин®» применяется в качестве наружного дерматотропного средства. Многообразие лечебных свойств дёгтя обусловлено его сложным составом, включающим различные активные вещества. Этот продукт оказывает кератопластическое, антисептическое, противопаразитарное, подсушивающее, противовоспалительное, сосудосуживающее и анестезирующее действие; уменьшает эритему, успокаивает зуд. Он способен регулировать гистогенез эпителиальных тканей, затрагивая процессы размножения, дифференцировки и функционирования клеток. Клиническая эффективность препарата «Дёготь берёзовый Берестин®» обусловлена его действием на цикл ороговения клеток, способность уменьшать размеры сальных желёз, снижать количество микроорганизмов. Он может оказывать модифицирующее влияние на процессы пролиферации и дифференцировки с сохранением морфологических изменений кожи в течение нескольких недель после отмены. При инфильтративных процессах в коже дёготь оказывает рассасывающее действие [9].

Для активации репаративных процессов при различных дерматозах применяется лекарственный препарат «Видестим®» — мазь для наружного применения, активным веществом которого является ретинола пальмитат (витамин А) — 5 мг. Препарат стимулирует регенерацию, усиливает деление эпителиальных клеток кожи, тормозит процессы кератинизации, препятствует развитию гиперкератоза. Местное действие мази «Видестим®» обусловлено наличием на поверхности клеток эпителия специфических ретинолсвязывающих рецепторов.

Цель настоящего исследования — оценка эффективности препарата «Дёготь берёзовый Берестин®» и мази «Видестим®» в комплексной терапии больных псориазом обыкновенным.

Материалы и методы исследования

В исследовании приняли участие 30 пациентов в возрасте от 25 до 65 лет с диагнозом «псориаз обыкновенный (бляшечный)» (L 40.0 по МКБ-10). Из них — 12 мужчин и 18 женщин. Наблюдение проводилось на базе дерматологического отделения ГБУЗ КВД № 2, г. Сочи. При отборе были исключены пациенты с индивидуальной непереносимостью компонентов лекарственных средств, псориазом в стадии обострения, тяжёлыми сопутствующими заболеваниями печени, почек, поджелудочной железы, миокарда. На каждого пациента после определения его соответствия критериям включения и исключения заполнялась индивидуальная регистрационная карта. В карте фиксировали возраст, пол, диагноз, длительность заболевания, соответствие критериям включения и исключения, данные физикального обследования, кожный статус по индексу PASI (наличие эритемы, инфильтрации, шелушения), результаты лабораторных исследований, сопутствующие состояния, сопутствующую терапию, даты начала и окончания лечения, промежуточных визитов, наличие нежелательных явлений. Пациенты были разделены на две группы. Первую (основную) группу составили 20 больных, которые применяли наружно на очаги поражения жидкость «Дёготь берёзовый Берестин®» и мазь «Видестим®».

«Дёготь берёзовый Берестин®» наносили на очаги поражения кожи жёсткой кисточкой или рукой на 15 минут 1 раз в день на площадь не более 1/10 поверхности тела, затем принимали душ с мылом или гелем для душа, смывая препарат мочалкой или губкой. После удаления с кожи берёзового дёгтя очаги поражения смазывали мазью «Видестим». Суточная доза препарата «Дёготь берёзовый Берестин®» не превышала 2—4 грамма.

Вторую группу (сравнения) составили 10 человек, лечение которых заключалось в наружном применении 1 раз в день на очаги высыпаний 2,0 % салициловой мази и крема, содержащего в качестве действующего вещества бетаметазон. Кроме того, пациенты обеих групп получали стандартную терапию (30 % тиосульфат натрия, гепатопротекторы, ангиопротекторы, витамины группы А, В и ферментные препараты), а также, при необходимости, проводилось лечение сопутствующей патологии.

Для анализа клинического материала в индивидуальную карту пациента заносили данные, характеризующие динамику заболевания в баллах по результатам визитов (начало лечения, 14, 30 дней). Критериями эффективности проводимого лечения служили регресс клинических проявлений заболевания и уменьшение показателей индекса PASI. При осмотре во время каждого визита выраженность основных признаков псориаза (эритемы, инфильтрации, шелушения) и площади поражения оценивали в баллах. Среднее значение индекса PASI до начала лечения в основной группе составляло 17,5, в группе сравнения — 16,9. Проводили клинико-лабораторный мониторинг с определением общеклинических и биохимических показателей в динамике. Проводилась оценка эффективности, переносимости и безопасности терапии. На заключительном визите оценивали эффективность всего курса терапии. По окончании лечения пациенты оценивали результативность проведённой терапией, основываясь на переносимости и удобстве использования препарата.

Результаты исследования

Длительность заболевания у обследованных пациентов варьировала в широком диапазоне — от 2 до 20 лет. У большинства пациентов болезнь продолжалась более 5 лет. Высыпания в виде папул с чёткими границами, сливающиеся в бляшки различных очертаний и величины, покрытые серебристо-белыми чешуйками, локализовались на голове, туловище и конечностях. Процесс находился в стационарной и регрессирующей стадиях.

В результате комплексной терапии пациентов основной группы жидкостью «Дёготь берёзовый Берестин®» и мазью «Видестим®» клиническая эффективность лечения составила 90,0 % (18 из 20 человек). Уже на 7-е сутки от начала лечения наблюдалось уменьшение основных симптомов заболевания: эритемы, инфильтрации и шелушения. На 14-е сутки проводимой терапии продолжалась положительная динамика, размер бляшек значительно уменьшился, наблюдался регресс высыпаний. На 21—28 день лечения у 60,0 % пациентов (12 человек из 20) наступила клиническая ремиссия. Индекс PASI снизился у этих больных на 82,3 % (с 17,5 до 3,1). У 6 пациентов состояние было расценено как значительное улучшение, индекс PASI снизился на 65,0 %. Среднее значение индекса PASI после проведённой терапии у пациентов основной группы составило 4,1, что соответствует снижению на 77,0 % от начала терапии. Во время лечения неблагоприятных явлений у пациентов не наблюдалось, переносимость препаратов была хорошей, отклонений в лабораторных показателях не отмечалось. Два пациента во время первого нанесения жидкости «Дёготь берёзовый Берестин®» отмечали лёгкое жжение, но одновременно исчезал зуд. Жжение прекращалось через 10—15 минут самостоятельно. Отмены или коррекции терапии не потребовалось.

Эффективность терапии у пациентов группы сравнения составила 60,0 % (6 из 10 человек), отмечено снижение индекса PASI до 8,5, что соответствует снижению на 50,0 % от начала терапии (рис. 1). При проведении лечения неблагоприятных явлений у пациентов не наблюдалось, переносимость лечения была хорошей, отклонений в лабораторных показателях не отмечалось.

псориаз, жидкость Дёготь берёзовый Берестин, мазь Видестим

Рис. 1. Динамика изменения индекса PASI по группам лечения.

Заключение

Псориаз относится к дерматозам, имеющим хроническое течение и требующим длительной терапии. Высокая эффективность жидкости «Дёготь берёзовый Берестин®» в составе комплексного лечения псориаза в стационарной и регрессирующей стадиях обусловлена влиянием дёгтя на основные звенья патогенеза, заключающиеся в регуляции пролиферации кератиноцитов и нормализации цикла ороговения клеток. Берёзовый дёготь для местного применения обладает выраженной биологической активностью, оказывая антисептическое, противовоспалительное, противозудное действие. Он способен оказывать модифицирующее влияние на процессы пролиферации и диффиренцировки, сохранением морфологических изменений кожи в течение нескольких недель после отмены. Использование жидкости «Дёготь берёзовый Берестин®» в соответствии с инструкцией при псориазе позволяет достигнуть хороших результатов без развития токсических реакций, побочных эффектов и с высоким профилем безопасности по сравнению с другими препаратами. Мазь «Видестим®» стимулирует регенеративные процессы в коже, тормозит процессы кератинизации, препятствует развитию гиперкератоза. Совместное применение этих препаратов в комплексной терапии псориаза наиболее эффективно.

Выводы

Проведённое исследование показало, что сочетанное применение жидкости «Дёготь берёзовый Берестин®» и мази «Видестим®» в комплексном лечении больных псориазом в стационарной и регрессирующей стадиях эффективно и приводит к регрессу основных симптомов заболевания.

Литература

  1. Chiricozzi A., Romanelli P., Volpe E. et al. Scanning the immunopathogenesis of psoriasis. Int J Mol Sci. 2018; 19 (1).
  2. Gelfand J.M., Weinstein R., Porter S.B et al. Prevalence and treatment of psoriasis in the United Kingdom: a population-based study. Arch Dermatol. 2005;141(12):1537—41.
  3. Dowlatshahi E.A., Wakkee M., Arends L.R et al. The prevalence and odds of depressive symptoms and clinical depression in psoriasis patients: a systematic review and meta-analysis. J Invest Dermatol. 2014;134 (6):1542—51.
  4. Кубанова А. А., Кубанов А. А., Мелехина Л. Е., Богданова Е. В. Анализ заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки в Российской Федерации за период 2001—2016 гг. Вестн. дерматол. и венерол. 2017; 6:22—33.
  5. Sampogna F., Tabolli S., Abeni D. et al. Living with psoriasis: prevalence of shame, anger, worry, and problems in daily activities and social life. Acta Derm Venereol. 2012;92 (3):299—303.
  6. Кубанова А. А. (ред.) Федеральные клинические рекомендации. Дерматовенерология 2015: Болезни кожи. Инфекции, передаваемые половым путём. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Деловой экспресс. 2016;768 с.
  7. Sekhon S., Jeon C., Nakamura M. et al. Review of the mechanism of action of coal tar in psoriasis. J Dermatolog Treat. 2017;1—3:1—3.
  8. Paghdal K.V., Schwartz R. A. Topical tar: back to the future. J Am Acad Dermatol. 2009;61(2):294—302.
  9. Ноздрин В.И., Альбанова В. И. Дёготь берёзовый Берестин® (дёготь берёзовый). М.: ЗАО «Ретиноиды». 2011:360 с.

Все материалы