Оценка эффективности мази «Радевит Актив» в постпилинговом уходе

Э.А. Баткаев1, К.Н. Пустовая2, А.В. Карпова1,2, З.В. Рассадина1, И.Ю. Донченко1

1 – Российский университет дружбы народов, Москва, Россия;
2 – АО «Ретиноиды», Балашиха, Московская область, Россия;


Резюме

Актуальность исследования обусловлена популярностью проведения пилингов и необходимостью ухода после процедуры для быстрого восстановления кожи.

Цель исследования – изучить эффективность препарата «Радевит® Актив» после проведения пилинга.

Материалы и методы: в исследовании принимали участие 40 пациентов, разделенных на 2 группы. Первой группе пациентов после проведения гликолевого пилинга наносили мазь «Радевит® Актив», второй – мазевую основу препарата. Исследовали изменения влажности, рН, жирности, уровней микроциркуляции и меланогенеза кожи, проводили клиническую оценку эффективности и переносимости препарата. Пациенты оценивали удобство применения мази по 5-балльной шкале.

Заключение: препарат «Радевит® Актив» обладает репаративными свойствами, нормализует функциональные показатели кожи, сокращает реабилитационный период.

Ключевые слова: пилинг, восстановление кожи, мазь «Радевит® Актив», функциональные показатели кожи


Введение

Основой механизма действия всех химических пилингов является контролируемый ожог кожи, который происходит под действием одной или нескольких кислот. Эта процедура применяется для лечения гиперпигментации, постакне, рубцов, хроно- и фотостарения, а также в целях поддержания рН кожи и ее нормального клеточного состава. После проведения пилинга происходит омоложение клеточной популяции.

Эффективность пилингов зависит от правильной постпилинговой терапии для достижения быстрого восстановления целостности эпидермиса, его защитной функции, предупреждающей повреждения от УФ-излучения,вторичного инфицирования и формирования рубцов.

Целью настоящего исследования явилось изучение эффективности мази «Радевит® Актив» в постпилинговом восстановительном уходе. В задачи работы входило проведение клинической оценки переносимости, эффективности мази «Радевит® Актив» после процедуры пилинга и функциональных показателей кожи лица (влажность, рН, жирность, уровень микроциркуляции, меланогенеза).

Материалы и методы

В исследовании приняли участие 40 пациентов обоих полов в возрасте 25‒30 лет, сходных по типу кожи. Обследуемые были разделены на две группы. В первой группе применяли мазь «Радевит® Актив» после проведения срединного пилинга кожи лица 40‒50% гликолевой кислотой. Во второй ‒ после той же процедуры наносили мазевую основу препарата. Перед пилингом проводили профилактику герпеса (прием противовирусного препарата), фотопротоколирование лица, подписывалось информированное согласие. После демакияжа и обработки лица антисептиком пациентам наносили 40‒50% гликолевую кислоту, проводили нейтрализацию и повторную обработку очищающими средствами. «Радевит® Актив» наносили тонким слоем на чистую сухую кожу 2 раза в день в течение двух недель, избегая периорбитальной зоны и попадания на слизистые оболочки ротовой и носовой полостей. При этом исключали использование декоративной косметики, травматизацию кожи лица, посещение солярия, сауны, бассейна.

Измерение показателей влажности, жирности и уровня меланогенеза проводили с помощью аппарата Дерматоскоп/трихоскоп Aramo SG (многофункциональная модель с комплектом принадлежностей для диагностики волос и кожи головы и лица, Южная Корея). Микроциркуляцию определяли методом лазерной допплеровской флоуметрии аппаратом Lazma (Россия). Эти исследования обеспечивали регистрацию изменения потока крови в микроциркуляторном русле (флоуметрия); рН-метрию выполняли аппаратом Amtast AMT28F (США).

Контроль эффективности применения мази «Радевит® Актив» проводили через 7 и 14 дней после начала исследования путем заполнения карточки пациента: возраст, пол, диагноз, функциональные показатели кожи лица, статус локалис, дата проведения пилинга, реакция кожи до и после процедуры, наличие нежелательных явлений. После окончания курса лечения пациенты оценивали удовлетворенность проведенной терапией по 5-балльной шкале, основываясь на переносимости и удобстве применения препарата (5 баллов ‒ «отлично», 4 ‒ «хорошо», 3 ‒ «удовлетворительно», 2 ‒ «неудовлетворительно» и 1 ‒ «глубоко неудовлетворительно»).

Результаты

Полученные результаты оценки функциональных показателей кожи представлены в табл. 1.

Таблица 1. Оценка функциональных показателей кожи лица у пациентов 1-й и 2-й групп до и в результате применения препарата «Радевит® Актив»
  До лечения Через 7 дней от начала лечения Через 14 дней от начала лечения
1-я гр. (n=20) 2-я гр. (n=20) 1-я гр. (n=20) 2-я гр. (n=20) 1-я гр. (n=20) 2-я гр. (n=20)
Влажность (у.е)1 30±0,82 30,3±1,2 35,8±1,6 33±1,4 37,1±0,83 34,1±1,1
рН (ед.)2 4,7±0,05 4,85±0,04 5,35±0,057 5,05±0,08 5,65±0,03 5,15±0,04
Жирность (мкг/см2)3 99,7±4,15 105,8±7,26 88,6±3,3 101,1±5,56 75,6±3,3 92,7±4,5
Уровень микроциркуляции (пф.ед.)4 9,58±1,34 9,36±2,31 12,7±1,6 10,6±2,1 14,5±2,46 12,4±1,9
Уровень меланогенеза5 17,1±4,15 16,3±3,2 16,7±3,3 15,2±5,56 13,2±2,3 14,8±4,2

1 – Различия статистически достоверны в сравнении с показателями до лечения (p<0,01).
2 – Различия статистически достоверны в сравнении с показателями до лечения (p<0,001).
3–5 – Различия статистически достоверны в сравнении с показателями до лечения (p<0,05).

Результаты показали статистически достоверное увеличение уровней влажности и микроциркуляции, уменьшение степени жирности и процесса меланогенеза, а также сдвиг рН в сторону физиологических значений.

Результаты фотопротоколирования представлены на рис. 1–2.

Фото пациентки из 1-й группы (До)

Рис. 1. Фото пациентки из 1-й группы (До)

Фото пациентки из 1-й группы (После)

Рис. 1. Фото пациентки из 1-й группы (После)

Фото пациентки из 2-й группы (До)

Рис. 2. Фото пациентки из 2-й группы (До)

Фото пациентки из 2-й группы (После)

Рис. 2. Фото пациентки из 2-й группы (После)

Оценка эффективности мази «Радевит® Актив» в восстановительном периоде после процедуры пилинга показала значительное повышение скорости и качества восстановительных процессов в сравнении с использованием мазевой основы препарата (табл. 2).

Таблица 2. Клиническая эффективность восстановления состояния кожи лица у пациентов до и в процессе лечения препаратом «Радевит® Актив»
Результаты лечения Количество пациентов
1-я гр. (препарат «Радевит® Актив»)(n=20) 2-я гр. (группа сравнения) (n=20)
Значительное улучшение 15 7
Улучшение 4 7
Без эффекта 0 6
Ухудшение 1 0
Всего 20 20

Переносимость исследуемого лекарственного препарата 15 пациентов оценили на «отлично», 4 ‒ на «хорошо», 1 пациент прекратил использование из-за обострения процесса. Удобство его применения было определено 13 респондентами как «отличное», 5 – как «хорошее» и 2 – как «удовлетворительное». Использование мази «Радевит® Актив» в течение двух недель в восстановительном периоде способствовало достижению хороших результатов в реабилитации кожи после воздействия гликолевой кислоты, изменению функциональных параметров кожи в лучшую сторону. Пациенты 1-й группы были удовлетворены эффектом проведенного лечения, поэтому препарат «Радевит® Актив» можно рекомендовать как эффективное средство для восстановления кожи в постпилинговом периоде.

Обсуждение

Пилинг – одна из наиболее частых косметологических процедур, так как она не является инъекционной и обладает многими преимуществами: увеличение скорости репарации и регенерации кожи, очищение, уменьшение пигментации, стимуляция выработки коллагена и улучшение микроциркуляции [1‒4]. Процесс представляет собой одновременно и уходовую процедуру, и служит подготовкой к дальнейшему лечению. Основная задача постпилинговой терапии направлена на быстрое восстановление защитной функции кожи (гидролипидной мантии) от УФ‑излучения, вторичного инфицирования и нарушения водно-электролитного баланса, а также появления рубцов и демаркационных линий. В зависимости от вида используемой кислоты или их комбинаций мы достигали необходимого эффекта. Е.В. Бронникова и соавторы в своей работе описали основные кислоты и их свойства, а также пред- и постпилинговый уход и возможные осложнения [5]. Например, гликолевая кислота (альфа-гидроксикислота) связывает ионы кальция и способствует снижению их количества в эпидермисе [6], а значит, разрушает десмосомы, способствуя эксфолиации. Эта кислота увеличивает выработку медиаторов, в частности IL-1, которые усиливают синтез нового коллагена и разрушение межклеточного матрикса дермы [7]. Гликолевая кислота, благодаря своей низкой молекулярной массе, может проникать в глубокие слои эпидермиса, за счет чего удается достигать нужной глубины воздействия.

Наиболее эффективному результату после процедуры способствует рациональный уход за кожей. Г.К. Спирина и О.В. Забненкова опубликовали работу с подробной характеристикой веществ и их свойств, использующихся для восстановления кожи после химических пилингов. Липосомы, церамиды, лецитин, полиненасыщенные жирные кислоты и др. восстанавливают эпидермальный барьер кожи. Экстракты водорослей, аминокислоты, гидролизаты кератина и белков соединительной ткани и др. восстанавливают ее гидролипидную мантию и водно-минеральный баланс [8].

По нашему опыту, комбинация витаминов А, Е и Д3 способствует формированию эпидермального барьера, стимулирует регенерацию и обладает противовоспалительными свойствами. Эти соединения совмещают в себе иммуномодулирующие, репаративные эффекты, нормализуют процессы ороговения [9, 10]. Действие ретиноидов на эпителий кожи сопровождается расширением межклеточных промежутков, ослаблением связи кератиноцитов между собой, облегчением отделения роговых чешуек от подлежащего слоя. Волосяные фолликулы переходят в стадию анагена. В сальных железах увеличивается содержание базальных себоцитов и снижается количество терминально дифференцированных клеток. Для всех эпителиально-клеточных структур кожи действие ретиноидов сопровождается усилением процессов пролиферации, омоложением клеточной популяции и снижением терминальной дифференцировки клеток [11]. Препарат Ретинола пальмитат стимулирует пролиферативную активность клеток базального и шиповатого слоев эпидермиса, способствуя заживлению пораженных участков и восстановлению эпителиально-клеточного пласта [12]. Таким образом, применение лекарственного препарата «Радевит® Актив» может использоваться не только для восстановления поврежденной кожи, но и для косметологического ухода за ней.

Заключение

Применение препарата «Радевит® Актив», содержащего активно действующие вещества (ретинол, токоферол, колекальциферол) в постпилинговом уходе местно в виде монотерапии оказывает репаративный, противовоспалительный эффекты, нормализует функциональные показатели состояния кожи лица (влажность, рН, жирность, уровень микроциркуляции, меланогенеза), снижая тем самым время реабилитации пациентов. Средство является комфортным для кожи, поврежденной химическим путем. «Радевит® Актив» может применяться врачами-косметологами и дерматологами в лечебно-профилактических учреждениях после травмирующих процедур для восстановления регуляции физиологических процессов в коже.

Литература

  1. Gilchrest B.A. A review of skin ageing and its medical therapy // Br. J. Dermatol. 1996. Vol. 135. No. 6. Pp. 867‒875.
  2. Slavin J.W. Considerations in alpha hydroxy acid peels // Clin. Plast. Surg. 1998. Vol. 25. No. 1. Pp. 45‒52.
  3. Draelos Z.D. Sensitive skin: perceptions, evaluation and treatment // Am. J. Contact. Dermat. 1997. Vol. 8. No. 2. Pp. 67‒78.
  4. Maloney B.P., McCollough E.G. Deep-depth chemical peeling // Facial Plast Surg. 1995. Vol. 11. No. 1. Pp. 30–38. DOI: 10.1055/s-2008-1064514.
  5. Бронникова Е.В., Чеботарева Н.В., Чеботарев В.В. и др. Современный взгляд на химический пилинг // Вестник молодого ученого. 2016. Т. 15. № 4. С. 22‒29.
  6. Kim S.J., Kang I.J., Shin M.K. et al. Impact of chemical peeling combined with negative pressure on human skin // Int. J. Cosmetic Sci. 2016. Vol. 38. No. 5. Pр. 440‒443.
  7. Чеботарева Н.В. Теоретические и практические аспекты успешной работы врача-косметолога: руководство для врачей / под ред. проф. В.В. Чеботарева. Ставрополь: Изд-во СтГМУ, 2015. 140 c.
  8. Спирина Г.К., Забненкова О.В. Восстановление кожи после химических пилингов // Вестник дерматологии и венерологии. 2006. № 4. С. 62‒66.
  9. Зайцева С.Ю., Перламутров Ю.Н. Опыт лечения различных дерматозов мазью «Радевит» // Альманах «Ретиноиды». 1997. Вып. 3. С. 53–56.
  10. Федеральные клинические рекомендации. Дерматовенерология 2015: Болезни кожи. Инфекции, передаваемые половым путем // 5-е изд., перераб. и доп. М.: Деловой экспресс, 2016. 768 с.
  11. Альбанова В.И., Ноздрин В.И., Волков Ю.Т. Ацитретин – новый ретиноид дерматотропного действия (обзор литературы) // Альманах «Ретиноиды». 1997. Вып. 5. С. 57–65.
  12. Ноздрин В. И., Гузев К.С., Волков Ю.Т. и др. Изучение специфической активности и безвредности мази «Радевит» // Альманах «Ретиноиды». 1997. Вып. 3. С. 11–17.

Все материалы