К вопросу о противовирусной активности хлоргексидина биглюконата

В последнее время в связи с распространением инфекций вирусной этиологии, в том числе респираторно-вирусных заболеваний, возникает вопрос: обладает ли хлоргексидина биглюконат (ХГБ) противовирусной активностью?

Хлоргексидин используется в виде солей, главным образом в виде биглюконата. ХГБ является наиболее растворимым в воде и спиртах, и следовательно эта форма используется для изготовления антимикробных средств. ХГБ – это универсальный кожный антисептик, убивающий многие патогенные микроорганизмы, но при этом безопасный для человека. В настоящее время в клинической практике ХГБ отдается предпочтение не только при обработке кожи (руки, операционное поле), но и как оральному антисептику. Терапевтическая активность и безопасность ХГБ были изучены в десятках международных клинических исследований. Он характеризуется антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, грибов, а также негативно влияет на возбудителей некоторых вирусных инфекций.

Опубликовано множество научных работ по изучению противовирусной активности ХГБ. При этом в одних источниках подтверждается вирулицидное действие ХГБ, а в других ставится под сомнение это действие в отношении некоторых вирусов.

Karpinski Т.M. и Szkaradkiewicz A.K. в статье, описывающей широкий спектр фармакологической активности ХГБ, указывают на то, что под влиянием ХГБ быстро инактивируются сложно устроенные вирусы, окруженные липопротеиновой оболочкой (вирус простого герпеса, ВИЧ, вирус гриппа, цитомегаловирус) [1]. Wood А. и Payne D. в своем исследовании подтверждают инактивирующее действие хлоргексидина на вирус простого герпеса 1 типа и ВИЧ 1 типа [2].

Кроме того, Bernstein D. и соавт. в исследовании противовирусной эффективности ополаскивателя для полости рта Peridex (in vitro), содержащего 0,12% ХГБ, доказали вирулицидную активность средства в отношении нескольких вирусов: простого герпеса (HSV), цитомегаловируса (CMV), гриппа A, парагриппа и гепатита B (HBV) и не эффективность средства в отношении вируса полиомиелита [3]. Противовирусная активность возрастала с увеличением времени воздействия средства на слизистые оболочки полости рта. Таким образом, было высказано предположение, что ХГБ оказывает противовирусный эффект за счет воздействия на оболочки вирусов простого герпеса, гриппа А, парагриппа, гепатита В и цитомегаловируса, но не действует на безоболочечный вирус полиомиелита.

ХГБ действует на уровне клеточной мембраны, повышая ее проницаемость [4]. В первую очередь он разрушает капсид - белковую оболочку вируса.

Новое исследование, проведенное в 2020 году, подтвердило восприимчивость вируса SARS-CoV-2 к воздействию 0,05% раствора ХГБ. Тестирование на вирусной культуре показало, что вирус SARS-CoV-2 не обнаруживается после 5-минутной инкубации при комнатной температуре (22°C). К такому выводу пришли ученые из медицинского университета Гонконга, работа которых опубликована в научном журнале The Lancet Microbe [5].

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что ХГБ обладает определенной противовирусной активностью в отношении сложных (оболочечных) вирусов и в настоящее время является одним из основных антисептиков в спектре препаратов для обработки полости рта, кожных покровов, рук медицинского персонала.

  • Karpinski Т.M., Szkaradkiewicz A.K. Chlorhexidine - Pharmaco-biological activity and application. European Review for Medical and Pharmacological Sciences, 2015; 19: 1321-1326.
  • Wood A, Payne D. The action of three antiseptics/disinfectants against enveloped and non-enveloped viruses. J Hosp Infect, 1998; 38: 283-295.
  • Bernstein D., Schiff G., Echler G., Prince A., Feller M., Briner W. In vitro virucidal effectiveness of a 0.12%-chlorhexidine gluconate mouthrinse. J Dent Res. 1990 Mar; 69(3):874-6.
  • Зверьков А. В., Зузова А. П. Хлоргексидин: прошлое, настоящее и будущее одного из основных антисептиков. Научно-практический журнал «Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия». – Смоленск: Межрегиональная ассоциация общественных объединений «Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии», 2013. — Т. 15, № 4, С. 279-285.
  • Chin A., Chu J., Perera M. et al. Stability of SARS-CoV-2 in different environmental conditions. Lancet Microbe 2020; published online, April 02, 2020.

Технолог по разработке лекарственных средств АО «Ретиноиды»
Крот С.Л.

Все материалы