Основные профилактические мероприятия по уходу за кожей тяжелобольных пациентов

В статье определены главные факторы необходимости тщательного ухода за кожей, рассматриваются особенности гигиены кожи тяжелобольного пациента. Автор представляет обзор таких пациентов. Цель статьи – информационно-методическая поддержка медицинского персонала, работающего с тяжелобольными людьми. Надлежащий уход за кожей, подобранный с учётом индивидуальных потребностей больного, является базой поддержания и сохранения качества его жизни. В статье обобщены общие принципы гигиенических процедур в зависимости от состояния маломобильного человека, за которым осуществляется уход. Приведённые в ней рекомендации имеют большое практическое значение.

Ключевые слова: гигиена кожи, тяжелобольной пациент, правила ухода за кожей

Введение

Кожа является самым большим органом человека, который образует естественный защитный барьер, предохраняющий организм от воздействия физических факторов, химических веществ, различных микроорганизмов, а также обеспечивает поддержание гомеостаза жидкости в организме. С возрастом кожа становится более тонкой и сухой, поэтому может легко повреждаться. Вероятность изменений кожи повышается у пациентов с избыточным весом, отёками, травмами спинного мозга, людей, прикованных к постели или инвалидным коляскам. Отсутствие надлежащего ухода за кожей таких больных приводит к появлению различных высыпаний, язв и пролежней, приводящих к развитию чувства дискомфорта, длительным страданиям и нарушениям общего состояния организма. Специалисты, осуществляющие уход за пациентами, подверженными повышенному риску нарушения целостности кожи, должны обладать знаниями для оценки состояния здоровья и принимать меры при выявлении каких-либо изменений наружных покровов. Ключевыми показателями качественного ухода за кожей больного человека являются поддержание её целостности и профилактика, направленная на предотвращение появления пролежней.

Особенности строения кожи

Кожа состоит из трёх слоёв: эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки или гиподермы, которые имеют различные источники эмбрионального происхождения. К производным эпидермиса относят потовые и сальные железы, а также волосы и ногти.

Наружный слой - эпидермис непосредственно соприкасается с внешней средой и состоит из слоёв кератиноцитов, находящихся на разных стадиях дифференцировки. Самый верхний или роговой слой образован терминально дифференцированными, безъядерными кератиноцитами, плотно сцепленными между собой. Роговые чешуйки постоянно слущиваются с поверхности и заменяются новыми. Кроме этих клеток в эпидермисе расположены макрофаги и лимфоциты, которые обеспечивают защитный и иммунный контроль, меланоциты и нейросенсорные клетки. Дерма представляет собой соединительнотканную основу кожи, в которой находятся сосудистые и нервные сплетения. Гиподерма состоит из жировой ткани, которая обеспечивает теплоизоляцию, является депо воды и жира в организме.

Все слои кожи вместе с потовыми и сальными железами, волосяными фолликулами формируют барьер кожи. Как самый большой орган человеческого тела, кожа колонизируется полезными микроорганизмами. Благодаря современным исследованиям установлено, что на её поверхности обитают миллионы бактерий, грибков и вирусов, которые составляют микробиом кожи. Микроорганизмы, находящиеся на коже, играют важную роль в защите от проникновения инфекционных агентов, формировании иммунных реакций и расщеплении секретов, вырабатываемых сальными и потовыми железами. Микробиом кожи может изменяться под влиянием различных факторов, особенно связанных с образом жизни, возрастом и окружающей средой. Это может привести к ухудшению физиологических и барьерных функций, что способствует развитию воспалительных изменений кожи.

Состояние кожи

Состояние кожи отражает состояние здоровья организма. Правильный уход за кожей лежачих пациентов влияет на их физическое самочувствие и качество жизни. Учитывая растущее число пожилых, маломобильных пациентов и их восприимчивость к инфекционным заболеваниям, важно уметь выявлять малейшие изменения наружных покровов и своевременно принимать необходимые меры. Многие соматические и инфекционные заболевания имеют характерные кожные проявления в виде сыпи, изменения цвета, отёков, сухости или влажности, нарушений поверхностной чувствительности и другие. Забота и правильный уход за маломобильным человеком предотвращает появление язв на коже и развитие инфекции. Достаточное увлажнение и питание кожи имеют решающее значение для предотвращения пролежней. Своевременная и правильная оценка риска их развития является важнейшим условием профилактики.

Факторы риска

Все факторы риска, способствующие возникновению пролежней, можно разделить на обратимые и необратимые, внутренние и внешние. К обратимым внутренним относятся такие факторы, как истощение, ожирение, нарушения подвижности, нарушения психомоторной активности, бессонница, боль, курение, соматические заболевания (анемия, сердечная недостаточность, обезвоживание, гипотензия), недержание мочи или кала, нарушение периферического кровообращения и микроциркуляции, изменение психологического состояния.

К необратимым внутренним факторам относят старческий возраст, терминальное состояние, дистрофические изменения кожи (истончённая, сухая, повреждённая), неврологические расстройства (сенсорные, двигательные), изменение сознания.

Существуют внешние необратимые факторы, такие как предшествующее обширное хирургическое вмешательство, травмы позвоночника, костей таза, органов брюшной полости, повреждения головного и спинного мозга.

Одним из наиболее сложных аспектов ухода за людьми, прикованными к постели, является поддержание надлежащего уровня гигиены и комфорта. Особое внимание необходимо обращать на внешние обратимые факторы. Они чаще всего связаны с неправильно подобранными методами и средствами по уходу, плохим гигиеническим уходом, неправильной техникой массажа и подбором средств для массажа, складками на постельном или нательном белье, недостаточным употреблением белков, витаминов, плохим аппетитом, отказом от еды, неправильным режимом питания, диетой, применением цитостатических лекарственных средств, гормонов, НПВС, отсутствием поручней у кровати, неправильной техникой перемещения больного в кровати, нарушением техники расположения больного в кровати или на кресле, нарушением технологии применения противопролежневых систем (матрацы, подушки и др.), изменениями микроклимата кожи (перегрев, переохлаждение, избыточное увлажнение, сухость). Своевременная коррекция этих состояний позволяет предотвратить появление серьёзных изменений кожи тяжелобольных пациентов.

Изменения на коже

Необходимо обратить внимание на признаки изменений кожи, которые должны насторожить в первую очередь. Это покраснение, болезненность, изменение цвета или отёчность, волдыри или любые повреждения. Такие изменения чаще всего возникают на участках тела, имеющих тонкую подкожную жировую клетчатку и мало мышц, например, локти, бёдра, лодыжки, пятки, область крестца и копчика. Изменения в мягких тканях и в слоях кожи, возникающие вследствие давления, особенно в области костных выступов, трения и сдвига, нарушение микроциркуляции и атрофические изменения кожи, нарушение регенерации способствуют появлению пролежней. Длительное действие давления, например, вызванное вынужденным постельным режимом или продолжительным нахождением в одном положении, приводит к обструкции сосудов, сдавлению нервов и мягких тканей. Пролежни могут привести к появлению более серьёзных проблем, так как развивается гипоксия тканей, некроз и изъязвление, вплоть до сепсиса и смерти.

Пролежни — это язвенно-некротическое повреждение кожных покровов, развивающееся у ослабленных лежачих больных с нарушенной микроциркуляцией, в тех областях тела, которые подвергаются постоянному давлению, срезывающей силе и трению. Пролежни и повреждения кожи часто бывают очень болезненными и длительно не заживают. Они могут возникать очень быстро, иногда всего за несколько часов постоянного давления, и варьироваться от лёгкого покраснения до серьёзных повреждений тканей, которые проникают в мышцы и кости. Прикованные к постели люди подвергаются повышенному риску получить пролежни.

Тяжесть повреждения кожи

  • I стадия: устойчивая гиперемия или появление бледного участка кожи, не проходящие после прекращения давления; кожные покровы не нарушены. Эта стадия обратима.
  • II стадия: появление синюшно-красного цвета кожи, с чёткими границами; стойкая гиперемия кожи; отслойка эпидермиса; поверхностное (неглубокое) нарушение целостности кожных покровов (поверхностная язва, которая клинически проявляется в виде потёртости, пузыря или плоского кратера) с распространением на подкожную клетчатку.
  • III стадия - разрушение (некроз) кожных покровов вплоть до мышечного слоя с проникновением в мышцу; могут быть жидкие выделения из раны.
  • IV стадия - поражение (некроз) всех мягких тканей; наличие полости, в которой видны сухожилия и/или костные образования.

Профилактика

Для предотвращения появления повреждений и пролежней на коже маломобильных людей разработаны методы профилактики, которые позволяют оценить риски и определить тактику лечения. В первую очередь медицинский персонал должен следовать требованиям ГОСТ Р 56819–2015, «Национальный стандарт Российской Федерации. Надлежащая медицинская практика. Инфологическая модель. Профилактика пролежней», который утверждён и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 ноября 2015 г. N 2089-ст.

Общие рекомендации

Забота и правильный уход за маломобильным человеком предотвращает появление язв на коже и развитие инфекции. Вот несколько рекомендаций, которые на ранних этапах ухода позволяют предотвратить появление повреждений и пролежней на коже маломобильных людей.

  • Пациентам необходимо двигаться как можно больше. Даже небольшое перемещение тела в пространстве имеет огромное значение. Если нет возможности двигаться, нужно переворачиваться в постели каждые 2 часа, в том числе и ночью, или каждые 15 минут в положении сидя. Движение позволяет избежать постоянного давления и перераспределить вес тела, повышая приток крови к тканям.
  • Необходимо заботиться о чистоте и сухости кожи и белья. Очень важно сохранить здоровье кожи. Нужно избегать любых средств, которые усиливают сухость. Это различные мыла, средства для мытья тела и тальк. Необходимо применять специальные моющие продукты для мытья тела. Важно ежедневно использовать увлажняющий крем на водной основе на проблемные зоны. С особой осторожностью необходимо наносить средства на участки тонкой кожи, прилегающие к костям, не тереть и не массировать их.
  • Необходимо проверять кожу каждый день или своевременно обращаться за помощью, если возникает беспокойство. При появлении любых изменений кожи, особенно покраснения, отёка или болезненности, немедленно сообщать медицинскому персоналу.
  • Использование специальных устройств, таких как подушки анатомической формы, матрасы, сиденья, подголовники, защитные прокладки для пяток и локтей, помогают равномерно распределить вес тела и снижают нагрузку на отдельные участки, защищая кожу от повреждений и пролежней.
  • Пациентам нужно употреблять достаточное количество воды (если нет противопоказаний).
  • Необходимо соблюдать режим дня и правильно питаться. Употребление богатой белками пищи может улучшить заживление ран.
  • Необходимо обеспечить правильный уход за уже возникшими повреждениями кожи и ранами.

Лечение

Лечение пролежней зависит от тяжести и стадии процесса. Для ускорения заживления могут использоваться различные подходы. Они включают повязки, компрессы, применение различных антибиотиков. В тяжёлых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления участков повреждённой кожи.

Важнейшая часть обязанностей при уходе за кожей маломобильных и прикованных к постели людей является забота о коже и создание максимально комфортных условий. Начиная уход за такими людьми, необходимо позаботиться о чистоте рук персонала. Однако слишком частое мытьё и обработка рук, особенно растворами, содержащими спирты, делает кожу сухой и грубой. Увлажняющий Антимикробный лосьон ЛАВРИК®, содержащий 0,3 % раствор хлоргексидина биглюконата, дезинфицирует кожу и уменьшает количество болезнетворных микроорганизмов. Эффективная косметическая формула этого средства помогает сохранить здоровье рук. Этот продукт не содержит спирта, обеспечивает защиту и предотвращает обезвоживание и сухость кожи. Средство образует защитный слой без ощущения липкости после его нанесения.

Регулярный осмотр и своевременная обработка кожи крайне необходимы. Поддержание сухости и чистоты помогает предотвратить развитие инфекции и появление язв. Использование специальных увлажняющих и защитных водостойких средств обеспечивает защитный барьер. Для профилактики появления застойных процессов при длительном постельном режиме можно применять тонизирующий, согревающе-охлаждающий гель Lavrik® 1-2 раза в неделю. Гель необходимо наносить лёгкими, массирующими движениями на проблемные участки кожи до полного впитывания. Энергичный массаж может увеличить повреждение тканей. Во время нанесения возможны ощущения холода и тепла. В состав геля Lavrik® входят несколько активных компонентов: камфора, ментол, пантенол и касторовое масло, которые улучшают микроциркуляцию в тканях, уменьшают воспаление, обезболивают, стимулируют процессы заживления, повышают упругость и эластичность кожи. Тонизирующий, согревающе-охлаждающий гель Lavrik® предназначен в качестве средства для наружного гигиенически-оздоровительного ухода за кожей в случае появления застойных процессов при длительном постельном режиме.

Вывод

Грамотный и полноценный уход за кожей должен быть основой всех профилактических мероприятий, направленных на сохранение качества жизни человека и создание максимально комфортных условий для тяжелобольных пациентов.

Калинина Олеся Владимировна
доцент, кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог

Все материалы