Ретинола пальмитат в лечении угревой сыпи

Широкое применение в лечении различных форм угрей с конца 70-х годов нашли препараты группы ретиноидов. Ретиноиды - класс биологически активных веществ, структурно близких к витамину А, или обладающих А-витаминными свойствами.

Все эти вещества разделяются на природные и синтетические или ароматические. К природным (то есть встречающимся в природе) относятся ретинол, ретиналь и ретиноевая кислота. К синтетическим (ароматическим), то есть созданным путем химического синтез молекул, не встречающихся в природе, относятся этретинат, ацитретин, адапален и тазаротен. Все лекарственные препараты, содержащие природные ретиноиды в адекватном количестве, хорошо переносятся человеческим организмом, который в процессе онтогенеза выработал ферментативные и рецепторные системы, их воспринимающие и метаболизирующие.

Препараты этой группы обладают следующим основным действием на кожу:

  • улучшают ороговение;
  • снижают салоотделение;
  • стимулируют заживление.

Одним из самых эффективных является Ретинола пальмитат (РП) в масляном растворе. Действие ретинола пальмитата можно разделить на местное и общее. Местное действие на кожу включает в себя торможение процессов ороговения, снижение салоотделения и усиление пролиферации эпителиоцитов. Общее действие – стимуляция гуморального и клеточного иммунитета, функции макрофагов, усиление эритро- и миелопоэза, активация эпителизации во внутренних органах, улучшение темновой адаптации, сдерживание роста эпителиальный опухолей.

Использование для лечения угрей вместо ретинола пальтмитата более дешевого ретинола ацетата не рекомендуется, так как введенный внутрь ретинола ацетат под действием гидролаз превращается в ретинол, который в кишечнике этерифицируется до ретинола пальтмитата и в этом виде всасывается. Принятый внутрь ретинола пальмитат не претерпевает этих изменений и усваивается без дополнительной подготовки, что повышает его биодоступность. После всасывания он поступает в печень, где запасается в комплексе с липопротеином. В крови ретинол находится в комплексе с ретинол-связывающим белком и преальбумином, опознается клетками-мишенями (себоцитами, эпителиоцитами кожи, глаз и желудочно-кишечного тракта) посредством рецепторов. Рецепторные белки клеточных поверхностей высвобождают витамин А из комплекса с транспортным белком и переносят внутрь клетки, где он связывается с внутриклеточными белками. Его активность на клеточном уровне модулируется двумя типами ядерных рецепторов, которые способны менять экспрессию генов. Период поувыведения ретинола – около суток. Витамин выводится почками, где он частично реабсорбируется. Полное выведение происходит примерно в течение месяца.

Эффективные дозы при угрях не менее 300 000 МЕ в сутки. Курс лечения- 12-16 недель, доза во время курса не снижается, поддерживающего лечения не назначают. Промежутки между курсами – 4-8 недель. Ретинола пальмитат внутрь рекомендуется принимать поздно вечером перед сном или в ранние утренние часы. Жирорастворимые витамины лучше усваиваются в присутствии дополнительных жиров пищи. Рекомендуется во время вечернего приема препарата съедать бутерброд с маслом или 2-3 столовых ложки сметаны, или салат, заправленный растительным маслом или сметаной. В ранние утренние часы препарат принимают во время или после завтрака. Масляный раствор ретинола пальтмитата дозируют каплями из глазной пипетки или с помощью специальной капельницы – в одно капле содержится 3300 МЕ. При назначении больших доз может быть использован одноразовый шприц объемом 1-5 мл, в который из флакона набирают 1-3 мл раствора, выливают в ложку и принимают внутрь. Витамин А нестоек и быстро разрушается при доступе света и кислорода воздуха. В процессе производства масляного раствора ретинола пальмитата применяется технология, предохраняющая ретинол от разрушения во флаконах в процессе хранения. Воздух во флаконах над масляным раствором замещается инертным газом. При длительном хранении вскрытой упаковки масляного раствора содержание витамина А в 1 мл меняется и возникают трудности с дозировкой, поэтому вскрытый флакон можно использовать не более 2-х недель.

Проф. Альбанова В.И., Шишкова М.В.

Все материалы