Шампунь Нафтадерм – природная композиция для лечения себорейного дерматита

Актуальность проблемы себорейного дерматита не ослабевает многие годы, а каждого второго жителя нашей планеты беспокоят его лёгкие проявления в виде перхоти.

Себорейный дерматит относится к хроническим воспалительным рецидивирующим дерматозам и характеризуется повышенной секрецией кожного сала, изменением его качественного состава в зонах с активно функционирующими крупными сальными железами. Высыпания обычно начинаются с области волосистой части головы и лица, постепенно распространяясь на кожу туловища и конечностей. Заболевание встречается у детей, подростков и взрослых всех национальностей и рас.

Перхоть является лёгкой формой себорейного дерматита. Шелушение и зуд при этом ограничены только кожей волосистой части головы без видимого воспаления.

Несмотря на важность проблемы себорейного дерматита и перхоти, патогенез этих состояний не до конца изучен.

Выделяют 3 основные фактора, определяющие развитие заболевания:

  • повышение секреции сальных желёз;
  • изменения в колонизации кожной микрофлоры и чрезмерное размножение липофильных дрожжевых грибов рода Malassezia spp.;
  • индивидуальная реактивность организма на продукты жизнедеятельности грибов.

Сальные железы человека играют важнейшую роль в поддержании здоровья организма, а их продукт – кожное сало, является одним из главных компонентов водно-липидной мантии кожи, выполняющей множество разнообразных функций. Кожное сало, смешиваясь с по́том и липидами эпидермиса, смазывает кожу и делает волосы гладкими и блестящими. Этот секрет обеспечивает защиту организма от воздействия факторов окружающей среды и препятствует высыханию кожи.

В результате исследований последних лет стало очевидно, что сальные железы обеспечивают не только барьерную функцию, но и работают как регулирующий орган, сохраняя и регулируя местный гомеостаз, входя в состав нейроэндокринной системы кожи. Сальные железы выполняют сложные метаболические, нейроэндокринные и иммунологические функции и участвуют в трансформациях тестостерона и других гормонов, нейропептидов и фармакологически активных веществ. В течение жизни сальные железы постоянно обновляются за счёт популяции клеток-предшественников базального слоя под действием гормонов, цитокинов и медиаторов, поддерживая равновесие между пролиферацией и терминальной дифференцировкой клеток. Физиологическая регенерация сальных желёз регулируется количеством органных коммитированных стволовых клеток, их пролиферацией и интенсивностью терминальной дифференцировки себоцитов.

Сальные железы находятся под контролем различных внешних и внутренних факторов. Они содержат рецепторы гормонов, медиаторов и витаминов, факторов роста, различных пептидов, которые способны контролировать жизненный цикл клетки. Количество продуцируемого кожного сала варьируется в течение жизни. У мужчин кожного сала производится больше, что связано с высоким уровнем тестостерона.

Нарушение деятельности сальных желёз играет ключевую роль в процессах возникновения и развития многих распространённых дерматологических заболеваний и старения кожи. Дрожжеподобные липофильные грибы рода Malassezia (Pityrosporum) являются постоянными компонентами нормальной микрофлоры более чем у 90 % населения. При себорейном дерматите в результате нарушения секреции сальных желёз происходит изменение состава кожной микрофлоры, и вследствие индивидуальной чувствительности организма к продуктам жизнедеятельности грибов развиваются характерные симптомы заболевания.

Поражение волосистой части головы и лица при себорейном дерматите приводит к возникновению не только медицинских, но и социально-психологических проблем. Болезнь снижает самооценку и уверенность, а наличие зуда вызывает дискомфорт. Все эти факторы способствуют снижению качества жизни.

Течение себорейного дерматита характеризуется чередованием периодов обострения и ремиссии. В течение дня также возможны периодические вспышки эритемы, когда кожа в очагах поражения внезапно краснеет. Обострения часто бывают вызваны эмоциональным стрессом, депрессией, усталостью, погрешностями в питании, гиповитаминозами, дефицитом микроэлементов (цинка и др.), неправильным уходом за кожей головы (пересушивание феном, частое окрашивание, недостаточная гигиена кожи головы), повышенной влажностью воздуха, системными инфекциями, обострением соматических заболеваний (пищеварительной, эндокринной, иммунной, дыхательной систем, неврологические заболевания), применением некоторых лекарственных препаратов (психотропные препараты, гормоны и т.д.). При поражении волосистой части головы частые и тяжёлые обострения себорейного дерматита могут способствовать выпадению волос. Улучшение чаще наступает летом, обострение – осенью.

Для клинической картины себорейного дерматита характерны:

  • желтовато-розовые пятна, бляшки округлые или неправильной формы;
  • очаги поражения располагаются на волосистой части головы, лице (в области бороды и усов, носа, на границе роста волос), ушах, заушных складках, шее, груди, спине, подмышечных впадинах и гениталиях;
  • мелко- или крупнопластинчатое шелушение в очагах поражения;
  • белые или желтоватые, легко отслаивающиеся чешуйки;
  • зуд кожи головы различной степени интенсивности;
  • мокнущие, липкие корки и трещины при поражении подмышечных впадин, паховой области и складок за ушами и под молочными железами;
  • повышенная жирность кожи;
  • тусклость и ломкость волос.

Себорейный дерматит нередко сочетается с такими дерматологическими заболеваниями, как розацеа, блефарит, акне, разноцветный лишай и фолликулит.

Лечение себорейного дерматита требует рационального подхода и должно быть адаптировано к каждому пациенту.

Своевременное устранение причины развития себорейного дерматита и появления перхоти, а также адекватная терапия позволяют ограничить распространение процесса и предотвратить развитие осложнений. Лечение себорейного дерматита зависит от соблюдения здорового образа жизни и правильного питания. В рационе рекомендуется ограничить продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы, острую, жареную, копчёную пищу, маринованные продукты и алкоголь.

Существует большой спектр средств лечения себорейного дерматита и устранения перхоти. Тактика лечения зависит от степени выраженности клинических проявлений, распространённости процесса, длительности заболевания и эффективности ранее проводимой терапии. Терапия себорейного дерматита направлена на нормализацию активности сальных желёз, уменьшение воспаления, прекращение шелушения, устранение зуда и предотвращение чрезмерного размножения патогенной флоры и дрожжевых грибов.

При себорейном дерматите волосистой части головы наиболее удобным является применение лечебных шампуней. Существует множество шампуней, которые обладают противогрибковыми, кератолитическими, противовоспалительными свойствами, а также моющие средства с добавлением различных растительных экстрактов, минеральных компонентов, глины, сланцев. Большинство этих продуктов не влияют на функцию сальных желёз и выработку кожного сала, поэтому их действие является симптоматическим и непродолжительным.

Нафталанская нефть является известным лекарственным средством поливалентного действия, обладающим рядом местных и системных фармакологических эффектов. Эта нефть с древнейших времён с успехом используется в дерматологии для лечения различных кожных заболеваниях в составе паст, мазей и в комбинации с другими веществами.

Нафталанскую нефть добывают из уникального природного месторождения близ г. Нафталана в Азербайджане. Лечение нефтью описано ещё Авиценной в знаменитой книге «Канон врачебной науки». Нафталанская нефть использовалась народной медициной стран Востока с древности, однако, в практику официальной медицины, особенно лечения кожных болезней, она вошла лишь с конца XIX века. В состав этой природной композиции входит большое количество различных биологически активных веществ: полициклические насыщенные (нафтеновые) углеводороды, ароматические углеводороды, нафтеновые кислоты, соединения серы, различные микроэлементы (бор, цинк, марганец, йод, бром, литий, кобальт, медь, рубидий, молибден и др.), азотистые основания, смолы и минеральные масла. В клинической практике используют такие проявления биологической активности нафталана, как противовоспалительное, десенсибилизирующее, местноанестезирующее, гипокоагулятивное, антимикробное (бактерицидное, фунгицидное), сосудорасширяющее, ранозаживляющее, себорегулирующее. Применение препаратов, содержащих нафталанскую нефть, показано при псориазе, экземе, нейродермите, себорее, почесухе, фурункулах, сикозе, пиодермиях, ранах, пролежнях, плохо заживающих язвах, рожистом воспалении.

Способность продуктов нафталанской нефти оказывать воздействие на основные процессы морфогенеза эпидермиса была показана при проведении доклинических и клинических исследований 10 % линимента нафталанской нефти «Нафтадерм®». Это средство стандартизировано по ряду показателей качества, обладает улучшенными физико-химическими и структурно-механическими свойствами, микробиологическая чистота которого удовлетворяет требованиям нормативных документов. Линимент «Нафтадерм®» зарегистрирован в качестве лекарственного препарата. Он не обладает местнораздражающими и аллергизирующими свойствами. В дерматологии этот препарат используют для лечения псориаза, экземы, нейродермита, себореи, розового лишая, фурункулов, сикоза, пиодермии, почесухи, плохо заживающих язвах. Наилучшие результаты лечения линиментом «Нафтадерм®» достигаются в отношении высыпаний при аллергодерматозах, псориазе и других заболеваниях с умеренным воспалением и инфильтрацией кожи. При значительной инфильтрации кожи для достижения эффекта требуется больше времени, иногда до 8–12 недель. Линимент «Нафтадерм®» оказался эффективным во многих случаях, когда длительное или повторное применение глюкокортикостероидных мазей привело к снижению их действия (феномен привыкания). По своим потребительским свойствам этот препарат удовлетворяет врачей и больных – легко наносится, хорошо впитывается, специфический нефтяной запах легко устраняется при мытье.

Данные, полученные в ходе клинического и морфологического исследования по применению нафталанового спирта (жидкости Розенталя), позволили предложить морфогенетически обоснованный подход к лечению себорейного дерматита волосистой части головы, сущность которого состоит в направленном воздействии лекарственными препаратами на процессы пролиферации, дифференцировки и функции себоцитов. Одним из проявлений фармакологической дерматотропной активности нафталанской нефти является экспериментально доказанный себостатический эффект при её наружном применении. Полученные сведения подробно описаны в монографии О.В. Калининой и соавт. «Морфогенетический подход к лечению себорейного дерматита» (2017).

Основываясь на лечебных свойствах нафталанской нефти, был создан шампунь «Нафтадерм®», который эффективно борется с перхотью и себорейным дерматитом.

Шампунь «Нафтадерм®» с экстрактом нафталанской нефти устраняет симптомы заболевания и, прежде всего, основную причину себорейного дерматита. Регулярное использование шампуня приводит к уменьшению размеров сальных желёз, снижая интенсивность синтеза кожного сала, что способствует постепенному уменьшению зуда, шелушения и жирности кожи. Шампунь протестирован дерматологами и пациентами.

Как правильно применять шампунь «Нафтадерм®»?

  • Небольшое количество шампуня «Нафтадерм®» нанести массирующими круговыми движениями на влажные волосы от их основания до кончиков.
  • Оставить шампунь «Нафтадерм®» на голове на 3–5 минут.
  • Ополоснуть волосы и нанести шампунь «Нафтадерм®» ещё раз.
  • Тщательно промыть волосы, затем слегка их отжать.

Рекомендуется применять шампунь «Нафтадерм®» 2–3 раза в неделю в течение 2 месяцев. Для профилактики можно продолжить использование шампуня 1 раз в неделю в течение ещё 2 месяцев.

Важно помнить, что успешное лечение себорейного дерматита зависит также от правильного питания и соблюдения здорового образа жизни. В рационе рекомендуется ограничить продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы, острую, жареную, копчёную пищу, маринованные продукты и алкоголь.

Кроме того, при уходе за кожей волосистой части головы и волосами, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Расчёсывать волосы не чаще 2–3 раз в день.
  2. Использовать расчёски из натуральных материалов.
  3. Мыть голову по необходимости.
  4. Вода при мытье должна быть примерно 30–32 °C.
  5. Тщательно промывать волосы после применения моющих средств.
  6. Не использовать шампуни, содержащие силикон.
  7. Наносить кондиционер только на кончики волос.
  8. Избегать использования гелей для волос, муссов и сухих шампуней.
  9. Сушить волосы феном в прохладном помещении.

В ходе исследований было доказано, что лечебный шампунь «Нафтадерм®» нормализует рН кожи и не вызывает ощущений пересушенности кожи даже при длительном применении.

Шампунь «Нафтадерм®» обладает многочисленными преимуществами:

  • Для изготовления шампуня используется очищенная фармацевтическая субстанция, внесённая в Государственный реестр лекарственных средств Минздрава РФ, стандартизированная по плотности, вязкости, температуре кипения, содержанию воды и нафтеновых кислот.
  • Уникальная технология изготовления шампуня позволяет сохранять высокую концентрацию активных веществ.
  • Шампунь снижает интенсивность выработки кожного сала, тем самым действуя на основные звенья патогенеза себорейного дерматита.
  • Шампунь не содержит искусственных красителей, отдушек.
  • Благодаря оптимальному гипоаллергенному составу шампунь позволяет бережно ухаживать за кожей головы, не вызывая раздражения и других негативных реакций.
  • Шампунь можно использовать для профилактики появления перхоти и предотвращения обострения себорейного дерматита, а также в комплексной терапии.
  • Удобная и компактная упаковка с функциональной крышкой даёт возможность пользоваться шампунем в путешествиях и командировках.

Нафталан представляет собой уникальную комбинированную, многокомпонентную, сбалансированную, обладающую лечебными свойствами композицию, созданную в течение веков самой природой.

Шампунь «Нафтадерм®» – экстракт нафталанской нефти, разработанный для комплексного лечения себорейного дерматита, направлен на устранение основных причин его развития.

Литература:

  1. Гулиева С.А. Уникальная лечебная нафталанская нефть // Баку, 1981. – 231 с.
  2. Альбанова В.И., Белоусова Т.А. Нафталанская нефть и её применение в медицине // Альманах «Ретиноиды». – М.: ЗАО «Ретиноиды», 2007. – Вып. 27. – С. 19–35.
  3. Ноздрин В.И., Барашкова С.А., Семченко В.В. Кожа и её производные. – Омск–Орел: ОГМА, ЗАО «Ретиноиды», 2005. – 192 с.
  4. Яцковский А.Н., Белоусова Т.А., Ноздрин В.И. Гистоструктурные и морфометрические проявления дерматотропной активности препарата Нафтадерм® в эксперименте // Альманах «Ретиноиды». – М.: ФНПП «Ретиноиды», 2003. – Вып. 15. – С. 51–59.
  5. Калинина О.В., Альбанова В.И., Белоусова Т.А., Ноздрин В.И. Морфогенетический подход к лечению себорейного дерматита //М: ЗАО «Ретиноиды», 2017. – 132 с.

Олеся Владимировна Калинина,
кандидат медицинских наук,
врач-дерматовенеролог высшей категории

Все материалы