Морфологические проявления дерматотропного специфического воздействия дегтя березового на эпидермис и его дериваты в эксперименте

Дёгти широко применялись в дерматологии до введения в медицинскую практику кортикостероидных мазей. Дерматологи начала XX–го века хорошо знали как полезные свойства, так и недостатки дегтярных препаратов и умело использовали их для лечения, добиваясь хороших результатов. Затем интерес к дегтю угас, что нашло отражение и в научных публикациях. Так, в отечественных дерматологических журналах последних 50-и лет лишь вскользь упоминается о лечебных свойствах дегтя. Однако в настоящее время побочные эффекты кортикостероидных и других сильнодействующих препаратов местного применения по мере создания все более сильных композиций стали довольно очевидны, и в связи с этим старые, проверенные временем средства вновь стали привлекать внимание врачей и больных. Считают, что дегти все еще полезны для лечения кожного псориаза (Еnjolras O., 1991; Leong L.Y., 1990). Последний автор использует деготь для лечения не только псориаза, но и акне, фолликулитов, экземы, себорейного дерматита и витилиго. Более того, есть отдельные сообщения о том, что иногда применение дегтей является более предпочтительным, чем использование кортикостероидов. Так, Вernd A. еt al. (1990) считают, что при псориазе волосистой части головы деготь дает лучший эффект, чем гормональные препараты, а Dodd W.A. (1993) указывает что потенциальная опасность побочных эффектов от дегтей (атрофия эпидермиса) меньше, чем от применения местных кортикостероидов.

Дегти растительного происхождения получают из сосны, бука, березы, можжевельника. Они близки по своим фармакологическим и иным свойствам. Чаще других из растительных дегтей применяется деготь березовый, который изготовляется из бересты (наружного слоя березовой коры). В связи с последним обстоятельством, по-видимому, более корректным для такого дегтя было бы название «деготь берестовый».

В состав березового дегтя входят бетулин, фенолы, теребен, гваякол, крезол, креозол, ксиленол. Известно, что он обладает дезинфицирующим, инсектицидным, местнораздражающим действием, стимулирует регенерацию эпидермиса, усиливает процессы ороговения, способствует улучшению кровоснабжения тканей (М.Д. Машковский, 1993). Однако, какие именно компоненты березового дегтя обеспечивают его фармакодинамику в отношении кожи, и как на микроскопическом уровне проявляются его дерматотропные свойства, на сегодняшний день не установлено.

Целью настоящего исследования явилось изучение гистоструктуры эпидермиса и эпителиальных производных кожи крыс в условиях воздействия дегтя березового неочищенного и очищенного (Заявка на патент №2003103475 от 06.02.2003) с учетом дозозависимости эффектов.

Материал и методы

Исследование выполнено на самках аутбредных крыс в возрасте 1,5 – 2 месяцев. Животные были разделены на 3 группы:

  • интактные (контрольные) животные (6 голов);
  • животные, получавшие накожные аппликации дегтя березового неочищенного (ДБН) ежедневно по 0,05 г (6 гол.), 0,1 г (6 гол.) и 0,25 г (4 гол.);
  • животные, получавшие накожные аппликации дегтя березового очищенного (ДБО) ежедневно по 0,05 г (5 гол.) 0,1 г (5 гол.) и 0,25 г (6 гол.).

Аппликации проводились ежедневно в течение 2-х недель на выстриженную кожу межлопаточной области спины. Контрольным (не получавшим аппликации) особям также удаляли шерстяной покров в межлопаточной области спины. Умерщвление животных проводили передозировкой паров хлороформа. Фрагменты кожи из области аппликаций для гистологического исследования в расправленном состоянии фиксировали в 10% нейтральном формалине, дегидратировали и заливали в парафин. Окрашенные гематоксилином и эозином срезы изучали с помощью светового микроскопа Axioscop - 2 (Zeiss).

Результаты и обсуждение

Интактные (контрольные) животные. Эпидермис кожи спины интактных животных выглядит несколько неровным; его ростковый слой по вертикали от базальной мембраны составляет 1 – 2 ряда клеток, зернистый – в среднем 2 ряда кератиноцитов. В базальном слое встречаются митозы. Корнеоциты рогового слоя иногда содержат остатки ядер (паракератоз). Граница между эпидермисом и дермой в отдельных участках выражена нечетко. Из эпителиальных производных кожи в препа- ратах обнаруживаются сальные железы и волосяные фолликулы остевых и пуховых волос.

Аппликации дегтя березового неочищенного. Через две недели после ежедневных по 0,05 г аппликаций на кожу ДБН эпидермис представляется утолщенным. Увеличивается количество рядов эпидермоцитов, прежде всего в шиповатом слое (акантоз). Эпидермис выглядит неровным, образует эпидермальные выросты кнаружи. Количество рядов эпидермоцитов от базальной мембраны вверх достигает 10 и больше; зернистый слой толстый, гранулы кератогиалина крупные, глубоко спускаются в стенку волосяного фолликула. Обнаруживаются частые митозы в базальном слое эпидермиса и наружного корневого влагалища. Хорошо выражен роговой слой. Кератин располагается компактно, образует роговые пробки и кисты, окружает стержни и корни волос. Сальные железы редуцированы.

Через две недели после ежедневных по 0,1 г аппликаций на кожу ДБН эпидермис выглядит резко утолщенным за счет шиповатого и зернистого слоев; только в последнем насчитывается до 8 рядов кератиноцитов. В отдельных участках расширены межклеточные пространства между эпидермоцитами росткового слоя.

Кератин рогового слоя резко оксифилен, компактен; в отдельных участках проявляет признаки паракератоза; образует многочисленные роговые пробки и кисты; располагаясь концентрически, окружает корни и стержни волос. В некоторых участках эпидермис погружается в соединительную ткань. Встречаются участки смазанности границы между эпидермисом и дермой. Единичные сальные железы редуцированы.

Через две недели после ежедневных по 0,25 г аппликаций на кожу ДБН, несмотря на наличие акантоза, визуально толщина эпидермиса представляется меньшей, чем в предыдущих подгруппах. Реже встречаются митозы. Выражен гиперкератоз, в том числе фолликулярный. Сальные железы в препаратах практически отсутствуют; профили волосяных фолликулов деформированы; их корни, нередко от самой луковицы окружены кератиновыми пластами.

В отношении способности дегтя вызывать увеличение толщины эпидермиса и редукцию сальных желез прослеживается определенная дозозависимость. Визуально при увеличении количества наносимого ежедневно препарата до 0,1 г морфологические проявления этих признаков усиливаются, при дальнейшем повышении дозы (до 0,25 г) толщина эпидермиса не меняется или делается меньше; появляются участки с расширенными межклеточными границами между кератиноцитами шиповатого слоя (акантоцитами). В совокупности эти наблюдения дают основания предположить некоторое истощение реактивных резервных возможностей ткани.

Таким образом, деготь березовый неочищенный в условиях ежедневных в течение двух недель аппликаций обладает сильной биологической активностью в отношении эпидермиса и эпителиальных производных неповрежденной кожи. Основные эффекты проявляются в виде стимуляции пролиферации и кератинизации эпидермоцитов и редукции сальных желез.

Аппликации дегтя березового очищенного. Через две недели после ежедневных в количестве 0,05 г аппликаций ДБО эпидермис кожи из области воздействия выглядит неравномерно утолщенным. Однако визуально это утолщение выражено меньше, чем при аппликациях того же количества ДБН. Митозы в базальном слое единичны, зернистый слой в среднем состоит из 3-х рядов клеток. Гранулы кератогиалина иногда обнаруживаются в клетках не только зернистого, но и шиповатого слоев. Отмечается гиперкератоз, преимущественно фолликулярный. Отдельные эпидермоциты проявляют признаки перинуклеарной вакуолизации. Участки расширения межклеточных пространств между кератиноцитами шиповатого слоя и нечетко выраженная дермоэпидермальная граница встречаются редко. Сальные железы единичны; они сильно редуцированы. Структура волос представляется относительно сохранной.

Через две недели после ежедневных в количестве 0,1 г аппликаций ДБО гистоструктура эпидермиса и его дериватов практически не отличается от описанной для предыдущей подгруппы; толщина эпидермиса визуально больше.

Через две недели после ежедневных в количестве 0,25 г аппликаций ДБО эпидермис находится в состоянии гиперплазии и характеризуется гиперкератозом, включая фолликулярный. Есть отдельные участки расширения межклеточных пространств между акантоцитами. Граница между эпидермисом и дермой представляется четкой, спокойной. Сальные железы отсутствуют. При использовании данной дозы наблюдаются изменения волос. В разросшихся волосяных фолликулах структуры корня волоса практически не определяются, а стержни (там, где они есть), плотно окружены компактным кератином.

Заключение

Деготь березовый очищенный также, как и неочищенный, обладает выраженной биологической активностью в отношении эпителиальных компонентов неповрежденной кожи, оказывая стимулирующее пролиферацию и кератинизацию эпидермоцитов, а также себостатическое и трихотропное дозозависимые воздействия; при этом гиперпролиферативный и себостатический эффекты при применении дегтя березового очищенного визуально выражены несколько слабее.

А.С. Кинзирский, Т.А. Белоусова, О.И. Лаврик, Е.Г.Крутых, С.А.Жучков, В.П. Бобылев, В.И. Ноздрин

Все материалы