Статьи

Ретинола пальмитат в лечении угревой сыпи

Широкое применение в лечении различных форм угрей с конца 70-х годов нашли препараты группы ретиноидов. Ретиноиды - класс биологически активных веществ, структурно близких к витамину А, или обладающих А-витаминными свойствами.


Гипергидроз: этиология, клиника, лечение

В статье изложены основные сведения о строении и функции потовых желез, регуляции потоотделения, причинах и проявлениях гипергидроза, заболеваниях, при которых наблюдается гипергидроз, методах его лечения.


Комплексное консервативное лечение эктопии шейки матки, ассоциированной с хламидиозом, микроуреплазмозом у молодых нерожавших женщин в возрасте от 15 до 25 лет

Инфекционные заболевания, передаваемые половым путем, являются одной из наиболее значимых социальных и психологических проблем современности. Социальное значение их определяется большой распространенностью, тяжестью последствий для здоровья заболевших, опасностью для общества, влиянием на воспроизводство потомства.


Способ повышения стабильности Ретинола пальмитата в маслянном растворе

Характерной особенностью РП, затрудняющей разработку лекарственных форм, является его неустойчивость к воздействию кислорода воздуха и света. Чтобы предотвратить окисление, РП растворяют в растительных маслах (соевом, кукурузном), содержащих некоторое количество природных стабилизаторов. С целью дополнительного повышения устойчивости препарата к раствору РП в масле добавляют антиоксиданты как природные (a-токоферол), так и синтетические: бутилокситолуол (БОТ) и бутилоксианизол (БОА).


Специфическая и общая фармакологическая активность Ретинола пальмитата

Исследовалась способность ретинола пальмитата увеличивать численность популяции бокаловидных клеток в ворсинках тонкой кишки мышей-самцов линии F1 (C57Bl/6xCBA) массой 18-20г. в зависимости от дозы введенного вещества. Ретинола пальмитат вводили в виде масляного раствора внутрибрюшинно через день.


Содержание полициклических ароматических углеводородов в дегте березовом

Цель работы – исследовать качественный состав и количественное содержание полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в различных образцах дёгтя берёзового. Дёготь берестовый (Томск) и дёготь березовый (С. Петербург) приобретали в аптеках г. Москвы. Дёготь березовый (Пермь) поступал на АО ФНПП ”Ретиноиды” в качестве образца сырья. Дёготь березовый Зилаирского лесхоза (Башкортостан) покупали как сырье для производства субстанции Дёготь берёзовый очищенный (субстанция).


Морфологические проявления дерматотропного специфического воздействия дегтя березового на эпидермис и его дериваты в эксперименте

Дёгти широко применялись в дерматологии до введения в медицинскую практику кортикостероидных мазей. Дерматологи начала XX–го века хорошо знали как полезные свойства, так и недостатки дегтярных препаратов и умело использовали их для лечения, добиваясь хороших результатов. Затем интерес к дегтю угас, что нашло отражение и в научных публикациях. Так, в отечественных дерматологических журналах последних 50-и лет лишь вскользь упоминается о лечебных свойствах дегтя.


Дерматотропная активность дегтя березового с учетом влияния на морфогенез кожных структур

Лечебные свойства березы известны давно. В той или иной форме в народной и в официальной медицине используются лекарственные средства, приготовленные из ее коры, листьев, почек и даже паразитирующего на ее стволе гриба – чаги. Одним из таких продуктов является деготь березовый (ДБ), получаемый путем сухой перегонки бересты – наружного слоя коры дерева.


Эффективность препарата Стизамет при лечении ран мягких тканей

Лечение больных с дефектами кожи различной локализации и происхождения остаётся одной из сложных проблем хирургии. В комплексном лечении таких ран, наряду с хирургическими методами лечения, важное место занимают правильная оценка течения процесса регенерации и эпителизации, а также своевременная замена препаратов, направленно влияющих на стимуляцию регенераторного процесса.


Результаты клинического изучения эффективности мази Стизамет при ожогах

По данным доклинического изучения мазь Стизамет, содержащая 3% метилурацила на эмульсионной основе, оказывает противовоспалительное действие, стимулирует регенерацию кожи, ускоряет процессы заживления хирургических и ожоговых ран и уменьшает вероятность нагноения, усиливая синтез внутриклеточных белков и нуклеиновых кислот и активируя фибробластическую реакцию в дерме.


Опыт применения новой отечественной мази Стизамет в лечении аллергодерматозов и псориаза

Как показал опыт экспериментальных и клинических исследований, вещества, структурно близкие к естественным метаболитам, нередко сами обладают биологической активностью. Одним из таких веществ является метилурацил (МУ) – биологически активное соединение, представляющее собой структурный аналог тимина.


Изучение безвредности препарата Стизамет

Для изучения подострой и хронической токсичности препарата Стизамет® использовали крыс популяции Вистар в возрасте 1,5-2 месяцев. Изучение подострой и хронической токсичности проводили на 6 группах крыс.


Фармакокинетика метилурацила после аппликаций содержащих его мазей

Метилурацил (6-метилурацил, 6-метил-2,4-пиримидиндион, 6-метил-1,2,3,4-тетрагидропиримидин - 2, 4-дион, диоксометилтетрагидропиримидин) – известная субстанция, применяемая в лечении заболеваний человека самой разной этиологии. Из лекарственных форм с метилурацилом (МУ) наиболее широкое распространение получили таблетки, суппозитории, аэрозоли и мази.


Специфическая дерматотропная фармакологическая активность мази Стизамет

Лекарственные формы с МУ для перорального и наружного употребления нашли широкое применение в различных областях клинической медицины, в частности, в дерматологии и хирургии. Так, МУ хорошо зарекомендовал себя как средство, способствующее восстановлению целостности кожи при ожогах, в том числе лучевых, язвах, включая лепрозные и лейшманиозные, операционных ранах.


Фармакологические свойства метилурацила

На основании изучения опыта экспериментальной и клинической фармакологии, свидетельствующего об особой биологической активности 12 веществ, близких к природным метаболитам, Н.В. Лазарев в 1946 г. вы-двинул идею поиска лекарственных средств в группе соединений, незначительно отличающихся в структурном отношении от естественных пиримидинов – тимина 5-метилурацил, мол. вес 126,1, предшественник ДНК), урацила 2,4-диоксипиримидин, мол. вес 112,1, предшественник РНК) и др.


 

Все материалы