Статьи

Практические аспекты применения раствора «Ретасол» для лечения вульгарных угрей

Вульгарные угри относятся к наиболее распространённым заболеваниям кожи, связанным с деятельностью сально-волосяных фолликулов. В статье обобщены практические аспекты применения раствора «Ретасол» для лечения лёгких и среднетяжёлых форм угревой болезни.


Содержание свободного ретинола в крови у пациентов г. Москвы

Актуальность настоящего исследования состоит в оценке содержания свободного ретинола в крови у пациентов г. Москвы с целью коррекции рекомендаций по использованию лекарственного препарата «Ретинола пальмитат, раствор для приёма внутрь» в медицинской практике.


Сравнительное исследование акарицидного влияния препарата Д-18 на клещей Demodex canis и Demodex folliculorum in vitro

Цель исследования – изучение in vitro акарицидного эффекта препарата Д-18 (АО «Ретиноиды», Россия) в отношении клещей Demodex canis и Demodex folliculorum, выявленных у человека.


Изучение действия акарицидного препарата на клещей вида Demodex folliculorum в исследовании in vitro

В статье идёт доказательство, что акарицидная мазь Д-18 (АО "Ретиноиды", Россия) и препарат сравнения (ивермектин 1%) обладают в равной степени выраженным акарицидным эффектом в исследовании in vitro.


Применение препаратов «Формагель» и «Уродерм» у пациентов с микозом стоп в сочетании с гипергидрозом

Установлена высокая заболеваемость микозом стоп в сочетании с гипергидрозом в группе от 18 до 55 лет (32–40 %). В возрасте старше 55 лет заболевание встречалось реже (21,5 %, р < 0,05). На фоне применения «Сертамикола » с назначением препаратов «Уродерм» и «Формагель» удавалось добиться более высокой эффективности комплексной терапии микоза стоп (97 %) в отличие от пациентов, не получавших терапию по поводу гипергидроза, где эффективность лечения составляла лишь 51,4 %. Установлено значительное улучшение качества жизни по критерию Dermatology Life Quality Index (83 %). В 97,2 % случаев пациенты позитивно оценили результаты лечения и выразили готовность к его продолжению.


Клещи Demodex у человека

В статье рассматриваются основные аспекты имеющихся сведений о клещах Demodex у человека. Представлены данные о классификации, распространённости, строении, видах, жизненном цикле, методах их обнаружения и заболеваниях, ассоциированных с ними.


Опыт лечения пациентов с подошвенными бородавками и вросшим ногтем в сочетании с гипергидрозом

Целью статьи стала возможность оценить эффективность 3,7% геля с формальдегидом и 30% мази с мочевиной в комплексной терапии подошвенных бородавок и вросшего ногтя в сочетании с гипергидрозом.


Эффективность препарата «Дёготь берёзовый Берестин» в сочетании с мазью «Видестим» в комплексной терапии псориаза

В результате настоящего исследования получены данные о высокой клинической эффективности жидкости «Дёготь берёзовый Берестин» и мази «Видестим» в комплексном лечении больных псориазом в стационарной и регрессирующей стадиях.


Шампунь Нафтадерм – природная композиция для лечения себорейного дерматита

Актуальность проблемы себорейного дерматита не ослабевает многие годы, а каждого второго жителя нашей планеты беспокоят его лёгкие проявления в виде перхоти.


Азудол — средство от последствий укусов комаров

Борьба с комарами является серьёзной социальной проблемой, связанной со здоровьем населения. Их укусы могут вызвать у человека местные и системные реакции. Широкая распространённость этих кровососущих насекомых, сложность прогнозирования встречи с ними и тяжесть проявления аллергических реакций на их укусы определяют актуальность разработки средств от последствий такого контакта.


Оценка эффективности Ретинола пальмитата на восстановление слизистой оболочки пищевода и желудка у больных с рефлюкс-эзофагитом

Рефлюкс-эзофагит – широко распространенное заболевание, встречающееся практически у половины взрослого населения развитых стран [4]. В основе патогенеза рефлюкс-эзофагита лежит недостаточность кардии и нарушение ее жомно-клапанной функции. Чаще всего разрушение антирефлюксного механизма кардии возникает при скользящей грыже пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД), особенно при коротком пищеводе, когда рефлюкс выражен в наибольшей степени.


Характеристики контингента больных с заболеваниями кожи лица, ассоциированными с клещами рода Demodex

Проблема заболеваний кожи лица, ассоциированных с клещами рода Demodex (D), приобретает всё большее значение в современной дерматологии, поскольку их наличие осложняет течение многих заболеваний. В настоящее время данные об эпидемиологии этих клещей являются разрозненными и часто противоречивыми.


Актуальные тенденции в лечении ладонно-подошвенного псориаза и приобретенных ограниченных форм кератодермии

Кератодермии представляют собой группу заболеваний, объединенных общим признаком — повышенным ороговением за счет увеличения количества кератиноцитов при уменьшении их нормальной десквамации. Избыточное ороговение кожи ладоней препятствует тактильной чувствительности, что становится источником неприятных ощущений, а трещины приводят к утрате работоспособности.


Оценка эффективности комплексной терапии волосяного лишая (фолликулярного поверхностного кератоза) с учётом этиопатогенеза заболевания

В статье описано наблюдение за пациентами с волосяным лишаем, в отношении которых проводилась комплексная терапия с учётом этиопатогенеза дерматоза, заключающаяся в приёме внутрь «Ретинола пальмитата» и наружного применения мази с 30 % мочевины «Уродерм», а также комбинированной мази с витаминами А, Д, Е «Радевит Актив».


Мазь с 30 % мочевины повышает влажность сухой кожи

Влажность кожи является непременным условием её нормального функционирования. При заболеваниях, сопровождающихся сухостью кожи, нарушается выполнение её основной функции. Мочевина придаёт эпидермису способность удерживать влагу, в частности, поддерживает барьерную целостность кожи.


Ассортименты лекарственных средств и технологических приёмов, которые применяли первые врачи

В работе представлены сведения о том, чем лечили своих пациентов 2000 лет и более назад шумеры, врачи Египта, Древней Греции и Римской империи. Сделана попытка анализа ассортиментов лекарственных средств и технологических приёмов, применяемых врачами различных государств и культур.


Содержание C-Fos позитивных нейронов в коре и стриатуме головного мозга и особенности поведения крыс в условиях накожного нанесения пасты с антисептиком-стимулятором Дорогова

Нанесение цинковой пасты с 5% АСД 3 фракции на кожу межлопаточной области крыс линии Sprague Dawley приводит к значительному увеличению числа активированных, c-Fos-позитивных нейронов в цингулярной, моторной, инсулярной и пириформной коре, а также – в полосатом теле головного мозга и к увеличению двигательной и ультразвуковой активности крыс.


Эффективность лечения кожи стоп больных диабетической полиневропатией препаратом Уродерм

В статье проанализированы результаты применения препарата Уродерм, содержащего 30% мочевины, у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и диабетической полиневропатией. На фоне двухнедельной топической терапии отмечались уменьшение ксероза и исчезновение поверхностных трещин кожи стоп, а также уменьшение площади гиперкератоза. Оптимальный результат получен при сочетании препарата Уродерм и механической обработки кожи. Данные мероприятия являются важной составляющей профилактики такого осложнения сахарного диабета, как синдром диабетической стопы.


Фармация Древнего Египта

Медицина Древнего Египта представляет большой интерес, но в отечествен-ной литературе, посвящённой истории медицины, эта тема освещена слабо. Авторы учебников по многим медицинским дисциплинам (хирургия, терапия, гинекология, диетека, фармакология, фармация и др.) упоминают о роли врачей Древнего Египта в развитии этих специальностей, но констатация их вклада в науку о здоровье человека очень краткая.


Применение препарата Формагель в комплексной терапии отрубевидного лишая

Частое рецидивирование отрубевидного лишая зависит от многих причин, в том числе и от избыточного потоотделения, которое повышает активность грибков и вызывает дисбаланс водно-липидной мантии кожи. Снижение гипергидроза вызывает лекарственный препарат Формагель, подавляя функцию потовых желёз.


 

Все материалы